Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Новая жизнь торговых центров в Санкт-Петербурге

Переформатирование и изменение торгово-развлекательных центров – актуальный тренд для всей коммерческой недвижимости в 2023 году в России. Процедура позволит получить новых арендаторов и сохранит клиентский трафик для прежних клиентов. ТЦ «Аура» на Лахтинском проспекте в СПб был переформирован в усовершенствованный общественно-деловой центр «Новая аура». Работы проводила компания «МТЛ. Управление активами». Процедура позволила повысить заполняемость торгово-развлекательного комплекса с 60 до 75%.
Благоустройство

Переформатирование и изменение торгово-развлекательных центров – актуальный тренд для всей коммерческой недвижимости в 2023 году в России. Процедура позволит получить новых арендаторов и сохранит клиентский траффик для прежних клиентов.

ТЦ «Аура» на Лахтинском проспекте в СПб был переформирован в усовершенствованный общественно-деловой центр «Новая аура». Работы проводила компания «МТЛ. Управление активами». Процедура позволила повысить заполняемость торгово-развлекательного комплекса с 60 до 75%.

Общие сведения о центре

Общая площадь «Ауры» составляет 14,6 тыс. кв.м. Центр включает:

  • офисный блок (в нем 3 тыс. кв.м. арендует «Газпром»);
  • ритейл-зону с шоурумами, общепитом и магазинами;
  • выставочное пространство.

После реконструкции спрос на арендные площади в центре ощутимо вырос. В качестве якорей объекта выступили горнолыжная школа «Горностай», ресторан Токио City, студия дизайна DK.Studio  мебельный шоурум Minimalistic. Также в ТЦ ведутся переговоры об открытии коворкинга Page и лаундж-зоны.

Управляющая компания не производила никаких инвестиций в переформатирование ТРК: все функции по ремонту взяли на себя компании, получив арендные каникулы и последующий дисконт по месячным ставкам. Точные суммы, потраченные на отделку и переоборудования, определялись внутренними соглашениями.

Тренд направления

В ближайшее время тренд на трансформацию ТЦ не станет массовым, но получит существенный отклик у многих владельцев коммерческих помещений. Многие петербургские комплексы нуждаются в реконцепции: более 70% из них были возведены около 15 лет назад. Они имеют неудобный формат и требуют обновления: в противном случае они просто не будут популярны у клиентов.

Хотя основная функция ТЦ является торговой, многие комплексы смогли изменить свою концепцию и получить максимальную заполняемость в рамках предоставления дополнительных функций. К таким объектам в Санкт-Петербурге можно отнести:

  • ТРК «ЛиговЪ», превративший бывший кинотеатр в современную офисную зону;
  • Atlantic City, реконструировавший торговые площади в офисы;
  • фитнес-клуб FitFashion, предоставивший часть помещений под коворкинг.

Эксперты считают, что тренд на многофункциональность пространства будет расти. Переформатирование торговых центров позволяет получить новых клиентов, сохранив старых. Владельцы ТРК называют это вынужденными мерами, т.к. многие якорные арендаторы не смогли пережить пандемию и санкции, и им пришлось расторгнуть договора. В большинстве случаев это касалось кинотеатров и различных развлекательных площадок.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи