Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Подешевеет ли жилье? Мнения экспертов

Ключевая ставка, как и ставка по ипотеке, снизилась. Это привело к некоторому оживлению ипотечного рынка и увеличению количества сделок с недвижимостью. Но эксперты говорят, что на фоне этого не стоит надеяться на то, что жилье подешевеет.
Статистика

Ключевая ставка, как и ставка по ипотеке, снизилась. Это привело к некоторому оживлению ипотечного рынка и увеличению количества сделок с недвижимостью. Но эксперты говорят, что на фоне этого не стоит надеяться на то, что жилье подешевеет. 

По словам заместителя руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Ю. Ачкасова, уже сегодня заметны первые признаки улучшения ситуации на рынке ипотеки. Согласно оценкам, только в июне гражданам было выдано примерно 65 000 кредитов на покупку жилья. А это на целых 80% больше аналогичного показателя за май. Правда, эксперт уточнил, что в июне прошлого года ипотечных кредитов было выдано значительно больше. 

В Московском регионе за июнь было зарегистрировано почти 9000 сделок по ДДУ и уступкам на квартиры (апартаменты). Такие данные приводит Dataflat.ru. Это количество сделок на 18% превышает показатель за май. Но по сравнению с июнем 2021 года сделок стало на 44% меньше. На 54% уменьшилось количество сделок в Петербургском регионе. Но за месяц оно выросло на 11% и в итоге составило 3400. В июле же продажи должны вырасти по причине отложенного спроса. 

А. Попов, руководящий Аналитическим центром ЦИАН, отмечает, что из-за активизации покупателей жилья, оформляющих ипотеку, количество сделок увеличивается. Например, в марте в столице и области с помощью ипотеки было заключено 62% сделок. Но в июне ипотеку оформляли уже в 79% сделок. Также в июне произошло снижение ставки по программе льготной ипотеки до 7%. А ключевая ставка снизилась до 9,5%. С ее уменьшением началось и удешевление рыночных программ ипотечного кредитования. 

Это привело к активизации покупателей недвижимости. Для них такие ставки показались близкими к минимальным. И если раньше сделки откладывались по причине неопределенности, то после снижения ставок покупатели снова стали активнее. Об этом рассказали в пресс-службе банка «Открытие». На июль из-за отложенного спроса и эффекта низкой базы (апрель-июнь) прогнозируют увеличение количества продаж. Потом ожидается возращение уровня продаж к исторической сезонности. 

А в банке ВТБ сказали, что на активности покупателей сразу же сказался факт возвращения условий ипотечного кредитования на тот уровень, который был в начале года. В первую неделю после уменьшения льготной ставки спрос на кредитование по программе увеличился в 2 раза. При этом одни заемщики воспользовались новыми условиями после полученного ранее одобрения банка, другие же предпочли отложенные планы на покупку недвижимости. Изменилось также соотношение льготной ипотеки и собственных программ банка. По ним чаще всего покупают жилье на вторичном рынке. В апреле сделок с такой недвижимостью было около 33%. В июне же их количество возросло до 70%. В столице и в Санкт-Петербурге в июне было заключено более 70% сделок на покупку жилья на первичном рынке. 

Вдвое увеличилось количество выданных кредитов в Сбербанке и «Совкомбанке» (в июне по сравнению с маем). Об этом также сообщили и в «Газпромбанке», а еще об увеличении заявок на ипотеку на покупку вторичного жилья. В полтора раза вырос спрос на ипотеку в банке ДОМ.РФ и ПСБ. В ПСБ также отметили, что интересоваться вторичной ипотекой клиенты в июне начали в 6 раз чаще, чем в мае. 

Как отметил заместитель главы Минстроя Н. Стасишин, ставка в размере 7% является очень эффективной. По его словам, создавать у граждан отложенный спрос не стоит. А до сентября нужно проследить за тем, что будет происходить со льготными программами и как будут реализовываться меры.

Стоит ожидать того, что на рынке нового жилья будет происходить примерно то же самое, что и после наступления кризиса 2014 года. Такое мнение высказывает К. Холопик, руководящий порталом ЕРЗ.РФ. Продажи существенно снизились в 2015 году (на 25%), а потом началось постепенное восстановление рынка. И в 2021 году уже был достигнут рекорд по продажам жилья в новостройках. Эксперт считает, что по итогам текущего года будет наблюдаться подобное падение продаж. Но процесс восстановления после этого будет более быстрым. Также многое зависит от уровня доходов россиян. Если они будут расти, то и покупок жилья будет больше, ведь оно станет более доступным. Однако в апреле текущего года доходы населения снизились. По сравнению с мартом реальная зарплата гражданина снизилась на 13,3%. 

Компании-застройщики из некоторых регионов страны говорят об ужесточении кредитования со стороны банков. Они ориентируются на вероятное удешевление жилья (на 20%) и рост цен на стройматериалы (на 25%). Об этом на заседании РСПП заявил Холопик. Со стороны Сбербанка сказали, что банк не ориентируется на такие цифры и считает их очень пессимистичными. А представитель банка ВТБ сказал, что в банке не ждут снижения цен на жилье, а только уменьшения количества продаж. 

Холопик заметил, что в 2015 году предложение жилья сильно выросло, а спрос просел. Это стало причиной существенного снижения цен. Но сейчас, по мнению эксперта, такого происходить не будет. Ведь спрос падает, но падает и предложение. В разных регионах цены могут немного колебаться в ту или иную сторону, но в общем они останутся на прежних уровнях. Но стоит ждать неизбежного падения цен на жилье, если доходы граждан резко сократятся.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи