Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Самые экологически чистые города России: где лучшая экология

Экологические исследования 2020-2021-х годов показали, что каждый десятый россиянин дышит потенциально опасным воздухом, в котором превышены все предельно допустимые концентрации канцерогенных веществ. Некоторые эксперты утверждают, что сегодня не существует ни одного города с хорошей экологией в России, а чистый воздух можно найти только в горах. Но это не так. Далеко не все регионы РФ являются индустриальными центрами: во многих из них не развита промышленность, и нет ядовитых выбросов в атмосферу. Для того, чтобы найти такие населенные пункты, нужно тщательно проанализировать карту крупных производств и ознакомиться с данными официальных исследований.
Градостроительство Статистика

Экологические исследования 2020-2021-х годов показали, что каждый десятый россиянин дышит потенциально опасным воздухом, в котором превышены все предельно допустимые концентрации канцерогенных веществ. Некоторые эксперты утверждают, что сегодня не существует ни одного города с хорошей экологией в России, а чистый воздух можно найти только в горах. Но это не так. Далеко не все регионы РФ являются индустриальными центрами: во многих из них не развита промышленность, и нет ядовитых выбросов в атмосферу. Для того, чтобы найти такие населенные пункты, нужно тщательно проанализировать карту крупных производств и ознакомиться с данными официальных исследований.

Используемые критерии оценки: как определяют самые чистые регионы России для проживания 

При оценке экологии регионов РФ в первую очередь учитываются объемы выбросов опасных загрязняющих веществ (оксида углерода, бензапирена, фенола, сероводорода и т.д.). Подобные критерии отличаются высокой достоверностью, т.к. каждое промышленное и производственное предприятие обязано вести учет таких выбросов: это контролируется Росприроднадзором и рядом других ведомств. При выявлении занижения данных в отчетах организацию могут оштрафовать или временно закрыть (до устранения всех недочетов). Помимо этого для определения состояния экологической обстановки в регионах РФ устанавливаются:

  • показатели загрязнения рек и водоемов;

  • объемы образования потенциально опасных отходов;

  • санитарно-гигиенические характеристики источников питьевой воды;

  • экологический состав почв;

  • характеристики лесного фонда;

  • среднегодовое значение дозы радиационного загрязнения и т.д.

Наличие любых ядовитых соединений губительно не только для природы, но и для человека: бензопирен обладает мощным канцерогенным действием, фенол поражает нервную систему, а сероводород может вызвать паралич. Регулярный мониторинг всех экологических показателей позволит выявить потенциально опасные концентрации вредных веществ и даст возможность найти оптимальные способы очистки воздуха. В РФ подобными исследованиями занимаются Росгидромет, Роспотребнадзор и Росприроднадзор. На основании изучения характеристик воздуха, воды и почв эти ведомства ежегодно составляют рейтинг экологически чистых регионов России,  который позволяет выявить наиболее благоприятные для проживания города и села. Также ими формируется антирейтинг - список самых загрязненных населенных пунктов, требующих особого внимания со стороны государства.

Самые чистые города России по данным Росстата

С 2005 года описанием наиболее экологически чистых городов в РФ занимается Росстат. Он выпускает доклад «Основные показатели охраны окружающей среды», в котором хорошо и подробно отображаются экологические показатели разных регионов. Росстат использует для составления этого документа сведения из различных источников и формирует общий итоговый показатель. При этом все самые экологичные города России в этом докладе-отчете разделены на 3 группы по численности населения:

  • средние, в которых проживает менее 100 тыс. чел;

  • большие (100-250 тыс. чел.);

  • крупные (от 250 тыс. чел.).

Но это деление весьма условно, т.к. для всех городов и областей РФ характерна внутренняя миграция.

Самые экологически чистые средние города России (с населением от 50 до 100 тыс. чел.)

В России не так много городов с численностью до 100 тысяч человек, которые были бы полностью пригодны для комфортного проживания. В таких населенных пунктах сложно найти высокооплачиваемую работу, и люди обычно выживают только за счет крупных градообразующих предприятий, которые в свою очередь очень сильно влияют на состояние воздуха, воды и почвы. Тем не менее, в РФ есть экономически развитые небольшие города с хорошей экологической обстановкой (без вредных производств). К ним относятся:

  • Горно-Алтайск - единственный экологический чистый административный центр субъекта РФ (столица Алтайского края);

  • Ревда в Свердловской области;

  • Глазов и Сарапул в Удмуртии;

  • Белореченск в Краснодарском крае;

  • Великие Луки в Псковской области;

  • Краснокамск в Пермском крае;

  • Балахна в Нижегородской области;

  • Минеральные воды - знаменитая здравница России.

Также некоторые эксперты часто включают в этот список Белорецк, находящийся в Башкирии. Однако скоро экологическая обстановка в этом городе сильно изменится. На его территории начато строительство нового промышленного комплекса Белсталь, поэтому через пару лет Белорецк рискует стать самым грязным населенным пунктом Южного Урала (причем экологические показатели не сможет улучшить даже лес, расположенный по соседству).

Самые экологически чистые большие города России (с населением от 100 до 250 тыс. чел.)

Главной особенностью экологической обстановки населенных пунктов с численностью до 250 тысяч человек можно назвать отсутствие крупных стационарных источников загрязнения. Как правило, в них около 80% вредных атмосферных выбросов приходится работу автотранспорта. К этим городам можно отнести:

  • Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки в Ставропольском крае;

  • Хасавюрт, Каспийск и Дербент в Дагестане;

  • Батайск и Новошахтинск в Ростовской области;

  • Назрань в Ингушетии;

  • Октябрьский в Республике Башкортостан и т.д.

Список можно пополнить большинством южных городов Дагестана, Ставрополья или Крыма). В этом нет ничего удивительного: Кавказ. Краснодарский край и Крымский полуостров это самые экологически чистые регионы России еще со временем Лермонтова или Чехова..

Самые экологически чистые крупные города России (с населением от 250 тыс. до 1 млн. чел.)

Крупные города РФ не отличаются хорошей экологией. На их территории расположено много производственных центров, строек, свалок бытовых отходов и иных объектов, которые негативным образом влияют на чистоту воздуха и почвы. Однако среди них можно выделить несколько населенных пунктов, доля стационарных загрязнений в которых находится в пределах 15-50%. Такими городами являются:

  • Кострома;

  • Севастополь;

  • Йошкар-Ола;

  • Тамбов;

  • Таганрог;

  • Владикавказ;

  • Саранск;

  • Петрозаводск;

  • Сочи.

По этому списку видно, что самые чистые города России для проживания находятся в ее южной или центральной части. В них нерентабельно возводить промышленные комплексы: намного выгоднее зарабатывать на санаторно-курортном и туристическом направлениях, создавая рекреационные зоны с многочисленными зелеными насаждениями.

Города с плохой экологией

Росгидромет регулярно проводит исследования и замеры воздуха в регионах РФ для того, чтобы определить уровень загрязненности отдельных городов. На основании показателей 2021 года ведомством был выявлен ряд населенных пунктов с наихудшей экологической ситуацией. В такой антирейтинг входят Норильск, Архангельск, Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил и т.д. Рост показателей загрязнения воздуха в этих городах связан с градообразующими предприятиями энергетической, нефтяной и нефтеперерабатывающей сферы.

Практически все экологически неблагополучные регионы России расположены за Уралом или на Севере: там, где находятся крупные центры промышленности и производства. Для очищения воздуха в них требуется сократить количество ядовитых выбросов в атмосферу и перестроить технологические линии на заводах. Но предприятия скорее заплатят штрафы за превышение ПДК, нежели потратят деньги на переоборудование цехов. К сожалению, пока государство не создаст реально работающие рычаги воздействия на промышленников, экологическая ситуация в отдельных городах РФ будет только ухудшаться.

Вместо заключения: для чего нужен рейтинг экологически чистых регионов России инвестору или покупателю жилья

Перед покупкой квартиры в новостройке или на вторичке (в т.ч. в инвестиционных целях) стоит оценить экологическое состояние города или отдельного микрорайона, чтобы понимать его перспективы через 10-15 лет. Неблагоприятные факторы со временем только усилятся и негативным образом скажутся на динамике цен на недвижимость. Местные жители будут продавать свои квартиры и переезжать в другие регионы, и покупателей станет резко не хватать. Ситуацию не спасут даже крупные промышленные концерны: такие предприятия охотно принимают в штат вахтовиков, предоставляя им место в общежитии.

Предложение превысит спрос как на вторичном, так и на арендном рынке. Из-за этого сильно просядет стоимость квадратного метра, и покупатель не сможет вернуть даже те вложения, которые инвестировал в приобретение квартиры пару лет назад. Чтобы этого не произошло, перед покупкой жилья стоит ознакомиться с рейтингами Росстата и Росгидромета. Они помогут узнать самые чистые регионы России с высоким потенциалом развития и сформируют представление об экологии конкретного города. Их анализ поможет предотвратить изначально провальную инвестицию и позволит найти населенный пункт, в недвижимость которого стоит вложиться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи