Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Оформление и обустройство лоджии в квартире

Что такое лоджия, и чем она отличается от балкона. Как правильно оформить это помещение, чтобы сделать его уютным и комфортабельным. Квартира может быть оборудована лоджией или балконом. Лоджия – это помещение, пристроенное/встроенное в здание и ограниченное его стенами с 2-3 сторон на всю высоту этажа. С открытой стороны она имеет ограждение. Балкон – это самостоятельный элемент, навесная часть дома, выступающая за границы фасада и открытая с 3 сторон. Лоджия обладает большей функциональностью и может использоваться для разных целей.
Благоустройство

Что такое лоджия, и чем она отличается от балкона. Как правильно оформить это помещение, чтобы сделать его уютным и комфортабельным.

Квартира может быть оборудована лоджией или балконом. Лоджия – это помещение, пристроенное/встроенное в здание и ограниченное его стенами с 2-3 сторон на всю высоту этажа. С открытой стороны она имеет ограждение. Балкон – это самостоятельный элемент, навесная часть дома, выступающая за границы фасада и открытая с 3 сторон. Лоджия обладает большей функциональностью и может использоваться для разных целей.

Можно ли объединить лоджию и квартиру

Закон запрещает объединять лоджию с квартирой, т.к. она является холодным помещением. Некоторые собственники самовольно сносят блок с окном, но такая перепланировка не подлежит узакониванию. Для обустройства лоджии лучше использовать другие дизайнерские решения:

  • панорамное французское остекление;
  • зимнее остекление с противопожарными свойствами;
  • декоративные витражи и т.д.

Как обустроить лоджию

Комфортабельное обустройство лоджии предусматривает герметичную теплоизоляцию и использование влагостойких материалов. В этом помещении нельзя устанавливать радиаторы: это правило распространяется даже на квартиры на первом этаже.

Для потолка лучше всего использовать натяжные или гипсокартонные конструкции с накладными/встроенными светильниками. Для пола стоит взять влагостойкий ламинат, обычную плитку или кварц-винил SPC.

Как подобрать мебель

При выборе мебели для лоджии необходимо учитывать ее размеры, планировку и назначение. Тщательное измерение и составление схем с примерной расстановкой мебели позволит сделать помещение максимально уютным. На лоджии можно установить любые мебельные изделия: столы, пуфы, диваны, столешницы-трансформеры, небольшие шкафы, барные стулья и т.д.

Какие можно допустить ошибки при оформлении лоджии

При оформлении и оборудовании лоджии владельцы квартир могут допустить следующие ошибки:

  • отказаться от качественной дорогостоящей теплоизоляции (особенно в регионах с суровым климатом);
  • сделать слишком яркий/контрастный декор;
  • включить в проект много разных текстур, материалов, лишних узоров;
  • отказаться от единого стиля, общей темы;
  • использовать слишком много декора;
  • выбрать неподходящий масштаб и пропорции при покупке мебели с декоративными элементами.

Эти и другие ошибки могут привести к созданию неуютной и нефункциональной лоджии. Чтобы избежать проблем, рекомендуется первоначально создавать макеты интерьера в специальных 3D-программах и только после этого внедрять все идеи в жизнь.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи