Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Жила, сдавала и решила продать - история квартиры в Мурино

Что может быть лучше, чем вид из окна на прекрасное поле. Сидишь вечером с бокалом, любуешься закатом. Все прекрасно, пока не появляется одно маленькое уточнение: это студия на Воронцовском бульваре в Мурно. И это прекрасное поле скоро застроят. Все предрешено. Пять лет с момента покупки уже давно прошло. И теперь от этой квартиры пора избавиться…
Жилая недвижимость Землепользование Новостройки Полезные статьи для покупателей недвижимости Благоустройство

Что может быть лучше, чем вид из окна на прекрасное поле. Сидишь вечером с бокалом, любуешься закатом. Все прекрасно, пока не появляется одно маленькое уточнение: это студия на Воронцовском бульваре в Мурно. И это прекрасное поле скоро застроят. Все предрешено. Пять лет с момента покупки уже давно прошло. И теперь от этой квартиры пора избавиться…

Это история моей подруги, журналистки, приехавшей в Петербург из Орла. Она работает по контракту, поэтому ипотеку ей бы не дали. Она продала двушку в родном городе и все, что смогла себе позволить - студию в околопетербургском районе. На этапе котлована она стоила 1,6 миллиона рублей. Сейчас - чуть больше четырех. Но жизнь здесь давно не в радость. 

Между роскошью и тоской Мурино и Буграми

Года полтора назад грунтовую дорогу меду Мурино и Буграми наконец-то замуровали в асфальт. По широкому бульвару ближайшие соседи теперь ходят друг к другу в гости. Проехать на автомобиле нельзя. Поперек лежат бетонные балки. И как довершение - стоит фургончик, торгующий фруктами. Правда, их покупать не хочется. Чем ближе к Буграм, тем сильнее вонь. 

— Запах будто здесь совхоз: коровки, курочки…

— Нет здесь давно ни коровок, ни козочек. Это все человечье, - говорит подруга, продающая квартиру,

— Вот те три дома подключены к КНС

—Канализационно…Насосные…Сссс

— Станции, да. То есть не к общей системе канализации. И вот там в Буграх такой же ручей, и в него все стекает. Речка-говнотечка.

—Мы что туда и идем?

—Нет. 

Поле для шашлыков и выгула собак. Единственный зеленый уголок

Несколько лет перед тем, как съехать в Петербург к будущему мужу подруга прожила с прекрасным видом на поле. Я здесь даже сделала парочку красивых кадров. Тогда домов на заднем плане еще не было. У меня все в соцсетях спрашивали: а где, где это снять. И я раз из раза рисовала карту, как пройти к этому полю. 

Местным карта не нужны была, они и так отлично нашли дорогу к полю, где выгуливают собак и жарят шашлыки. Некоторые приходят с палатками. Мне кажется это довольно депрессивным. Но так как в Мурино очень плохо с местами отдыха, это поле - настоящее раздолье для души. Что с ним будет? Местные очень хотят парк, но есть предположение, что и здесь все будет застроено высотками. 

По другую сторону дороги в поле - арт-объект Краб. Он весит 100 кг и появился на поле прошлым летом. Автор даже внес глубокий смысл в этот объект. Это про “мышление краба”. Оказавшись в ведре, они хватаются друг за друга, пытаясь выбраться. В итоге выбраться не может ни один из них. Так что наловите крабов в муринских болотах, смело кидайте в ведро. 

Аллегорично вышло. Все, кто приезжает в Мурино из регионов, нахваливают этот район. Явно сравнивают с тем, в каких условиях жили до этого. На днях я сказала малознакомому человеку, что жила полгода в Мурино и недолюбливаю этот район. Так его сразу прорвало: “Ой, прости, что задел твою нежную душу. Вот я живу и радуюсь. Вообще-то я психолог, видел таких как ты! Очень рад за тебя, точнее сочувствую”. 

Что хотел сказать автор? Как говорится, “что занавески были синие”. То есть не важно. Моя подруга тоже здесь жить не хочет. Потому и продает. Завтра приедут на осмотр квартиры. 

В Мурино вообще много чудиков. Вот кажется мужчина стоит и фоткает краба. Стоял он там пять минут. Оказалось, что в руках не было телефона… Медитация или черт его знает что еще. 

И мы идем смеемся, тоже страдаем дичью, идем по дороге в Бугры, чтобы проститься с этим милым райончиком. И посмотреть на вид, который открывается с ее балкона, чуть ближе. 

“Давай сделай сердечко” 

Оказавшись на другой стороне, я прошу подругу сложить ладошки сердечком, показывая на дома. Но она не хочет. В итоге я пытаюсь сама, но получается какая-то другая фигура. 

- Не похоже на сердечко, да?

- Это жопа, в которой мы оказались. 

И я показываю свой дом, в котором жила. Из Бугров открывать вид на кусочек того самого ЖК. 

Это дичь. И здесь все застроят

Мы идем обратно по дороге в Мурино. Хотя чисто формально адрес подруги - тоже Бугры. Воронцовский бульвар. Из ее дома до метро пешком минут 15. Довольно быстро. Не нужно ехать на маршрутке. Там в часы пик смертоубийства. Вокруг все тот же мрачноватый пейзаж. В воздухе летает пакет. И вдруг приземляется утка. Селезень. 

- Смотри!!! Утка!

- Это дичь. 

- Не, дичь это то, что вокруг. 

На этом поле еще можно встретить краснокнижных чибисов. Они как раз птегчиков выводят. Так что шашлыки и выгул собак - не самое полезное для местно экосистемы. Но что уж там... Скоро этих полей не будет. Все уже предрешено. По крайней мере в этом уверена моя подруга. Она журналист, наводила справки. Так что ей виднее. А может просто хочется побыстрее расстаться с Мурино. 

Так что я надеюсь, у моей подруги быстро купят квартиру. Она уже себе выбрала другую. В Петербурге. Убитую однушку. Доплатить придется чуть больше миллиона. Зато уже петербургская прописка. А я для себя выяснила одно: не так важно, где ты живешь, лишь бы ты был там счастлив. Так что и поле и это, и дорого, и вообще Мурино - для кого-то дом. Так что не буду я больше про свою нелюбовь к этому место. Если сильно не выкаблучиваться, там можно найти много плюсов. Вот вы можете перечислить парочку? 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога