Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Советы риелтора: как выбрать коттеджный поселок и купить в нем недвижимость

Коттеджный поселок – это загородный жилой комплекс, возведенный в соответствии с Генпланом застройки и состоящий из отдельных домовладений. Он не является самостоятельным населенным пунктом, хотя каждый участок в КП имеет определенный почтовый адрес и представляет собой обособленный объект, данные о котором находятся в базе ЕГРН. Проведение сделок на территории поселка предусматривает обязательную госрегистрацию перехода прав собственности. Без этой процедуры любые операции с недвижимостью в КП будут незаконны. Т.е. для того, чтобы купить новый дом в коттеджном поселке, нужно не только заключить договор с продавцом, но и обратиться в Росреестр для проведения регистрационных мероприятий.
Загородная недвижимость

Коттеджный поселок – это загородный жилой комплекс, возведенный в соответствии с Генпланом застройки и состоящий из отдельных домовладений. Он не является самостоятельным населенным пунктом, хотя каждый участок в КП имеет определенный почтовый адрес и представляет собой обособленный объект, данные о котором находятся в базе ЕГРН. Проведение сделок на территории поселка предусматривает обязательную госрегистрацию перехода прав собственности. Без этой процедуры любые операции с недвижимостью в КП будут незаконны. Т.е. для того, чтобы купить новый дом в коттеджном поселке, нужно не только заключить договор с продавцом, но и обратиться в Росреестр для проведения регистрационных мероприятий.

Покупка коттеджного поселка в 2022 году

Перед тем, как выбрать коттеджный поселок для проживания, рекомендуется ознакомиться с его правовым статусом, техническими характеристиками и особенностями расположения: это позволит найти перспективный вариант и отыграть свои вложения за счет подорожания объекта. Важную информацию о КП можно узнать еще до показа, воспользовавшись форумами, ТГ-каналами, социальными сетями и другими открытыми источниками.

Расположение и окружение поселка

Расположение и окружение КП – основной параметр при выборе загородного жилья. Именно он определяет цену и востребованность объекта. В рамках оценки местоположения коттеджного поселка следует учитывать:

  • транспортную доступность;

  • удаленность от многонаселенных городов;

  • наличие леса и водоемов в пешей доступности от коттеджного поселка;

  • соседство с проблемными объектами (к ним относятся ЛЭПы, мусорные свалки, вредные производства, магистрали);

  • качество социальной инфраструктуры.

При покупке жилья следует смотреть не только на текущее положение дел: ведущую роль в ценообразовании недвижимости могут сыграть перспективы развития того района, где находится объект. Многие загородные поселки строятся в недооцененных местах: через несколько лет они могут стать очень популярными из-за возведения поблизости транспортных развязок или масштабных инфраструктурных объектов.

Коммуникации, вывоз мусора, охрана, Управляющая Компания

Управляющая Компания в коттеджном поселке занимается разнообразными коммунальными вопросами: вывозит мусор, организует охрану, обеспечивает ремонт трубопроводов и т.д. От профессионализма ее топ-менеджмента и линейного персонала зависит удобство проживания в выбранном КП. Именно поэтому при покупке дома следует узнать, какая УК отвечает за осуществление организационно-хозяйственных мероприятий на территории коттеджного поселка. После изучения отзывов об этой фирме и проведения осмотра КП станет ясно, справляется указанная компания со своими обязанностями или нет.

Это достаточно важный параметр выбора коттеджа. Его нельзя игнорировать при поиске дома: если в поселке не будет отлажен вывоз мусора или текущий ремонт коммуникаций, в нем станет неуютно.

Что нужно знать о застройщике при покупке коттеджа

При покупке коттеджа напрямую у застройщика необходимо удостовериться в его благонадежности и финансовой стабильности. Для этого рекомендуется:

  • проверить девелопера в Едином реестре застройщиков (база данных находится в открытом доступе);

  • ознакомиться с белыми и черными списками девелоперский фирм, которые составляют региональные органы строительного надзора;

  • найти сведения о застройщике в электронной картотеке арбитражных дел;

  • «пробить» строительную компанию через банк данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Помимо этого следует прочитать отзывы об искомой компании в интернете, сравнив информацию из соцсетей с данными официального сайта девелопера. Если фирма имеет много недостроенных объектов или к качеству ее построек постоянно возникают претензии, лучше отказаться от сотрудничества с ней и выбрать более надежного застройщика.

Чек-лист риелтора: как выбрать коттеджный поселок без правовых и технических проблем

При покупке недвижимости в коттеджном поселке следует оценить техническое состояние дома и проанализировать его документы. Для этих проверок стоит привлечь помощников и экспертов (риелторов, юристов, инженеров): только в этом случае удастся провести профессиональное исследование объекта и сделать правильный вывод относительно целесообразности приобретения указанного жилья.

Просмотр дома

В КП строго регламентируется размещение коттеджа в соответствии с Генпланом и СНиПами РФ. Здание возводят с учетом расположения «красных линий», функциональных зон земельного участка и систем коммуникаций. Также при строительстве объекта рассматривают действующие противопожарные нормы и правила: дом должен быть безопасным и надежным. В коттеджных поселках с единой инфраструктурой действуют общие требования к используемым материалам, а потому покупатель изначально знает, с чем именно он столкнется при проверке постройки. Но в любом случае при показе готового дома в КП следует уточнить:

  • характеристики стройматериалов, из которых изготовлены несущие стены, фундамент и крыша;

  • особенности отделки (чистовая, White box, евроремонт);

  • качество коммуникаций (централизованные канализационные сети или септики, городской водопровод или скважина, газовое или электрическое отопление);

  • выделенную мощность электросетей (и условия ее увеличения).

Для проверки технического состояния здания на просмотр рекомендуется приезжать с инженером или строителем. Специалист сможет провести подробное инспектирование постройки и установит, соответствует ли ее состояние заявленным характеристикам.

Проверка документов

Коттедж и участок в КП считаются обособленными объектами недвижимости, но при этом могут иметь разные правоустанавливающие и правоподтверждающие документы. Это нужно учитывать при поиске недвижимости и проверке ее правовой истории. Самыми безопасными вариантами покупки являются приобретение готового дома с зарегистрированными правами собственности или оформление сделки с застройщиком по ДДУ (при условии оплаты через банковский аккредитив). Но в любом случае в рамках приобретения жилья в КП следует проверить его статус и убедиться в том, что продавец может распоряжаться указанной недвижимостью на законных основаниях. При этом у хозяина нужно запросить:

  1. Документы, на основании которых была выделена вся земля в коттеджном поселке: акт выбора КП, ГПЗУ, Постановление главы местной администрации и т.д. Они должны иметь исходящий номер и координаты исполнителя.

  2. Межевое и кадастровое дело: геодезический план участка, акт согласования границ землепользования, свидетельство о присвоении конкретного кадастрового номера.

  3. Ситуационный план поселка, описывающий расположение участков КП (вне зависимости от стадии строительства указанных объектов).

  4. Правоустанавливающий документы, форма которых определяется характером возникновения права собственности на объект: ДКП, договор аренды, свидетельство о госрегистрации, дарственная, выписка ЕГРН и т.д.

  5. Постановления, подтверждающие наличие коммуникаций (в частности, газа и электричества).

  6. Публичные сервитуты – акты, описывающие ограничения использования земельного участка.

Точный список необходимых документов определяется особенностями коттеджа и характеристиками самого поселка. Этот перечень можно узнать у риелтора или юриста перед просмотром.

Что лучше: построить или купить новый дом в коттеджном поселке в 2022 году

Дом в коттеджном поселке можно построить или купить изначально готовым. Выбор того или иного варианта определяется личными предпочтениями клиента: и покупка, и строительство коттеджа имеют много подводных камней, которые следует учитывать при оформлении сделки.

Покупка готового дома с отделкой

Покупка готового дома - это стандартная сделка на вторичном рынке. В рамках ее проведения клиент получает объект недвижимости, в который может заехать сразу же после подписания ДКП и передачи денежных средств. При этом покупателю будет известно:

  • сколько тратится денег на коммунальные платежи (для этих целей можно попросить у продавца погашенные квитанции или их сканы);

  • есть ли проблемы с фундаментом и изоляцией (на наличие подобных проблем указывают определенные перекосы здания, промерзание стен и падение температуры внутри жилых помещений);

  • каких доработок требует здание или участок.

Готовый дом с отделкой под ключ имеет различные официальные документы и не предусматривает дополнительного прохождения строительных экспертиз. Его можно купить с использованием ипотеки или материнского капитала вне зависимости от стоимости и расположения.

Строительство дома самостоятельно

Строительство коттеджа требует комплексной подготовки и предусматривает:

  • разработку градостроительной документации;

  • создание проектов инженерных коммуникаций с учетом параметров энергоэффективности;

  • согласование технической документации с официальными органами федерального и регионального значения.

При возведении коттеджа нужно предварительно утвердить план здания с учетом возможных нагрузок на коммуникационные сети и обговорить внешний вид постройки: некоторые КП разрешают строительство только определенным образом оформленных объектов (в противном случае УК может обязать хозяина снести дом или изменить его экстерьер в соответствии с ландшафтным дизайном всего поселка).

Некоторые девелоперы и вовсе запрещают строительство домов в КП сторонними компаниями, опасаясь риска недостроя, который может негативным образом сказаться на репутации поселка. Такие фирмы либо сами строят дома, либо рекомендуют для сотрудничества какую-то определенную организацию (монтажную бригаду). Т.е. при покупке участка в подобном коттеджном поселке клиент изначально соглашается на подряд и подписывает соответствующий договор.

Краткий вывод

В 2022 году на рынке представлено огромное количество коттеджных поселков, отличающихся друг от друга расположением, состоянием и характером ценообразования. Каждый из этих КП имеет свои особенности и достоинства, которые стоит учитывать при поиске объекта недвижимости. Если человек запутался и не знает, какой коттеджный поселок выбрать лучше всего, ему следует обратиться за помощью к риелтору. Маклер проанализирует имеющиеся варианты и скажет, в каком КП стоит купить дом или участок.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи