Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Принципы и возможности экологичной жизни в мегаполисе

Проблема экологии – одна из серьезнейших проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество. Особенно остро эта проблема стоит в больших городах, мегаполисах. Здесь функционируют различные производства, складируются мусорные отходы, воздух наполняют выхлопы автомобильных газов и т.п. Конечно, отдельно взятый житель не в состоянии оказать существенное влияние на качество экологии в городе. Однако, соблюдая принципы экологичной жизни в мегаполисе, каждый может внести свой посильный вклад в улучшение экологической ситуации.
Благоустройство

Проблема экологии – одна из серьезнейших проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество. Особенно остро эта проблема стоит в больших городах, мегаполисах. Здесь функционируют различные производства, складируются мусорные отходы, воздух наполняют выхлопы автомобильных газов и т.п. Конечно, отдельно взятый житель не в состоянии оказать существенное влияние на качество экологии в городе. Однако, соблюдая принципы экологичной жизни в мегаполисе, каждый может внести свой посильный вклад в улучшение экологической ситуации.

Экологичность дома

Первое, с чего следует начать повышение экологичности жизни у себя дома – с экономии энергоресурсов. Это не только помогает улучшить экологическую ситуацию, но также положительно влияет на сокращение расходов на оплату коммунальных услуг. Здесь возможен целый комплекс мероприятий:

  • плотно закручивать краны;
  • не мыть посуду под проточной водой (можно использовать специальную чашку, после чего чистую посуду просто сполоснуть);
  • выключать воду, когда она не нужна (например, на время чистки зубов);
  • отдавать предпочтение душу, а не ванне;
  • использовать смесители с аэратором (это сокращает расход воды за счет ее рассеивания);
  • запускать стиральную машину только при полной загрузке, при этом использовать энергосберегающие программы;
  • пользоваться светодиодными энергосберегающими лампочками;
  • выключать электроприборы, если они не используются;
  • заменить батарейки на аккумуляторы.

 

Второй шаг – разумный подход к закупкам продуктов питания. Это совсем не значит, что нужно будет покупать только экологически чистые продукты. Тем более, что они стоят, как правило, дороже. Можно покупать любую продукцию, однако отдавать предпочтение товарам в перерабатываемой упаковке. Стоит отказаться от воды в пластиковых бутылках, вместо пластиковых пакетов использовать тканевые или бумажные. Рекомендуется всегда иметь при себе эко сумку, шоппер или авоську – тогда не придется при каждой покупке нести домой новые продуктовые пакеты. Для рыбы или мяса можно использовать специальные компостируемые пакеты.

По возможности стоит отказаться от доставки еды – ведь это просто масса различной неперерабатываемой упаковки. Как вариант – можно заказывать еду в картонной коробке (например, пиццу).

 

Третий момент – использование «правильной» косметики, средств ухода за телом и продукции бытовой химии. Следует отдавать предпочтение органической косметике. Она изготавливается из экологически чистого сырья, растительных компонентов, натуральных экстрактов растений, органических соединений и эфирных масел. Продается такой товар в биоразлагающихся упаковках.

В данном случае речь идет не только о косметике, но и о различных аксессуарах для ухода за телом. Можно использовать бамбуковую зубную щетку с натуральной щетиной, мочалку из натуральных материалов, деревянные ушные палочки, многоразовые хлопковые диски. Вместо шампуней и гелей в пластиковых упаковках приобретайте их твердые аналоги.

Влажные салфетки достаточно прочно вошли в нашу жизнь. Однако немногие знают, что они содержат пластик и не подлежат вторичной переработке. Поэтому по возможности от них следует отказаться либо использовать тканевые аналоги.

Как бы это странно не звучало, но химия так же может быть экологичной. Для мытья посуды, стирки белья, домашней уборки следует приобретать натуральные средства, обычное мыло. Можно пойти еще дальше – готовить чистящие и моющие средства самостоятельно (сода и уксус, лимонная кислота, эфирное масло и т.п.). Бумажные салфетки и полотенца следует заменить их тканевыми аналогами, а для мытья посуды можно использовать биоразлагаемые мочалки.

 

Далее – сортировка отходов. Это мероприятие, которому пока уделяется недостаточно внимания. Кто-то не сортирует отходы из принципа, кто-то – в силу отсутствия желания. Многим не хватает мотивации для того, чтобы поставить дома несколько контейнеров и выбрасывать мусор.

Тут стоит задуматься вот над чем. Пищевые отходы разлагаются в течение 10-30 дней. Старая обувь, бумага – до 10 лет. Электрические батарейки, фильтры от сигарет – до 100 лет. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты – 100-200 лет. Алюминиевые банки и пластмассы – более 500 лет. Стекло – более 1000 лет.

Глядя на указанные выше цифры, не так уж и сложно завести дома несколько контейнеров для разных видов отходов, а опасные отходы (батарейки, шины, ртутные градусники) – сдавать в специальные пункты приема.

Кстати, большую часть мусора составляет именно упаковка от продуктов. Поэтому, упорядочив их приобретение, можно существенно помочь себе с вопросом сортировки мусора.

Теперь стоит обратить внимание на гардероб. Индустрия моды по уровню загрязнения уступает только пищевой и нефтяной промышленности. Покупка вещей из органического хлопка, натуральных тканей, эколайры, сырья вторичной переработки (предыдущие коллекции, переработанный пластик, рекламные баннеры и т.п.) будет стимулировать производителей больше работать в этом направлении, тем самым сокращая отрицательное влияние на экологию.

Следует провести также инвентаризацию имеющейся одежды. Ненужные или надоевшие вещи, вышедшие из моды или которые больше носить не хочется совсем необязательно выкидывать. Их можно продать, отдать бесплатно, передать в благотворительные организации или поучаствовать в своп-маркетах (местах для обмена вещами).

Покупайте качественную одежду, которая послужит долго. А если вы не планируете носить вещь длительный срок – можно приобрести ее в сэконд-хенде.

Проводя «экологическую революцию» дома, не стоит забывать и о самых маленьких жильцах. Даже дети оставляют свой экослед, который их родители могут уменьшить, следуя принципам экологичной жизни. Например, использовать многоразовые подгузники для малышей. Возможно это не очень удобно, однако они не содержат пластика, более экологичны и не вызывают раздражения кожи. Игрушки для детей (особенно маленьких) – это просто целые куски пластика, упакованные в пластиковую упаковку. Поэтому стоит отдать предпочтение экологически чистым изделиям из картона или дерева.

 

Еще один принцип экологичной жизни в мегаполисе – поддержка местных производителей. Это касается потребления в принципе: продукты питания, одежда, средства ухода, детские игрушки и т.п. Хотя это не столь очевидно, но отдавая предпочтение местным производителям, можно также внести свой вклад в улучшение экологической ситуации. Местные производители – это минимальные расстояния доставки, меньше задействованного автотранспорта, меньше потребленного топлива и меньше выбросов углекислого газа в атмосферу.

Экологичность в работе

Для начала следует провести ревизию канцелярии. В целях сокращения объема потребления бумаги следует больше использовать цифровые варианты передачи и хранения информации. Фломастеры и маркеры не подлежат переработке ни в каком виде, поэтому от них лучше отказаться. От шариковой ручки отказаться сложно, однако, если позволяет обстановка, следует использовать обычный простой карандаш. Вместо визиток всегда можно обменяться контактами через мессенджеры либо просто сфотографировать визитку на телефон.

Рекомендуется отказаться в офисе от пластиковых или так называемых «бумастиковых» (бумажные стаканы с внутренним слоем пластика) одноразовых стаканов. Переработать их сложно, а иногда и невозможно. Ведь совсем несложно принести из дома собственную кружку. Следует также отказаться от обедов на вынос в одноразовых пластиковых контейнерах.

 

Экологичность и автотранспорт

В первую очередь – это минимальное использование автотранспорта. Да, очень сложно отказаться от комфорта передвижения, который дарит автомобиль. И в данном случае речь не идет о том, чтобы везде ходить пешком. Однако можно до ближайших целей (магазин, школа, работа) дойти самостоятельно или добраться на велосипеде. В каждом мегаполисе есть метро – вполне удобный вариант передвижения (особенно с учетом пробок, являющихся неотъемлемой частью большинства крупных городов). В последнее время активно развиваются сервисы проката электросамокатов – не стоит забыть про такой способ передвижения.

Чтобы не отказывать себе в удовольствии прокатиться на своем авто, приобретайте машины с максимально экологичными двигателями, в идеале – электрокары. Как вариант – гибриды. К сведению, по экологичности после гибридов следуют дизельные двигатели, авто на газу и только потом бензиновый транспорт.

Управляя автотранспортом, следует соблюдать режим экономии топлива: плавный набор скорости, торможение двигателем, разумное использование кондиционера, своевременное ТО и т.п.

Экологичность на улице

Отправляясь на прогулку, заранее нужно позаботиться о тех вещах, которые могут понадобиться: бутылка с водой, многоразовый стакан для кофе, тканевая сумка и т.п. Для целей дезинфекции антисептические влажные салфетки отлично заменит носовой платок и спрей-антисептик. Не стоит брать на улице различные раздаточные материалы – визитки, флаеры, буклеты. В большинстве случаев вы их выкинете в ближайшую урну.

Если вы решили что-то купить – не стоит брать чеки, ведь они, скорее всего, окажутся также в урне. Кроме того, сейчас повсеместно распространены электронные чеки – это удобно и экологично.

Экологичность и праздники

Цветная упаковочная бумага, мишура, пластиковая пленка, блестящие бантики, скотч, воздушные шарики, хлопушки – все это после праздника превращается в горы ненужного мусора. Поэтому, упаковывая подарок, стоит отдать предпочтение обычной упаковочной бумаге, перевязав ее джутом. Для украшений можно использовать природный декор.

Накрывая праздничный стол, не следует использовать одноразовые предметы и заранее позаботиться о многоразовых контейнерах, куда можно будет сложить оставшуюся еду.

 

В заключении хотелось бы отметить следующее. Когда заходит речь об экологии в большом городе, многие представляют принципы экологичной жизни в мегаполисе в виде наличия больших площадей зеленых насаждений, водоемов, электрического транспорта или велосипедов, солнечных батарей и иных атрибутов экологичной среды. Однако каждому стоит задуматься над тем, какие действия он может совершить, каких правил может придерживаться для того, чтобы сделать свою жизнь в мегаполисе экологичнее.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи