Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как экономить на налогах на имущество в 2022 году

Налог на имущество - это денежный сбор, который выплачивают все владельцы недвижимости. Условно он представляет собой плату за пользование и владение жилыми и коммерческими объектами на территории РФ. Физлица не рассчитывают его самостоятельно: этим занимаются компетентные налоговые органы. ИФНС указывает конечную сумму в уведомлении, и налогоплательщик вносит деньги по квитанции или через ЛК на официальном сайте ведомства. Для того, чтобы уменьшить облагаемую базу, рекомендуется ознакомиться с имущественными вычетами, а также получить консультацию в территориальном отделении ФНС и узнать, как экономить на налогах наиболее эффективно.
Налоги

Налог на имущество - это денежный сбор, который выплачивают все владельцы недвижимости. Условно он представляет собой плату за пользование и владение жилыми и коммерческими объектами на территории РФ. Физлица не рассчитывают его самостоятельно: этим занимаются компетентные налоговые органы. ИФНС указывает конечную сумму в уведомлении, и налогоплательщик вносит деньги по квитанции или через ЛК на официальном сайте ведомства. Для того, чтобы уменьшить облагаемую базу, рекомендуется ознакомиться с имущественными вычетами, а также получить консультацию в территориальном отделении ФНС и узнать, как экономить на налогах наиболее эффективно.

Налог на имущество в 2022 году: основная информация

Налог на недвижимое имущество в 2022 году рассчитывается на основании кадастровой стоимости. Оценка по кадастру включает много разноплановых факторов, в т.ч. инфраструктуру района, в котором находится недвижимость, расположение, рыночную цену за аналоги и т.д.

При этом сумма, за которую был куплен указанный объект, не играет особой роли. Даже в том случае, если кадастровая цена намного выше рыночной, ИФНС будет брать именно первое значение (и изменить это решение не поможет даже получение заключения от независимого оценщика и последующее оспаривание суммы налога в суде).

Стоимость по кадастру для расчета должна быть актуальной, поэтому обычно ее пересчитывают раз в пять лет. Частоту пересмотра устанавливают местные власти. Нередко на частой периодизации настаивают региональные ведомства (к примеру, в МО перерасчет производится каждые три года).

Как узнать кадастровую стоимость по закону

Для того, чтобы узнать кадастровую стоимость жилья, нужно заказать электронную выписку ЕГРН на сайте Росреестра или на портале Госуслуг. Для оформления бумажной выписки, надо обратиться в МФЦ по месту проживания (адрес и время работы многофункциональных центров можно уточнить заранее по телефону). Если собственник проанализирует документ и решит, что кадастровая стоимость завышена, он может попытаться оспорить ее в судебном порядке, указав на недостоверность сведений и ошибочность оценки. Для обращения в суд следует заручиться помощью юриста, который специализируется на подобных вопросах.

Базовые ставки налогообложения

Ставка налогообложения - это определенный процент от налоговой базы. Стандартные ставки для физлиц задаются законом. Они зависят от вида недвижимости и ее кадастровой цены. Для квартир, домов, комнат или гаражей ставка равняется 0,1% от стоимости, а для остальных объектов — 0,5%. При этом за недвижимость дороже 300 млн рублей налогоплательщику придется внести в казну 2% (рост ставки объясняется слишком высокой ценой - по аналогии с налогом на роскошь при покупке автомобиля класса lux).

На основе базовых федеральных ставок каждая область вправе установить определенные территориальные коэффициенты. Рекомендованную базовую ставку можно уменьшить до нуля или повысить (но увеличение возможно не более чем в три раза). Сведения о региональных изменениях можно найти на сайте ФНС в соответствующих разделах.

Основные виды налоговых льгот для физических лиц в 2022

Налоговые льготы - это особые права, предоставляемые некоторым категориям плательщиков. Они позволяют уменьшить облагаемую базу или сократить начисленный платеж. Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготы не могут устанавливаться в индивидуальном порядке для определенного физлица или юрлица. Также они не должны зависеть от религии, национальности или источника получения дохода (это требование регулируется п. 2 ст. 3 НК РФ). Т.е. льготы по имущественным налогам в РФ едины для всех граждан и фирм.

Налоги для льготной категории граждан: кто имеет право на их получение

В 2022 году существует несколько категорий налогоплательщиков, имеющих право на федеральные льготы по оплате налогов на имущество. К ним относятся:

  • пенсионеры;

  • предпенсионеры, которым осталось 5 лет до достижения требуемого пенсионного возраста (с учетом их пола);

  • многодетные родители (вне зависимости от того, является ли семья полной);

  • люди с инвалидностью с детства;

  • граждане с  инвалидностью первой или второй категории;

  • дети с инвалидностью;

  • военнослужащие;

  • уволенные с военной службы с выслугой от 20 лет;

  • военнослужащие, воевавшие в Афганистане или иных странах;

  • граждане, пострадавшие от радиационного воздействия;

  • ветераны;

  • региональные льготники (их перечень устанавливается в индивидуальном порядке в каждом субъекте РФ).

Если физлицо относится к одной из этих категорий, необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и обговорить порядок получения льгот.

Формы предоставления налоговых льгот в 2022 году

В отечественном законодательстве существует несколько форм налоговых льгот, которые применяются в отношении недвижимости. К ним относятся:

  1. Уменьшение налогооблагаемой базы за счет имущественного вычета.

  2. Освобождение от уплаты налогов. Узнать, кто освобождается от налога на имущество, можно в территориальном отделение ИФНС или на официальном сайте ведомства.

  3. Зачет ранее внесенного налога. Возврат суммы сборов, уплаченной ранее (при достижении заранее оговоренных условий).

  4. Отсрочка или корректировка срока уплаты налога по закону.

Узнать все о своих льготах можно в территориальном отделении ИФНС. Сотрудник учреждения рассмотрит ситуацию гражданина, проанализирует ситуацию, а также расскажет об его налоговых правах и возможности оспаривания тех или иных начислений. В частности, инспектор сможет объяснить посетителю, что такое имущественные вычет по налогам, и как заявитель его сможет оформить.

Порядок предоставления имущественных льгот

Льготы по оплате имущественных налогов предоставляются строго в заявительном порядке. Для их получения необходимо обратиться в территориальную налоговую организацию. Заявление достаточно подать один раз в любое время (причем даже после расчета налога, т.е. задним числом). Однако эксперты рекомендуют не затягивать с оформлением заявки и направлять ее до 1 апреля следующего года.

Если у физического лица в собственности несколько объектов одного вида, в заявке нужно указать ту недвижимость, для которой будет рассчитываться льгота. Если налогоплательщик не выберет льготный объект, ИФНС по умолчанию выберет жилье с наибольшей кадастровой стоимостью. Если у человека в собственности различные виды недвижимости, льготная тарификация будет действовать для каждого из них.

Налог на имущество для детей

Из-за того, что дети по факту являются лишь титульными собственниками недвижимости и не могут свободно ею распоряжаться (т.е. без разрешения ООиП и законных представителей), многие родители сомневаются, нужно ли платить налог на имущество несовершеннолетних. Однако по НК РФ детские объекты или доли подлежат стандартному налогообложению, при этом деньги за ребенка вносятся его законными представителями. Льготы могут предоставляться только:

  • детям-инвалидам;

  • несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей;

  • детям в многодетных семьях.

Налогообложение юрлиц: как экономить на налогах в РФ

Юрлица обязаны платить налоги на недвижимость согласно актуальным требованиям НК РФ. Их размер рассчитывается в частном порядке с учетом особенностей объектов. Для того, чтобы сэкономить, рекомендуется изначально обратиться к налоговому консультанту. Юрист проведет комплексный анализ финансовой деятельности предприятия и найдет статьи Налогового Кодекса, которые помогут в оптимизации денежных сборов.

Какие юрлица обязаны уплачивать налог на имущество

Согласно п.1 ст.373 НК РФ имущественный налог должны платить все организации, у которых есть недвижимость, признаваемая в качестве объекта обложения (склады, дома, машино-места, офисы и т.д.). К таким налогоплательщикам относятся российские и зарубежные компании, владеющие имуществом на территории любого субъекта (вне зависимости от наличия в РФ представительства или франчайзингового офиса).

Нужно ли платить налог на имущество компаниям на УСН

Фирмы, работающие на УСН, должны вносить налог на имущество процент и форма оплаты обговариваются отдельно. Однако в некоторых случаях их освобождают от этого сбора. Речь идет о ситуациях, когда компания владеет объектами, налоговая база по которым определяется в качестве среднегодовой стоимости (на основании п.2 ст.346.11 НК РФ).

Как юрлицу рассчитать налог на имущество

Для расчета налог на недвижимое имущество юридическому лицу в 2022 году необходимо:

  • определить объект налогообложения (т.е. установить его вид, площадь, конфигурацию);

  • проверить наличие и возможность применения имущественных льгот;

  • определить налоговую базу с учетом вида объекта недвижимости;

  • установить размер налоговой ставки;

  • рассчитать точный налог с учетом всех скидок и вычетов (если они имели место).

Для того, чтобы узнать, какая ставка налога на имущество 2022 может применяться к конкретному объекту, необходимо обратиться в территориальное отделение ФНС.  

Какое имущество юридических лиц не облагается налогом

Согласно п. 4 ст. 374 НК РФ в перечень льготных объектов, на которые юридическим лицам не нужно платить налог, входят:

  • земельные участки и другие объекты природопользования (т.е. территории, на которых запрещено жилое и коммерческое строительство);

  • имущество, которое принадлежит на праве оперативного управления нескольким госучреждениям;

  • объекты культурного наследия (а также исторические и культурные памятники);

  • ядерные установки и хранилища радиоактивных отходов (используемые исключительно для научных целей).

Вместо вывода: как оптимизировать налоги на имущество в 2022

В 2022 году существует много способов оптимизации налоговой базы как для физических, так и для юридических лиц. Для того, чтобы узнать их, следует обратиться в территориальное отделение ИФНС. В рамках посещения этого ведомства физлицо или юрлицо сможет получить развернутую консультацию по теме снижения имущественных сборов с учетом конкретной ситуации. Инспектор ФНС расскажет о том, какие виды налоговых льгот существуют, и на какие из них имеет право налогоплательщик. После этого заявителю сможет рассчитать имущественный налог и оплатить его любым удобным способом (наличными, безналичным способом, электронным переводом).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи