Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Реконструкция VS советские объекты. “Сестрорецкий курорт” и другие здания "до"/"после"

Стопкой матрасов уже окрестили в интернетах проект реконструкции спального корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» на Финском заливе. Строительством будет заниматься компания ЛСР. Проект разработала «Архитектурная мастерская „Б2“». Застройщик уже начал снос здания третьего корпуса курорта с более чем 120-летней историей, чем вызвал недовольство местных жителей, которые обратились в Следственный комитет. “Группа ЛСР” изначально заявляла, что не намерена застраивать санаторий, новое здание хоть и станет выше, но сохранит свою функцию. Именно это и подразумевает реконструкция. Когда старое сносится, а на его месте возводится нечто похожее, но на современный лад. Но проходят такие истории не без скандалов. Горожане всегда делятся на два лагеря: “город должен развиваться” и “мы должны сохранить советское наследие”. Предлагаю вспомнить и другие объекты реконструкции. Посмотрим, что было до и стало после. 
Градостроительство Архитектура Коммерческая недвижимость Происшествия и нарушения Власть Землепользование Управление недвижимостью Благоустройство

Стопкой матрасов уже окрестили в интернетах проект реконструкции спального корпуса санатория «Сестрорецкий курорт» на Финском заливе. Строительством будет заниматься компания ЛСР. Проект разработала «Архитектурная мастерская „Б2“». Застройщик уже начал снос здания третьего корпуса курорта с более чем 120-летней историей, чем вызвал недовольство местных жителей, которые обратились в Следственный комитет.

“Группа ЛСР” изначально заявляла, что не намерена застраивать санаторий, новое здание хоть и станет выше, но сохранит свою функцию. Именно это и подразумевает реконструкция. Когда старое сносится, а на его месте возводится нечто похожее, но на современный лад. Но проходят такие истории не без скандалов. Горожане всегда делятся на два лагеря: “город должен развиваться” и “мы должны сохранить советское наследие”. Предлагаю вспомнить и другие объекты реконструкции. Посмотрим, что было "до" и стало "после". 

Фото: vk.com/sestroreck_kurort

СКК. Трагедия на стройплощадке

Новый СКК - он же Арена СКА - должен открыться в мае этого года. Но 31 января 2020 года вся Россия наблюдала картину, похожую на эпизод боевика. Рабочий бежит по рушащейся крыше ледовой арены. И не успевает добежать до люльки. Трагедию, возможно, замяли бы, если бы над ареной не кружил дрон одного петербургского СМИ.

Фото: kpcdn.net

Эти кадры показали все телеканалы. В ходе проверок выяснилось, что демонтаж велся с серьезными технологическими нарушениями. Крыша была как мембрана. И разбирали ее крайне неправильно - срезали металлические “канаты” - ванты, что и вызвало обрушение. Но виновные в гибели работника-высотника Матвея Кучерова получили условные сроки. 

Суд прошел. Историю благополучно забыли. Теперь главная информация про новую ледовую арену - это то, что она будет самым крупным хоккейным стадионом в мире. До 21,5 тысяч человек смогут находиться в здании одновременно. А на концертах - до 23 тысяч. Арена СКА уже практически полностью возведена на месте СКК «Петербургский», который был построен к Олимпиаде-80 в Москве и был разрушен при демонтаже кровли в январе 2020-го. В свое время СКК был одним из самых больших спортивных объектов в Европе. И, кстати, вмещал 25 тысяч зрителей, но морально устарел. 

Фото: ООО "СКА Арена"

“Газпром Арена” как “уголовная методичка”

По тому как шла реконструкция стадиона Кирова можно писать уголовную методичку. Посадили даже вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, курировавшего стройку. Его обвинили в хищении 48 млн рублей на стройке стадиона на Крестовском острове. Отправился в колонию и бывший зампред комитета строительства Александр Янчик. И еще парочка фигурантов. Стройка стадиона длилась 9 лет!

И если стадион Кирова был самым большим стадионом в СССР, то построенная на его месте “Зенит Арена” стала самым дорогим стадионом страны. И дело не только во взятках. 

Новый стадион возводился по проекту японского архитектора Кисё Курокава. Но за время строительства он кардинально менялся пять раз! В результате чего на 30% увеличилась его вместимость, на 66% - площадь. И стоимость выросла с 6,7 миллиардов рублей до 43,8. Эпичности на фоне финансовых скандалов добавляли и всякие высказывания чиновников о причинах срыва сроков сдачи объекта. Так уже бывший вице-губернатор Петербуга Игорь Албин обвинил бакланов в разрушении крыши строящегося стадиона. Так появился мем, а Албин отвлек внимание общественности от других городских проблем. 

Тем не менее стадион достроили. И он является одним из самых крупных и известных стадионов во всем мире. 

 

Как “Горьковская” стала похожа на летающую тарелку

Относительно без скандалов прошла реконструкция станции метро Горьковская. Станция стала похожа на космическую, но по габаритам плюс-минус осталась прежней. Хотя изначально планировалось возвести у станции типичный торговый комплекс.  Станцию закрыли на ремонт в 2008-м. К этому времени требовался ремонт не только вестибюля, но и наклонного хода. Здание, построенное по типовому проекту 1963 года морально и технически устарело. 

Но закрывали “Горьковскую” под другую реконструкцию. В Александровском парке должна была появиться двухэтажная стекляшка от девелопера “Адамант”. Первый этаж стал бы входом в метро, а на втором разместили бы панорамные кафе.

Фото: проект девелопера "Адамант", moika78.ru

Но Градсовет был в ужасе от такого проекта. Его назвали “гигантским ларьком”. И предпочтение в итоге отдали проекту архитектора Александра Супоницкого и архитектурного бюро «СУАР.Т-Проект». Надо отметить, что вестибюль «Горьковской» не находился под охраной КГИОП, поэтому разногласий по поводу снова не допускалось. “Горьковская” открылась после реконструкции в ноябре 2012-го. В итоге инопланетная станция очень полюбилась и петербуржцам, и гостям города. 

 

“Сестрорецкий курорт”. Что будет?

В середине февраля "Группа ЛСР" встретилась с общественностью и Следственным комитетом. Реконструкция подразумевает снос здания и новое строительство третьего корпуса санатория. На начало марта, несмотря на протесты общественности, продолжается снос основного 10-этажного корпуса санатория (он начался 28 февраля). Балконы и перекрытия ломают с помощью "Демона" — техника для сноса многотэтажек.

Фото: vk.com/sestroreck_kurort

Это здание было построено в стиле советского модерна в 70-х годах. Уже успели снести одноэтажный концертный зал. Разрешение на строительство “Группа ЛСР” получила 16 февраля. 

Фото: Проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская „Б2“»

Основные опасения активистов - то, что на лакомом кусочке на первой линии Финского залива будет построено жилье. Однако, в ЛСР уверяют, что санаторий не только реконструируют, но еще и воссоздадут историческое здание Курзала, где будет организован концертный зал. 

Фото из открытых источников. Так выглядел Курзал

Согласно проекту, в полностью новом третьем корпусе будет больше 4 тысяч квадратных метров медицинских кабинетов, бассейн с грязелечебницей и минеральной водой займет 2,5 тысячи метров. В компании планируют закончить реконструкцию в течение двух-трех лет. Курзал будут воссоздавать по фотографиям и разместят там, где он находился в начале XX века. Возможно, он даже понравится градозащитникам. 

А как вы считаете, должен ли город сохранить советское наследие или же стоит уступить площадь новым зданиям. Все-таки важно, что функционал сохраняется. Это вам не реконструкция в стиле большевиков, которые переделывали церкви в дворцы культуры (в лучшем случае) или вовсе сносили. 

 

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога