Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что такое региональный маткапитал

Региональный маткапитал – одна из форм господдержки. Он представляет собой материальную помощь, которая выделяется в разных областях страны. Российский региональный маткапитал направлен на поддержку семей с детьми в качестве дополнения действующих федеральных программ. Практически все регионы РФ выделяют эти суммы – их можно потратить на лечение и реабилитацию детей, покупку жилья, приобретение машины.
Статистика Жилая недвижимость Ипотека

Региональный маткапитал – одна из форм господдержки. Он представляет собой материальную помощь, которая выделяется в разных областях страны.

Российский региональный маткапитал направлен на поддержку семей с детьми в качестве дополнения действующих федеральных программ. Практически все регионы РФ выделяют эти суммы – их можно потратить на лечение и реабилитацию детей, покупку жилья, приобретение машины.

Оформление

Региональный и федеральный маткапиталы оформляются похожим образом. Сначала соискатель получает сертификат, затем направляет заявление на использование средств и только потом берет разрешение на целевое использование.

Размер и особенности

Размер маткапитала определяется особенностями конкретного региона. Единых коэффициентов и сумм – не предусмотрено. При расчете смотрят на региональный бюджет, демографическую ситуацию, уровень жизни в области. В 2023 году региональный материнский капитал составляет как 50, так и 500 т.р. Для оформления субсидии можно обратиться в МФЦ или орган соцзащиты, а также оставить заявку через Госуслуги.

Требования к соискателям

К основным требованиям для получателей регионального семейного капитала можно отнести:

  1. Наличие российского гражданства.
  2. Определенную дату рождения ребенка – в зависимости от действия, работы конкретной программы.
  3. Неполучение помощи по региональному маткапиталу в рамках иных программ. Однако в регионе могут быть исключения и дополнения этого правила – их следует уточнять индивидуально.
  4. Наличие родительских прав – если дети проживают в интернате или в приемной семье, их мать и отец не могут получить никаких выплат.
  5. Проживание в регионе получения. В некоторых случаях власти указывают конкретный минимальный срок, который семья должна прожить в области, чтобы получить местный маткапитал: год, три, пять. Однако в некоторых регионах есть возможность сохранить выплату даже в случае переезда.
  6. Определенный период после рождения ребенка для обращения за получением материальной помощи. Эксперты рекомендуют тщательно следить за сроками.
  7. Возраст детей – до 18 лет. Но для студентов очного отделения может быть сделана поблажка. На них могут быть выделены деньги до достижения ими 23 лет.

Получить деньги может как мать, так и отец несовершеннолетних. Усыновленные дети в большинстве регионов в части этой выплаты приравниваются к кровным. Их количество обычно не играет никакой роли. Материальное состояние семей рассматривается только в нескольких областях, но в них нуждающимся и малообеспеченным претендентам помогают охотнее.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи