Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

О том, как стать владельцем заброшенной недвижимости, рассказали в Росреестре

Те россияне, которые хотят стать владельцами заброшенной недвижимости, получили несколько полезных советов от Росреестра. На странице ведомства в Instagram разместили инструкцию с несколькими способами того, как это можно сделать.
Землепользование Загородная недвижимость

Те россияне, которые хотят стать владельцами заброшенной недвижимости, получили несколько полезных советов от Росреестра. На странице ведомства в Instagram разместили инструкцию с несколькими способами того, как это можно сделать.

Первый способ подразумевает поиск владельца участка и совершение покупки. Потенциальный покупатель должен обратиться для этого в СНТ, изучить публичную кадастровую карту и заказать выписку из ЕГРН. Если окажется, что у заброшенного участка есть собственник, то покупатель сможет договориться с ним о заключении сделки.

Получить участок можно и после того, как от него откажется его предыдущий владелец. Нужно составить соответствующее заявление и обратиться с ним в Росреестр. Если регистрируется прекращение права собственника при отказе от участка, то при этом на объект недвижимости будет зарегистрировано другое право собственности − к примеру, владельцем может стать муниципалитет. Далее участок выставляется на торги или же его кто-то берет в аренду.

 

Также участок могут передать новому владельцу после его изъятия. Такое может произойти, если земля предназначена для строительства, огородничества или для другой подобной цели, но её не используют по назначению на протяжении 3 лет. Для этого требуется решение суда, хотя владелец может устранить это нарушение − в таком случае изъятие проводиться не будет. Но если же оно имело место, то землю после этого можно будет купить с торгов. 

Можно также купить тот участок, владельца которого не удалось отыскать. Для этого требуется заявление в Росреестр со стороны муниципалитета. Недвижимость становится на учет, а через год после этого она может стать муниципальной собственностью. Объект продают или же он сдается арендатору.

Возможно получение земли и по приобретательной давности. Если человек не является ее владельцем, но по факту владеет им как своим на протяжении 15 лет, то можно будет воспользоваться приобретательной давностью и приобрести право собственности на этот участок. Нужно только подготовить набор документов для суда. Когда в суде решение будет принято, то нужно будет зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи