Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что такое налог на жилую недвижимость, и как его можно уменьшить в 2022 году

С 2015 года налог на жилую недвижимость рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости. Сумму сбора определяет территориальное отделение ИФНС каждого региона. Фактически этот платеж является местным налогом, который определяется НПА муниципальных и административных органов РФ. Некая «региональность» сбора привела к определенным разногласиям при его исчислении. Собственники недвижимости часто оказываются недовольны установленными ставками, из-за чего ищут законные способы уменьшения налога на имущество.
Налоги

С 2015 года налог на жилую недвижимость рассчитывается с учетом ее кадастровой стоимости. Сумму сбора определяет территориальное отделение ИФНС каждого региона. Фактически этот платеж является местным налогом, который определяется НПА муниципальных и административных органов РФ. Некая «региональность» сбора привела к определенным разногласиям при его исчислении. Собственники недвижимости часто оказываются недовольны установленными ставками, из-за чего ищут законные способы уменьшения налога на имущество.

Что такое налог на недвижимое имущество: общая информация

Налог на имущество - это сбор, который уплачивается в государственный бюджет всеми владельцами недвижимости. Его оплата и расчет регламентируются рядом нормативно-правовых актов, в частности, Главой 32 НК РФ.

Указанный налог базируется на кадастровой стоимости объекта - цене, рассчитанной по схеме Росреестра (она приближена к рыночной с учетом актуальных региональных поправок и коэффициентов). Эта стоимость формируется в результате оценки недвижимости сотрудниками БТИ. Понятно, что она может иметь субъективный характер и в отдельных случаях предусматривает корректировку или полный пересмотр.

Субъекты налогообложения

Налог на имущество всегда платят именно собственники жилья. Не имеет никакого значения, кто живет и зарегистрирован в объекте: налогоплательщиком будет выступать тот, кому она принадлежит по документам (даже в том случае, если он там не живет и не прописан).

Объекты налогообложения по закону

Объектами налогообложения по НК РФ (Глава 32) признается следующее имущество:

  • помещения;

  • различные здания, строения, сооружения;

  • жилой дом (на участке ИЖС);

  • гараж и машиноместо;

  • объект, признанный единым недвижимым комплексом;

  • квартира;

  • комната в общежитии, квартире, доме;

  • дома и жилые строения, которые находятся участках ЛПХ и ИЖС.

Что не облагается налогом

Объектом налогообложения не может быть признано общее имущество многоквартирного дома. Т.е. собственник квартиры не платит налог за подъезд, тамбур, чердак и т.д.

Однако остается открытым вопрос об уплате налогового сбора на хозяйственные постройки на участках, которые были предоставлены для ведения личного хозяйства (бани, теплицы, сараи и т.д.). По общему правилу, новый налог на недвижимость (или имущество физлиц) взимается только с объектов в собственности, сведения о которых внесены в базу ЕГРН.

Необходимость регистрировать подобным образом имеющиеся на участке хозяйственные постройки определяется самим владельцем на основании критериев, установленных ГК РФ. Если собственник не станет вносить данные об этих объектах в ЕГРН (базу кадастра) и регистрировать их по всем правилам, то они не будут облагаться налогом.

При этом даже на зарегистрированные в ЕГРН постройки не нужно платить налоги, если они имеют площадь менее 50 кв.м. Эта льгота обычно распространяется только на одну постройку, но муниципальный орган может расширить применение льготного режима сразу на несколько объектов (за исключением недвижимости, которая по документам используется для ведения коммерческой деятельности). 

Налоговый период

Налог на недвижимость в РФ вносится не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Если физическое лицо владеет объектом неполный год, то пошлина начисляется только с учетом месяцев собственности. Если человек стал владельцем до 15 числа, то месяц идет в расчет, в противном случае - он не учитывается. 

Ставки по налогам

Актуальная ставка налога на недвижимость рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта, которая указывается в базе ЕГРН на 1 января года, выступающего выбранным налоговым периодом. Ее можно уточнить в индивидуальном порядке при очном или дистанционном обращении в отделение ИФНС.

Как узнать свой налог на имущество: проверка расчетов с налоговыми органами

Для того чтобы узнать, сколько точно придется выплатить в качестве налога на недвижимое имущество, не нужно ничего делать. ИФНС РФ самостоятельно проведет все требуемые расчеты и пришлет уведомление (квитанцию) сразу по нескольким налогам вместе с платежкой (в виде обычного или электронного письма). Также эти данные по налогам будут переправлены в личный кабинет на сайте Госуслуг или на nalog.ru. Для получения доступа к этим ЛК потребуется только свидетельство ИНН и номер паспорта (при этом вход на ресурсы осуществляется в единой связке, т.е. человеку не нужно заводить новый аккаунт для сайта налоговой инспекции).

Помимо этого для того, чтобы уточнить сумму налоговых сборов, физическое лицо может посетить территориальное отделение ИФНС и побеседовать со специалистами. Адрес офиса можно заранее найти в интернете. Инспектор расскажет, как узнать налог на недвижимость в зависимости от ее вида (квартира, комната, частный дом и т.д.). Он объяснят порядок формирования тех или иных налоговых сборов, а также объяснит принципы начисления штрафов в случае просрочки выплат.

Актуальная сумма налогов на разные виды недвижимости на 2022 год

Размер налога на имущество определяется типом недвижимости и ее месторасположением. Ставки в отношении объектов налогообложения устанавливаются законами субъектов и городов федерального значения. Они не должны превышать:

  1. 0,1% - для домов, в т.ч. недостроенных объектов, квартир, комнат, а также единых недвижимых комплексов (в том случае. если хотя бы одно помещение в них предназначено для жилья). 

  2. 2% - для недвижимости, кадастровая стоимость которой составляет более 300 млн рублей.

  3. 0,5% - для прочих объектов.

Однако на основании п.3 ст.406 НК РФ ставки могут быть немного увеличены (максимально - в 3 раза). Это особенно актуально для крупных городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя. Т.е. итоговые значения устанавливают местные власти. По закону им разрешено вводить дифференцированные ставки на основании кадастровой стоимости, вида недвижимого имущества и его месторасположения. Этим правом может воспользоваться любой регион в России.

Узнать, какой налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет установлен в конкретной области, можно на официальном сайте ИФНС в справочном разделе. Для этого нужно указать налоговый период и субъект РФ. На основании этих вводных данных будет вычислен точный сбор на нужный год.

Советы эксперта: как уменьшить налог на недвижимость в 2022 году

Уменьшение налога на имущество физлиц возможно в соответствии с нормами НК РФ и отдельных правовых актов региональных властей. Размер налоговых обязательств может быть откорректирован за счет:

  • оспаривания размера представленной налоговой базы;

  • применением налоговых льгот;

  • корректировки налогооблагаемой кадастровой стоимости по основаниям, которые перечислены в ст. 403 НК РФ (т.е. на сумму вычетов).

Эти методы являются абсолютно законными и правомерными, а потому могут применяться любыми собственниками объектов вне зависимости от фактической стоимости жилья.

Как оспорить кадастровую оценку

Снизить налог на недвижимое имущество поможет оспаривание кадастровой стоимости объекта. Лучше всего начать это с ее сравнения с рыночной ценой объекта. Если превышение действительно имеет место, потребуется заказать специальную оценку и доказать необходимость и целесообразность оспаривания в специальной комиссии или в суде. Также законом предусмотрена возможность перерасчета налога на имущество физлиц за предыдущие годы, если это вызвано уменьшением кадастровой стоимости объекта недвижимости. При этом физическое лицо может оспорить оценку, если предъявит существенные аргументы.

Вычет по стоимости количества квадратных метров

При определении точного размера налога на имущество автоматически (без направления специального заявления) применяется особый вычет в виде снижения кадастровой стоимости объекта на цену конкретного количества квадратных метров в зависимости от вида недвижимости. По жилому дому может применяться вычет в размере 50 кв.м., для квартиры он равен 20 кв.м., а для комнаты — 10 кв.м. В отдельных случаях региональные власти вправе увеличивать эти показатели. Также имущественный вычет может быть равен какой-либо точной сумме (без привязки к площади). Так, к примеру, для недвижимого комплекса с жилыми помещениями он составит 1 млн руб.

Налоговые льготы и оформление недвижимости на льготников

Налоговые льготы - это предоставляемые некоторым категориям граждан преимущества, предусмотренные законодательством, по сравнению с другими налогоплательщиками. Они могут заключаться в возможности не платить налог или вносить его, но в меньшем размере. Льготы по налогам на имущество описываются статьей 407 НК РФ. Получение возможности льготного налогообложения носит заявительный характер. Если физлицо не подаст заявление на получение подобной привилегии, то заплатит налог в стандартном размере.

В отдельных случаях при покупке недвижимости родственники могут оформить объект на льготника, чтобы сократить налогооблагаемую базу. Т.е. недвижимость останется внутри семьи, но при этом будет выплачено меньше налогов.

Как вернуть деньги при переплате по имущественному налогу в 2022 году

Согласно НК РФ излишне потраченную сумму на налог можно вернуть. В этом случае ФНС пересчитает повторно размер налогов и определит разницу. Однако подобный возврат возможен только в ближайшие 3 года, которые были до календарного года обращения с заявкой, но не раньше регистрации имеющегося права собственности.

Решение о зачислении переплаты принимается налоговым учреждением в течение 10 суток с момента обращения гражданина с заявлением. Затем через 5 дней (или раньше) физлицу отправят письменный ответ о принятом решении. При этом сам налог (в денежном эквиваленте) возвращают в течение одного календарного месяца с момента получения заявки.

Вывод

Сегодня существует немало способов оптимизации налоговых выплат по имуществу в РФ. Собственник недвижимости может самостоятельно рассчитать способы снижения налогов. При необходимости можно обратиться к налоговым консультантам в ИФНС и узнать у них всю важную информацию. Они проанализируют ситуацию физического лица,помогут ему оптимизировать налогооблагаемую базу и объяснят, как уменьшить налог на недвижимость в 2022 году.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи