Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что ждет рынок загородной недвижимости Подмосковья в 2024 году

Загородная недвижимость от застройщиков будет дорожать. В 2024 году нет никаких тенденций к снижению цен или падению клиентского спроса. Популярность жизни за городом набирает обороты. Этот тренд возник еще в 2020 году – и продолжается до сих пор. Однако застройщики не спешат массово выходить на загородный рынок, что делает достаточно призрачными перспективы снижения цен на дома в МО.
Загородная недвижимость

Загородная недвижимость от застройщиков будет дорожать. В 2024 году нет никаких тенденций к снижению цен или падению клиентского спроса.

Популярность жизни за городом набирает обороты. Этот тренд возник еще в 2020 году – и продолжается до сих пор. Однако застройщики не спешат массово выходить на загородный рынок, что делает достаточно призрачными перспективы снижения цен на дома в МО.

Тенденции 2024 года

Средняя стоимость дома для круглогодичного проживания в Подмосковье в начале 2024 составила 25,9 млн руб. За год рост составил 8,4%. При недостаточном наполнении предложений коттеджей от застройщика цены будут подниматься дальше. Эксперты ждут повышения цен еще на 15%. Этому способствует рост цен на стройматериалы, повышение спроса из-за ипотечных программ ИЖС и недостаток предложений от крупных девелоперов.

Повышения цен ждут и на рынке элитной недвижимости. Дорогие коттеджи и особняки от застройщика однозначно покажут рост в районе 12-15%. Средняя стоимость лота растет постоянно – никаких предпосылок для ее снижения нет.

Недостаток предложений

Застройщики вводят небольшие объемы загородного жилья в Подмосковье. Покупатели зачастую сталкиваются с серьезным дефицитом ликвидных вариантов. По мнению риелторов, спрос постоянно растет, но клиентам не из чего выбирать. Главной причиной недостатка предложений считают отсутствие массового выхода крупных девелоперских холдингов на загородный рынок Московской области. И судя по планам крупных девелоперских компаний, в 2024 году никаких изменений не произойдет.

Подорожание стройматериалов

Частично рост цен на коттеджи обусловлен подорожанием стройматериалов. Древесина, бетонные блоки, лаки, краски, утеплители в 2024 году стали стоить ощутимо больше. По некоторым позициям повышение составило 25-30%. И эту разницу девелоперские компании закладывают в стоимость готовых объектов. В противном случае им невыгодно заниматься загородной стройкой.

Кадровый дефицит

Ухудшение ситуации на российском рынке труда может спровоцировать рост цен на загородную недвижимость во всех районах Московской области. В частности, это касается оттока со строительных объектов квалифицированных специалистов. В дальнейшем это приведет к тому, что застройщики начнут переманивать персонал и повышать зарплату. Это касается преимущественно профессионалов с высшим образованием, но из-за повышения курса доллара даже простые рабочие становятся в дефиците, т.к. в большинстве своем они высылают деньги домой, не привязываются к национальной валюте и не могут себе позволить работать за 30 т.р. в месяц.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи