Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Изменение уровня цен на жилье в текущем году

Стоимость недвижимости в первые 6 месяцев 2022 года росла, несмотря на трудности, с которыми столкнулась отрасль. По мнению экспертов, дальнейшее подорожание маловероятно, а вот снижение цен на квартиры за счет спецпредложений от застройщиков возможно в среднем на 5-7%.
Статистика

Стоимость недвижимости в первые 6 месяцев 2022 года росла, несмотря на трудности, с которыми столкнулась отрасль. По мнению экспертов, дальнейшее подорожание маловероятно, а вот снижение цен на квартиры за счет спецпредложений от застройщиков возможно в среднем на 5-7%.

По данным Росстата, за первое полугодие стоимость жилья в новостройках увеличилась на 15%, а за 12 месяцев — на 31%. Несмотря на это произошло заметное замедление темпов роста: в I квартале новые квартиры подорожали на 8% в среднем по стране, а во II — лишь на 6.5%.

Существенный рост цен был зафиксирован в Кемеровской области — 42.5%, Ленинградской области — 38%, Кабардино-Балкарии — 37%, Забайкальском крае — 34%, Калужской — 32% и Рязанской областях — 31%. На Сахалине наблюдалась обратная ситуация — стоимость квартир снизилась на 1.3% по сравнению с концом 2021 года, а типовых — почти на 8%.

Рост цен на вторичном рынке демонстрировал более скромные показатели — 6.5% и 2% в I и во II квартале соответственно. За год увеличение стоимости составило 20%. Здесь в лидерах Челябинская (38.4%) и Кемеровская (37%) области. Более чем на 25% подорожало жилье в Калининградской и Саратовской областях. В Ямало-Ненецком АО, Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае недвижимость на вторичном рынке подешевела на 1-4%.

По словам директора по маркетингу и продажам ГК «Железно» О. Кирилловых, нынешний показатель объема продаж схож со значением июля 2021 года. Строительные компании не спешат снижать цены, но предлагают спецпредложения и акции на отдельные лоты, дающие дисконт в размере 5-7%. К примеру, в столице средняя цена сделок с недвижимостью в новостройках за июль снизилась на 3.7%, цена сделок без ипотеки сократилась на 10.7%, а с участием ипотечных средств выросла на 2.4%.

На первичном рынке цены и спрос поддерживают льготные программы — ипотека для IT-специалистов, различные акции от застройщиков. К концу 2022 года ожидается откат цен на новое жилье до 10%. В течение 3 месяцев девелоперы занимались реализацией минимальных объемов недвижимости. Однако в скором времени на рынок выйдут новые проекты, поэтому застройщикам для восстановления объемов продаж потребуется снижение стоимости квартир.

Как утверждает замдиректора по продажам ГК «Гранель» С. Нюхалова, на данный момент на рынке новостроек наблюдается ценовая стабильность, которая не изменится в ближайшие месяцы. Стоимость квартир будет расти лишь за счет ускорения строительной готовности объекта.

По мнению ведущего эксперта BuyBuyHouse М. Лашкевич, в объявлениях о продаже «вторички» зачастую указана завышенная стоимость объектов, а по факту цены на это жилье за год снизились на 15%.

Раньше на один объект было 8 реальных покупателей, а теперь лишь 4. Эта ситуация наблюдается во всех регионах с высоким спросом. К примеру, сегодня качественные апартаменты в Сочи можно приобрести за 5.2 млн рублей, а весной цены стартовали от 6-6.5 млн рублей. По мнению Лашкевич, в ближайшие месяцы цены сохранят текущие значения. На 5-7% скорее всего подорожает наиболее ликвидная недвижимость. Инфраструктура, особенно транспортная доступность, остается главным приоритетом для покупателей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи