Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

О снижении налогов на жилую недвижимость, которые выросли после ее подорожания

Из-за резкого подорожания жилой недвижимости в России неминуемо возрастут и налоги, которые гражданам придется платить за эту недвижимость. Чего же ждать владельцам жилья и на какие расходы рассчитывать?
Налоги

Из-за резкого подорожания жилой недвижимости в России неминуемо возрастут и налоги, которые гражданам придется платить за эту недвижимость. Чего же ждать владельцам жилья и на какие расходы рассчитывать?

Стремительное подорожание недвижимости в последние полтора года наблюдали все участники рынка. Согласно данным Росстата, в 2020 году цены на вторичное жилье выросли в среднем на 9,5%. Наибольшее подорожание жилья отмечалось в Северной Осетии − здесь жилье стало дороже на 23%. Подорожало оно и в Москве на 21,8%. Выросли цены на квартиры в Иркутской и Амурской областях, а также в Ямало-Ненецком АО и в Республике Алтай. А в этом году в 70 крупных российских городах вторичные квартиры подорожали на 18,9%. Все это приводит и к увеличению кадастровой стоимости жилья и увеличению имущественного налога на него.

 

 Кадастровую стоимость недвижимости могут пересматривать один раз в несколько лет. В столице, Санкт-Петербурге и Севастополе пересмотр происходит раз в два года. В Москве ее пересмотрели в нынешнем году, при этом принимались во внимание цены, актуальные на 1 января 2021 года. Кадастровая стоимость квартир в Москве увеличилась на 21,4% по сравнению с предыдущим периодом (за 2018 год).

 

 Владельцы жилья должны уплатить налоги на него до 1 декабря 2022 года. Получается, что в текущем году граждане платят за прошлый год. Увеличенные налоги с учетом новой кадастровой стоимости нужно будет платить в конце следующего года.

 

 Чтобы узнать кадастровую стоимость жилья, нужно зайти в личный кабинет на сайте налоговой службы или же на портале Росреестра. В разных регионах страны существует своя ставка налога на жилую недвижимость. Как правило, она составляет 0,1%. Согласно законодательству, сумма налога за год не может возрастать больше, чем на 10%. Если же цены выросли на 20%, то это не значит, что и налоги вырастут пропорционально. Как говорит Кирилл Кулаков из «Союза СОО», налог не может увеличиваться больше, чем на 10% в год, и это не зависит от увеличения кадастровой стоимости жилья. Конечно, она будет влиять на сумму налога, но она будет изменяться постепенно, с каждым годом увеличиваясь не более чем на 10%.

 

 Кулаков отмечает, что владелец квартиры может оспорить ее кадастровую оценку, если не согласится с ней. В прошлом году половина исков, касающихся оспаривания кадастровой оценки, поступили именно от владельцев квартир. В 90% суды встали на сторону заявителей. Это позволило добиться снижения кадастровой стоимости в среднем на 50%. Если гражданин не согласен с оценкой, то он может подать свое заявление в суд или же в специальную комиссию. При подаче заявления нужно будет предъявить отчет об оценке недвижимости. Только в 2020 году комиссии рассмотрели больше 20 тысяч заявлений, и в 61% случаев их удовлетворили.

 

 Но целесообразность оспаривания кадастровой оценки в суде вызывает большие сомнения. Дело в том, что затраты на оспаривание очень часто превышают сумму, которую удается сэкономить после снижения цены по решению суда. По этой причине невыгодно оспаривать оценку дачных домиков, гаражей и других небольших объектов недвижимости.

 

Более существенное увеличение налога ожидает владельцев апартаментов. Стоят они примерно так же, как и квартиры, однако налоги на них выше в 3 раза в среднем. Об этом рассказывает В. Зубик, основатель компании Smarent. При этом в прошлом году наблюдалось существенное повышение спроса на апартаменты, из-за чего во многих объектах они подорожали на целых 50%. Как считает Зубик, пересмотр кадастровой оценки и увеличение налогов могут привести к снижению цен на апартаменты. Ведь покупатели, планируя заключать сделки, будут учитывать суммы налогов при оценке недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи