Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Изменения в законе, касающиеся обращений в ФНС в случае покупки или продажи недвижимости

При приобретении или реализации недвижимого имущества граждане напрямую взаимодействуют с налоговой службой для получения вычета или подачи декларации. В связи с принятыми нововведениями в законодательных актах ситуация изменилась. Далее рассмотрим подробнее случаи, когда необходимо обращаться в ФНС при сделках с недвижимостью, а когда нет.
Налоги Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

При приобретении или реализации недвижимого имущества граждане напрямую взаимодействуют с налоговой службой для получения вычета или подачи декларации. В связи с принятыми нововведениями в законодательных актах ситуация изменилась. Далее рассмотрим подробнее случаи, когда необходимо обращаться в ФНС при сделках с недвижимостью, а когда нет.

Приобретение жилья

Изменения в законодательстве коснулись упрощения порядка получения имущественного вычета. Теперь нет необходимости подготавливать целый пакет документов, включая декларацию, и лично относить их в налоговую службу. В соответствии с новыми правилами, вернуть уплаченный НДФЛ в связи с покупкой жилья можно двумя способами:

  1. Через работодателя. В том же году, когда была приобретена недвижимость, гражданин подает заявление в ФНС, приложив копию договора покупки для подтверждения основания на получение имущественного вычета. Обращение рассматривается в течение месяца, а не трех как раньше. При положительном решении Федеральная налоговая служба направляет работодателю уведомление, в соответствии с которым он не удерживает НДФЛ с заработной платы налогоплательщика до получения им полной суммы вычета.

  2. Через Личный кабинет. Если в покупке жилья был задействован банк, поддерживающий информационный обмен с ФНС, он сам направит в налоговую службу необходимые сведения. Гражданину останется лишь заполнить заявление, которое отобразится в Личном кабинете, и вскоре получить возврат уплаченного НДФЛ.

Возможность подачи заявки на получение имущественного вычета в старом формате также будет действовать. 

Реализация недвижимого имущества

В случае продажи недвижимости после истечения предельного периода владения собственник не должен подавать в ФНС декларацию о полученном доходе и уплачивать НДФЛ. Предельный период владения недвижимостью составляет:

  • 5 лет с даты регистрации права собственности;

  • 3 года в случае приватизации, наследования, дарения, получения по договору ренты либо продажи единственного жилья.

Собственник недвижимого имущества должен подавать декларацию в ФНС, если его реализация осуществляется до истечения предельного срока владения. Но теперь в законе указаны случаи, когда в этом нет необходимости:

  • стоимость реализованной недвижимости совпадает с суммой имущественного вычета (1 млн рублей — для комнат, квартир, домов, участков земли и 250 тысяч рублей — для остального недвижимого имущества);

  • стоимость проданного жилья меньше суммы, за которую оно приобреталось;

  • недвижимость продает семья с двумя и более детьми для дальнейшего приобретения нового жилья (при соблюдении ряда условий).

Декларацию все также следует подавать, если недвижимость реализуется до истечения предельного периода владения и возникла необходимость уплаты подоходного налога от продажи.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи