Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что такое ипотечный налоговый вычет, и как его получить

Налоговый вычет по ипотеке - это возврат части уплаченного НДФЛ в связи с покупкой квартиры или дома в кредит. Жилье должно находиться в РФ. При этом его площадь или стоимость не имеют никакого значения: ипотечный налоговый вычет можно оформить как на мини-студию, так и на трехэтажный коттедж.
Налоги Ипотека

Налоговый вычет по ипотеке - это возврат части уплаченного НДФЛ в связи с покупкой квартиры или дома в кредит. Жилье должно находиться в РФ. При этом его площадь или стоимость не имеют никакого значения: ипотечный налоговый вычет можно оформить как на мини-студию, так и на трехэтажный коттедж.

Что такое налоговый вычет при ипотеке простыми словами

Вычет по НДФЛ - это налоговая льгота. Его можно оформить только один раз в жизни. Каких-либо исключений на этот счет не существует. При этом налоговый вычет можно получить не только на само жилье, но и на проценты по кредиту (вне зависимости от суммы первоначального взноса по жилищной ссуде).

Сумма возврата

При покупке квартиры или частного дома с использованием ипотеки человек может рассчитывать сразу на два налоговых вычета: основной и процентный. Общая максимальная сумма возвратного налога составляет 650 т.р. Из них 260 т.р. перечисляются по основному налоговому вычету, а 390 т.р. - по процентному. Установленный лимит касается только тех ипотечных кредитов, которые были получены после 01.01.14. Если жилье было куплено раньше, сумма вычета по процентам не ограничивается указанными суммами. 

Расчетная база

Возврат части НДФЛ производится только в случае покупки готовой квартиры (коттеджа), участка или объекта незавершенного строительства. При этом к расчетной базе для определения размера вычета могут быть добавлены расходы на капитальный ремонт, если клиент приобрел квартиру с черновой отделкой или дом без ремонта.

Как рассчитать имущественный вычет

Рассчитать налоговый вычет достаточно легко. Для этого нужно умножить стоимость квартиры и сумму внесенных процентов поочередно на 13%. Однако при расчете нужно учитывать то, что если по договору стоимость квартиры меньше ипотечного кредита, налоговый вычет по ипотеке 2022 будет высчитываться из реальной стоимости объекта недвижимости.

Кто имеет право на налоговый вычет в РФ

Оформить налоговый возврат могут граждане РФ, которые приобрели объекты в любом населенном пункте России (в т.ч. в Республике Крым). Вычет предоставляется только налогоплательщикам с облагаемым доходом под 13 %. При этом в качестве такого дохода может выступать:

  • официальная зарплата со всеми необходимыми отчислениями со стороны работодателя;

  • оплата по договору ГПХ;

  • доход со сдачи квартиры в аренду (при заключении официального договора) и т.д.

Вычет можно оформить как за себя, так и за близкого родственника (при наличии официального разрешения с его стороны). 

Кто не сможет оформить возврат НДФЛ

Получить вычет не могут физические лица, освобожденные от уплаты НДФЛ в связи с отсутствием налогооблагаемого дохода. К таким гражданам относятся:

  • безработные, получающие лишь пособия от государства;

  • ИП со специальными налоговыми режимами;

  • самозанятые (т.к. на вычет можно уменьшить только тот доход, который облагается под 13%, а самозанятые изначально платят меньший налог);

  • граждане, которые не могут быть признаны налоговыми резидентами (если они проводят в России менее 183 дней ежегодно);

  • лица, уже получившие возврат НДФЛ за другой объект.

Также на получение имущественного налогового вычета не нужно рассчитывать, если сделка была проведена между близкими родственниками (даже с использованием ипотеки).

Можно ли получить весь вычет сразу, а не частями

Теоретически физическое лицо может получить за один раз весь вычет по НДФЛ в размере 650 т.р. Для этого должны соблюдаться следующие условия:

  • годовой доход в отчетном периоде - от 5 миллиона рублей (650 т.р. - это 13% от 5 миллионов);

  • сумма кредита - от 31 миллиона рублей (с учетом расчета вычета);

  • процентная ставка - 10% или больше.

Но, как правило, все происходит иначе, и возврат налогового вычета при покупке ипотечной квартиры занимает несколько лет. Законодательство Российской Федерации не накладывает никаких ограничений на продолжительность возмещения. Процедура может длиться даже четверть века, если договор ипотеки оформлен на этот срок.

Документы для налогового вычета

Сбор документов - это один из основных этапов оформления налогового вычета по ипотеке. Физлицо может собрать их самостоятельно или поручить это своему представителю (юристу). В стандартный документационный пакет для возврата НДФЛ входит:

  1. Паспорт РФ и СНИЛС (в оригинале).

  2. Декларация 3-НДФЛ.

  3. Стандартная справка 2-НДФЛ за весь период, по которому заявитель планирует возвращать налог.;

  4. Заявление на полный или частичный возврат налогового вычета при покупке квартиры или дома. Форму документа для заполнения можно найти на официальном сайте ИФНС.

Также следует подготовить документы о расходах на ипотечный кредит. Обычно заемщики предъявляют в ИФНС справку об уплаченных процентах. Ее необходимо получить в банке, в котором была взята ипотека. Документ выдается бесплатно после соответствующего заявления. Сроки предоставления справки следует уточнить заранее, чтобы сориентироваться по датам подачи заявки в налоговую службу. 

В отдельных случаях в ИФНС могут запросить официальные платежные документы по уплате ипотечных процентов (к ним относятся выписки из банка, поручения, квитанции разных видов, договора с графиком погашения и т.д.). Если их нет в наличии, можно дать ссылку на письмо ФНС России №ЕД-4-3/19630, где указано, что справок об оплаченных процентах из банка по закону вполне достаточно, а потому дополнительных платежных бумаг для оформления вычета не требуется. Однако лучше заранее подготовиться к диалогу с налоговой инспекцией и собрать необходимый документационный пакет, чтобы не возникло никаких сложностей при получении денег от государства.

Помимо этого человеку придется предоставить копии документов о собственности на конкретный объект недвижимости. В качестве таких бумаг могут быть рассмотрены:

  • договора купли-продажи (в бумажном и электронном виде);

  • договора долевого участия в новостройке (с указанием всех необходимых реквизитов);

  • выписки ЕГРН (ее можно скачать на сайте Госуслуг);

  • свидетельство о регистрации права (но оно перестало выдаваться в 2016);

  • акт приема передачи и т.д.

Проще и быстрее взять выписку ЕГРН. Однако некоторые налоговые инспекции требуют не только правоподтверждающие, но и правоустанавливающие документы на объект. Список необходимых бумаг следует уточнять в конкретном отделе ФНС. Инспекторы на месте объяснят, как оформить налоговый вычет при покупке квартиры какие документы нужно подготовить, и какими статьями закона надо руководствоваться при заполнении заявления.

Пошаговое получение имущественного налогового вычета: через ИФНС или на работе

Оформить вычет можно двумя способами: через ИФНС или через работодателя. Выбор того или иного способа возвращения НДФЛ определяется личными предпочтениями заемщика и особенностями сделки. Клиент сам решает, какой метод для него является наиболее выгодным и указывает его в заявлении.

Возврат через налоговую

Оформление имущественного вычета через ИФНС позволит получить деньги одной суммой. Направить заявку на получение средств можно в дистанционном режиме через ЛК налогоплательщика на сайте ведомства или в рамках личного посещения районного офиса налоговой инспекции.

Для получения единоразового вычета необходимо предоставить заполненную декларацию 3-НДФЛ. Ее можно оформить в течение 3 лет после заключения ипотечного договора. За каждый год в налоговую инспекции надо направить отдельный отчет на основании реальных данных.

После получения декларации ИФНС начнет камеральную проверку: изучит предъявленные документы и проследит за отсутствием в них ошибок. В большинстве случаев такая проверка длится около 90 суток, но многое зависит от загруженности конкретного отделения.

В случае одобрения заявки на счет налогоплательщика будет зачислена переплата по налогу. Ее можно увидеть в личном кабинете на портале ИФНС. После этого физлицу необходимо подписать заявление на возврат всех средств и указать в нем собственные банковские реквизиты для перевода.

Вычет на работе

Оформление вычета через работодателя предусматривает ежемесячную прибавку к заработной плате (т.е. возврат выплачивается в рассрочку). Для получения этого возмещения нужно запросить в ИФНС специальное уведомление, подтверждающее право на вычет. В течение месяца после подачи соответствующего заявления налоговая выдаст необходимый документ. Его нужно передать в бухгалтерию по месту работы. Срок действия уведомления составляет 1 год, поэтому через 12 месяцев его придется оформлять повторно.

Как оформить налоговый вычет по ипотеке 2022: краткие рекомендации

Получение возмещения НДФЛ в 2022 не требует никаких узкоспециальных знаний. Всю необходимую информацию можно уточнить в территориальном органе ФНС или у частного юриста в рамках телефонной консультации. К примеру, специалист может сказать, получают ли налоговый вычет по ипотеке семейные пары без брачного договора, и возможно ли вернуть НДФЛ при рефинансировании жилищного кредита.

Когда можно подать на вычет

Подавать заявку на оформление вычета НДФЛ после приобретения квартиры можно по истечении года, в котором была получена ссуда. Это обусловлено тем, что отчетность по НДФЛ за текущий год в налоговой инспекции закрывается в конце января. В этих отчетах указывается общая сумма уплаченных налогов по ставке 13%. После этого они становятся доступными к стандартному вычету.

Как рассчитывается вычет для супругов: один на одного или на обоих?

Благодаря новым поправкам в Налоговый Кодекс, в 2022 году при покупке недвижимости в ипотеку НДФЛ могут вернуть и муж, и жена даже в том случае, если жилье оформлено на кого-то одного, а второй нигде не фигурирует в документах. Это касается обоих возвратов: за саму недвижимость и по ипотечным процентам. Один вычет Министерство финансов РФ предлагает распределять один раз, а другой — пересчитывать ежегодно. Дело в том, что купленная в браке жилая недвижимость является общей. Благодаря этому семья имеет полное право на стандартный налоговый вычет по ипотечным процентам и на возмещение НДФЛ за саму квартиру. Т.е. супруги смогут вернуть от ИФНС не 650 т.р., а 1300 т.р. Об этом нужно помнить, подавая заявления в налоговую инспекцию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи