Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Заброшенные участки и неплательщики в СНТ: когда начнут изымать проблемные дачи

Если садовод не платит членские взносы, его участок можно изъять. Именно с таким предложением к депутатам обратились риелторские организации, управляющие компании и представители строительного бизнеса.
Загородная недвижимость

В любом СНТ есть садоводы, которые не платят членские взносы. Они доставляют много неудобств председателю и другим членам товарищества, т.к. часто просто не выходят на связь или объясняют свое поведение крупными финансовыми проблемами (причем не разовыми, а постоянными). Для того, чтобы раз и навсегда решить проблему с неплательщиками, некоторые застройщики и риелторские агентства предложили изымать у них землю.

Начисление взносов СНТ

По закону смета СНТ утверждается общим собранием, после чего эту сумму разделяют на количество участников товарищества. Расчеты могут производиться любым удобным способом, но при условии обязательного соблюдения принципа равенства на всех. Если собственник не согласен с выставленными условиями, он может заявить об этом на собрании и предоставить свой план развития СНТ. Если этого не произошло, то неуплата взноса является нарушением.

Особенности участков

В большинстве случаев садоводы отказываются платить за заброшенные участки, рыночная цена которых намного ниже кадастровой. Такие наделы условно можно разделить на 3 группы:

  • объекты, полученные собственником бесплатно и никогда им не использовавшиеся по назначению;

  • заброшенные участки с домами или недостроем;

  • участки, по которым наследники не вступили в права собственности.

Их отношение к взносам не устраивает других членов садоводческого товарищества. Деньги, собранные в СНТ, идут на его улучшение: прокладку дороги, ремонт водопровода, установку ворот, отлов бездомных собак и т.д.

Рычаги воздействия на неплательщиков

Чем меньше взносов, тем хуже ситуация с обустройством садоводства. В некоторых товариществах взносы неплательщиков разделяют на всех участников: это позволяет не снижать качество инфраструктуры, но увеличивает финансовую нагрузку на собственников участков.

Судебные разбирательства

В СНТ с более активными председателями на тех, кто отказывается от взносов, подают в суд и взыскивают все требуемые платежи. Более того: нарушителю начисляются не только членские взносы с пени, но и расходы на юридические услуги.

Что делать, если прошел срок исковой давности

На территории РФ срок исковой давности по задолженности составляет 3 года, однако опытный председатель СНТ сможет взыскать платежи за более длительный период. Для этого можно:

  • предложить скидку по оплате членских взносов только для тех, у кого нет задолженности по оплате в течение 5-7 лет (или хотя бы года – в зависимости от особенностей конкретного СНТ);

  • официально перенести срок оплаты членских взносов за все прошлые периоды на текущий год;

  • подать в суд для увеличения срока исковой давности;

  • запретить пользоваться воротами на въезде, за которые не была внесена необходимая плата;

  • отключить водоснабжение;

  • отсоединить участок от электричества.

Эксперты рекомендуют действовать по ситуации и перед началом общения с должниками консультироваться с юристом.

Что предложил бизнес

Застройщики, риелторские агентства и отдельные бизнесмены предложили сокращать количество заброшенных участков и уменьшать число злостных неплательщиков в СНТ. Для этого они предложили изымать эти объекты, передавать их в пользование других лиц (в т.ч. девелоперов), а бывших владельцам возмещать стоимость объектов по кадастру. С одной стороны, идея неплохая, но ее противников смущает тот факт, что застройщиков интересуют крупные садовые товарищества рядом с Москвой или Санкт-Петербургом, а не с отдаленными деревнями.

Параллельно с этим строительные и управляющие компании активно лоббируют ликвидацию самого понятия СНТ и их перевод в населенные пункты. Изъятие земельных участков вместе с их переводом в другую категорию может привести к буму дешевой малоэтажной застройки, а также расширению полномочий УК.

Многие депутаты высказались против таких нововведений, указав на то, что любой председатель может при необходимости найти актуальные рычаги влияния на должников и заставить их оплатить счета. Эта инициатива будет обсуждаться в ГосДуме, но хотя законопроект еще не разработан, уже сейчас ясно, что решающий вывод по имущественным вопросам будет делать суд.

Что делать с брошенными участками

Рычаги воздействия, актуальные для садовых объектов, которыми активно пользуются люди, становятся неактуальными, если речь заходит о пустырях и заброшенных участков. Любые ограничения для них будут бессмысленны. В этом случае есть только один выход: признание земельных наделов выморочным имуществом.

Для этого председателю СНТ нужно обратиться в администрацию и предоставить документальные доказательства того, что объектом никто не пользуется. Причем курировать весь процесс придется самим участникам товарищества, но признание наделов выморочными обычно не представляют никакой практической ценности, т.к. такие объекты могут быть либо реализованы на торгах, либо переданы льготникам. Согласно современным НПА, эти участки всегда передаются государству, а не СНТ, хотя и находятся в его пределах.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи