Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как меняются цены на жилье в России?

Актуальные вопросы динамики цен на жилье. Как складывается ситуация на первичном и вторичном рынках. Стоит ли ждать обвала цен?
Статистика

Актуальные вопросы динамики цен на жилье. Как складывается ситуация на первичном и вторичном рынках. Стоит ли ждать обвала цен?

 

Стоимость квартир на вторичном рынке по-прежнему увеличивается, однако крайне невысокими темпами. Аналогичная ситуация и на первичном рынке – новостройки дорожают, однако далеко не так, как это происходило еще пару лет назад.

Как показывает динамика цен на жилье в России, за март 2023-го квартиры на «вторичке» подорожали всего на 0,6%. А за прошедшие 12 месяцев стоимость квадратного метра в среднем увеличилась лишь на 3,5%.

При этом максимальный рост стоимости вторичного жилья за последний год показал Киров (27,6%), Махачкала (27,5%), Челябинск (20%). Максимальное падение отмечено в Калининграде (4,8%), Краснодаре (4,5%), Москве (4%). При этом в Москве в марте 2023-го года впервые за последний год цена квадратного метра перестала снижаться, увеличившись на минимальные 0,1%.

Положительная динамика марта достигнута, в том числе, из-за традиционного сезонного спроса на вторичное жилье. Это подтверждает и сокращение среднего срока продажи квартир – он составил 124 дня, уменьшившись на 6 дней. Это соответствует показателям августа-сентября 2022 г.

Но даже несмотря на сезонность, спрос на вторичном рынке по-прежнему не дотягивает до уровня аналогичного периода 2022-го года. При том, что предложение увеличилось почти в два раза. Это обуславливает отсутствие роста цен как сегодня, так и в перспективе.

Рынок новостроек в среднем также показывает сдержанную динамику. Цены в первом квартале 2023-го увеличились на 2,1%, а за последние 12 месяцев подорожание составило 7,7%. Хотя здесь имеются и несомненные лидеры, выбивающиеся из общей тенденции. Так, например, в Новокузнецке годовой рост цен на рынке новостроек составил 28%. А в Махачкале – 26,6% (при том, что только в январе-марте 2023-го цены выросли на 21,1%). Замыкает тройку Волжский – здесь прирост составил 20,7%.

Однако для каждого такого отклонения есть свое объяснение. Где-то, как в Новокузнецке, достаточно хорошо работают федеральные и региональные программы. В Махачкале, по мнению экспертов, долгое время средний уровень цен «тянули» вниз цены на новостройки, являющиеся долгостроем. В нынешней ситуации такие квартиры снимаются с продажи, поскольку спрос на них упал до нуля.

Если говорить о ближайшей перспективе, то многие эксперты сходятся во мнении, что в текущем году цены на недвижимость – как на первичном, так и на вторичном рынках – будут находиться в стадии заморозки. Да, в отдельных городах можно будет наблюдать всплески и падения стоимости одного квадратного метра, но в среднем по стране динамика будет на уровне нуля. Спрос сейчас снизился до предельно низкого уровня, а предложение на первичном и вторичном рынках по-прежнему достаточно велико.

Однако если общая ситуация в стране и в мире останется достаточно стабильной, то можно ожидать, что отложенный спрос в полной мере реализуется в 2024-м году, что повлечет дальнейшее резкое удорожание стоимости жилья.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи