Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Новые правила и поправки в сфере недвижимости, введенные с 1 сентября

В начале осени текущего года вступили в силу новые законы, касающиеся доли в праве собственности, правил выбора новой УК, новой строки в платежках за ЖКУ, возможных вариантов расходования средств на капремонт и т.д.
Действующее жилищное законодательство

В начале осени текущего года вступили в силу новые законы, касающиеся доли в праве собственности, правил выбора новой УК, новой строки в платежках за ЖКУ, возможных вариантов расходования средств на капремонт и т.д.

С 1 сентября в Жилищный кодекс РФ внесены поправки, согласно которым доля в праве собственности на жилье не может составлять менее 6 квадратных метров. Подобная мера поможет свести на нет попытки рейдерского захвата и искоренить так называемые «резиновые квартиры».

Раньше на основании владения даже незначительной доли в жилой недвижимости поселялись представители криминального мира, склоняющие других собственников к продаже остатка жилья по очень низкой цене. Теперь микродоли не нанесут ущерб и городскому бюджету. Раньше было много случаев, когда собственники, владевшие даже не квадратными метрами, а сантиметрами, претендовали на социальные пособия. Был случай, когда жилую недвижимость разделили на 286 долей, собственники которых оформили социальные выплаты и в сумме получили от мэрии 10 млн рублей.

С начала осени жителям многоквартирных домов будет сложнее избрать новую управляющую компанию. Связано это с тем, что теперь собственникам необходимо собрать 50% и плюс 1 голос. До принятия изменений норматив составлял 25% плюс 1 голос. В голосовании могут участвовать как собственники квартир, так и владельцы кладовых и парковочных мест.

С 1 сентября в платежных квитанциях за ЖКУ появится новая строка: за сточные воды. Под этим подразумеваются стоки, которые образовались в процессе обслуживания общедомового имущества и поступили в канализацию. Не учитываются расходы воды на полив клумб на придомовой территории. Плата будет взиматься за расчетный период (с 20 по 5 число), а не за календарный месяц по тарифам на коммунальные услуги, действующим на текущий момент.

С начала осени в Гражданском кодексе также появились важные поправки. Они касаются тех нерадивых собственников, которые используют жилье или машино-места не по назначению. Они не только нарушают таким образом права соседей. Порой бесхозяйственное содержание становится причиной разрушения помещения или здания. Поправки разрешают изымать у таких собственников недвижимость по решению суда и реализовывать ее на торгах. Вырученные деньги за минусом судебных издержек возвращаются владельцам.

С 1 сентября собранные на капремонт дома средства можно тратить на осуществление ремонта несущих конструкций здания в тех случаях, когда будут выявлены их недостаточная несущая способность, значительные дефекты либо несоответствие санитарным и пожарным нормам. Однако не понятно, почему жилой дом в аварийном состоянии нужно ремонтировать, а не расселять.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи