Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Снижение спроса и цен на рынке недвижимости

Компания «Мир квартир» провела крупное исследование рынка жилой недвижимости, результаты которого продемонстрировали падение спроса на квартиры на четверть по сравнению с осенью 2021 года. Вслед за ним рухнули и цены. Если до недавнего времени скидки на жилье были скрыты и предлагались продавцом только при личном общении с потенциальным покупателем, то на данный момент аналитики официально зафиксировали снижение стоимости квартир на 20%.
Статистика

Компания «Мир квартир» провела крупное исследование рынка жилой недвижимости, результаты которого продемонстрировали падение спроса на квартиры на четверть по сравнению с осенью 2021 года. Вслед за ним рухнули и цены. Если до недавнего времени скидки на жилье были скрыты и предлагались продавцом только при личном общении с потенциальным покупателем, то на данный момент аналитики официально зафиксировали снижение стоимости квартир на 20%.

Как считает гендиректор федерального портала «Мир квартир» П. Луценко, падение спроса стало следствием отмены ипотечных кредитов без первоначального взноса и объявления частичной мобилизации, а также неопределенности и невозможности строить прогнозы, что удерживает россиян от крупных покупок. 

За последние 3 месяца уменьшение стоимости «квадрата» жилья составило:

  • в Москве и Подмосковье 1.5-1.6% (соответственно 332 тысячи и 173 тысячи рублей);

  • в Севастополе 5.8% (162 тысячи);

  • в Твери 7.4% (99 тысяч рублей).

В 24 городах цена предложения недвижимости от застройщиков увеличилась, а в 46 сократилась. По результатам исследования за последние 3 месяца среднее значение стоимости жилья по всем городам снизилось на 1.4% и составляет 5.8 млн рублей. Ввиду того, что в 2020 году недвижимость в регионах подорожала почти вдвое, даже такое незначительное снижение цен выглядит внушительным. Но это касается не окончательных цен на квартиры, а только тех, что указаны в объявлениях.

По словам гендиректора «Релайт-Недвижимость» К. Барсукова, ипотека умерла после повышения ключевой ставки до 20% весной этого года. Не помогло возродить ее даже снижение показателя до приемлемой величины. Банки испытывают дефицит ипотечных заемщиков, так как население не может вкладываться в недвижимость с такими ценами и процентами. На вторичном рынке средняя ставка составляет 10.5%. И не стоит верить, если банк предлагает более низкое значение, в итоге все равно где-то да накрутит. Покупка жилья за наличку сейчас редкость даже для столицы, не говоря уже о регионах. Поэтому спрос практически на нуле.

Неожиданно резко подорожали квартиры в следующих городах:

  • Новокузнецке на 13.6% (средняя цена за «квадрат» дошла до 95 тысяч рублей);

  • Мурманске на 10.3% (102 тысячи рублей);

  • Красноярске на 4.7% (106 тысяч рублей);

  • Барнауле на 4.5% (почти 100 тысяч).

В 20 городах по стране средний прирост стоимости «квадрата» жилья составил 1%. В Санкт-Петербурге за последние 3 месяца квартиры подорожали на 0.1%, стоимость квадратного метра достигла 224 тысяч рублей.

С чем связана такая большая разница, наблюдаемая в регионах?

Как считает директор Департамента недвижимости компании «Цифровые СНТ» Ф. Мезенцев, колебания цен на жилье в новостройках связаны с финансовым состоянием конкретных девелоперов, пересмотром кредитными учреждениями условий выдачи ипотечных займов и снижением спроса. Исходя из этих факторов варьируется и размер дисконта.  

По мнению П. Луценко, падение цен в разных городах может быть следствием различных причин. Например, в Сочи квартиры в новостройках, стоимость которых сравнялась с московской недвижимостью, явно были переоценены. Падение спроса в Крыму связано с вопросами безопасности региона. В одних городах запущены новые проекты с меньшими ценами на жилье, а в других спрос и стоимость недвижимости падают из-за низкой платежеспособности населения (Челябинск, Киров, Нижний Тагил). В течение III квартала (июль-сентябрь включительно) спрос увеличивался за счет недорогих ипотечных программ, которые есть не во всех регионах, и субсидированной застройщиками ипотеки.

После объявления о мобилизации, как и в начале специальной операции, представители Инком-Недвижимость отмечают рост числа заявок на продажу жилья на вторичном рынке в течение максимально короткого отрезка времени. Из-за желания побыстрее продать квартиру и получить на руки деньги продавцы предлагают значительные скидки. Сейчас их значение составляет 10-20% от рыночной стоимости недвижимости, а в редких случаях дисконт может доходить до 40-60%.

В Инком-Недвижимость уверены, что в ближайшее время спрос сократится еще на 20%. Поэтому дисконт получит широкое распространение и станет ключевым словом времени.

По-прежнему, вторичная недвижимость дешевле первичной. Например, в сентябре этого года усредненное значение стоимости квадратного метра «вторички», расположенной в старых границах Москвы, составила 281 тысячу рублей, что меньше на 50 тысяч нежели в новостройках. Та же тенденция наблюдается и в Подмосковье, где вторичное жилье стоит 140 тысяч рублей.

Директор Управления вторичного рынка С. Шлома уверен, что снижение стоимости квартир произошло бы и без политических потрясений. В первую очередь, отток покупателей и удешевление недвижимости стали следствием того, что рынок был перегрет, цены на квадратные метры взвинчены, сформировался ипотечный пузырь. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи