Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Важные аспекты, касающиеся налога на недвижимость в 2022 году

По всей стране с прошлого года начали действовать обновленные правила расчета и начисления налога на недвижимое имущество. Что изменилось в законодательстве, кому и какие льготы доступны, что будет в случае несвоевременной оплаты налога расскажем далее.
Налоги Действующее жилищное законодательство

По всей стране с прошлого года начали действовать обновленные правила расчета и начисления налога на недвижимое имущество. Что изменилось в законодательстве, кому и какие льготы доступны, что будет в случае несвоевременной оплаты налога расскажем далее.

Кто платит налог на недвижимость

Налог на имущество физических лиц (НИФЛ) уплачивают собственники недвижимости, относящейся к жилому и коммерческому типу: квартиры, комнаты, дома, гаражи, парковочные места, кладовки, торговые помещения на первых этажах, офисы и т.д. Обязанность по уплате распространяется и на владельцев долей, для которых сумма налогового платежа исчисляться пропорционально их доле в общей стоимости объекта. И не важно, проживает или нет собственник в квартире или коттедже, использует гараж или коммерческое помещение — он обязан оплачивать начисленный налог.

Как рассчитывается НИФЛ

До 2015 года его значение рассчитывалось исходя из инвентаризационной цены объекта. С переходом на новую систему исчисление происходит от кадастровой стоимости, значение которой в подавляющем большинстве случаев выше. Поэтому перевод на новые правила расчета проводился с применением понижающих коэффициентов и постепенно, сейчас он завершен.

Пересчет кадастровой стоимости происходит регулярно: минимум раз в 3 или 5 лет в зависимости от города и региона. В Москве, например, последний раз ее переоценка проводилась с 1 января текущего года, показатели выросли в среднем по округам от 14.7 до 23.6%. В результате увеличился и размер налога на недвижимость, но москвичи этого пока не ощутили, так как в 2022 году налог уплачивается за 2021 год.

НИФЛ считается по формуле:

(кадастровая стоимость имущества–налоговый вычет)×коэффициент периода владения×доля владения×ставка.

Рассмотрим каждый показатель подробнее.

Кадастровую стоимость можно узнать на сервисе Росреестра — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для этого в специальное поле нужно ввести адрес объекта. Для жилых объектов показатель кадастровой стоимости уменьшается на значение налогового вычета, составляющего:

  1. для домов — 50 кв.м;

  2. квартир — 20 кв.м;

  3. комнат — 10 кв.м.

К примеру, для владельца квартиры площадью 35 кв.м расчет налога будет произведен от кадастровой стоимости 15 кв.м.

Налоговый период — это количество лет, в течение которых объект находится в собственности. Если его значение меньше 12 месяцев, то применяется коэффициент равный отношению числа полных месяцев владения к 12.

Налоговая ставка находится в прямой зависимости от типа недвижимости и региона, но базовые ее значения для всей страны следующие:

  • 0,1% — для квартир, комнат, долей в них, домов, гаражей, машиномест, хозпостроек на участках ЛПХ, ИЖС, недостроенных объектов.

  • 0,5% — технические здания, нежилые помещения.

  • 2% — жилая недвижимость, цена которой превышает 300 млн рублей.

Значения ставок для конкретного города или региона можно найти на сайте ФНС.

Льготы для налогоплательщиков

Некоторые категории граждан имеют право на полное или частичное освобождение от уплаты НИФЛ:

  • военнослужащие,
  • члены семей военнослужащих,
  • потерявших кормильца,
  • инвалиды с детства,
  • пенсионеры и иные лица, перечень которых можно найти на сайте ФНС.

Там же может содержаться информация о региональных льготах, принятых в конкретном субъекте Федерации.

Льгота по имущественному налогу распространяется лишь на один объект недвижимости в собственности. Если таковых несколько, то налог по остальным объектам начисляется в полном размере.

Несвоевременная оплата НИФЛ

За неоплаченный вовремя имущественный налог грозит штраф. Если налогоплательщик не выполняет требования ФНС о погашении долга, то в этой ситуации будет разбираться суд.

Расчет пени за просрочку производится по формуле:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга.

Так как значение параметра берется на конкретную дату, то и сумма задолженности пересчитывается ежедневно до момента ее полного погашения. Взыскание может проходить через судебных приставов

Должнику могут запретить выезжать за границу, когда долг превышает 30 тысяч рублей, и по решению суда удерживать средства из зарплаты в счет долга.

Поэтому крайне важно помнить про оплату НИФЛ. Если в начале ноября налогового уведомления нет на руках, информацию по начисленной сумме можно узнать в личном кабинете на сайте ФНС или непосредственно в ближайшем отделении. Оплатить НИФЛ необходимо до 1 декабря включительно.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи