Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Аналитика от Росстата: что с ценами на жилье в 2023 году

Росстат ежегодно подсчитывает и анализирует изменения на рынке недвижимости. Экспертиза была проведена в начале 2023 года: она помогла выделить регионы с дорогим жильем и найти города, которые стали исключением из правил (квартиры в таких населенных пунктах начали постепенно дешеветь).
Статистика

Росстат подсчитал, на сколько изменилась средняя стоимость квадратного метра в РФ. По его данным, в 2023 году новостройки подорожали на 21%, квартиры на вторичке - на 11,8%.

Однако к концу года рост замедлился, и во многих регионах цены на жилье стали постепенно уменьшаться. Основную роль в росте цен сыграла льготная ипотека и различные социальные жилищные сертификаты. Больше всего стоимость жилья возросла в областях: Ленинградской, Кемеровской, Рязанской. Небольшое падение цен было зафиксировано на Сахалине и в Чечне (оно составило ориентировочно 2%).

Стоимость жилья росла неравномерно, что затрудняло общий финансовый анализ. Но в любом случае принято выделять определенный ТОП городов РФ с самой дорогой недвижимостью. В этот список входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи. При этом наиболее дешевые квартиры находятся в Оренбургской и Смоленской области, а также в Ингушетии.

Сильнее всего подорожало элитное жилье ВИП-класса. Цены на дешевую недвижимость выросли ориентировочно на 5-7 процентов.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи