Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Взамен аварийному. Какие квартиры выдали в Ивангороде (с видом на Эстонию)

Желанного переселения из аварийных домов люди в Ивангороде ждали кто по 8 лет, а кто и с 76-го года. Одна из женщин во время интервью рассказала мне жуткую историю. Во дворе старого дома ее дочь убило упавшим деревом. Девочке было 9 лет. Трагедия произошла в далеком 86-м году (дом тогда еще не был признан аварийным, но за состоянием придомовой территории явно никто не следил). Сейчас женщина на пенсии, вместе со вторым мужем переехала в достаточно просторную квартиру на улице Федюнинского. Пара начинает новую главу своей жизни!
Градостроительство Жилая недвижимость Власть Жилищные программы Новостройки Льготы и субсидии

Желанного переселения из аварийных домов люди в Ивангороде ждали кто по 8 лет, а кто и с 76-го года. Одна из женщин во время интервью рассказала мне жуткую историю. Во дворе старого дома ее дочь убило упавшим деревом. Девочке было 9 лет. Трагедия произошла в далеком 86-м году (дом тогда еще не был признан аварийным, но за состоянием придомовой территории явно никто не следил). Сейчас женщина на пенсии, вместе со вторым мужем переехала в достаточно просторную квартиру на улице Федюнинского. Пара начинает новую главу своей жизни!

Эту женщину зовут Людмила Оленина. Ее история про дочь покоробила меня до глубины души. И все же я хочу рассказать о новом жилье, первых впечатлениях и о настроении людей, которые наконец-то поменяют свою прописку. 

Дом с видом на Эстонию и Евросоюз

Новенький дом распложен по адресу Федюнинского, 15. Для Ивангорода это пилотный проект госпрограммы “Жилье и городская среда”, “Национальные проекты России”. Возвели дом совместно Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования и подрядчик «Строитель 47” по заказу областного комитета по строительству. 

В доме три подъезда на 95 квартир. Он буквой “Г”. Одна часть пятиэтажная, вторая девятиэтажная. Не проверяла, есть ли там лифты. В пятиэтажной части - нет. Но! Самое классное, что с девятого этажа открывается прекрасный вид на эстонский город Нарву. Ведь Ивангород - приграничная территория. Чтобы сюда попасть, пришлось оформить командировочное удостоверение. Это здесь в сентябре прошлого года установили танк Т-34, который смотрит в сторону Эстонии. 

О том, как ржавые советские танки выставлялись в Риге, Таллине и других городах, можно почитать в инетиках. Так хотели подчеркнуть солидарность Украине. Правда, эффект у властей получался обратный. Советские танки превращались в мемориалы…К ним несли цветы. Не хочу вдаваться в политические моменты. Но вид из окна на страну НАТО, в которой проживают наши соотечественники, открывается прекрасный. Даже стоя у парадных нового дома, можно увидеть купол ратуши. Эдакая граница, которую нельзя пересечь, но можно посмотреть из окна. 

Аварийные дома, которые не хотели показывать

В новом доме 95 квартир. Из них 69 - под расселение аварийного жилья. 10 семей - это первая партия переезжающих. Не знаю, с чем связано, но городская администрация не хотела, чтобы мы ездили на аварийные адреса. Официально это звучало как: “это аварийный дом, вдруг с вами там что-то случится. И что, вы не видели аварийных домов?” Я от этого опешила. Ведь там все еще живут люди. Семьи-то вещи не перевезли. Ответ был в стиле: “да, но…” Адреса я уточнила у самих переезжающих. Людмила рассказала, что в прошлом доме прожила 67 лет! И дом лопнул пополам. Жить там было опасно. 50-сантиметровый фундамент развалился на части, в стенах огромные трещины. Ко всему там еще и газовое оборудование. И провалившаяся лестница. Я, конечно, поехала смотреть эти дома на улице Гагарина. Вот так они выглядят. Издалека - изумительной красоты двухэтажные домишки. 

Двухэтажные кирпичные домики с, увы, деревянными перекрытиями. Построены в 55 году. И просто посмотрите на эти трещины! Дом реально разваливается. Расселяют 7 таких домов. Какова их дальнейшая судьба - непонятно. Возможно, они пойдут под снос. 

“А куда вещи-то вешать?” Не самые удачные планировки

Первые новоселы тут же стали общаться с соседями. “У нас такая же планировка”, - говорила Людмиле и ее мужу девушка с 5го этажа, - “Куда вешать вещи, куда я обувь дену? В коридоре совсем нет места”. И это, увы, правда. Места в коридоре - кот наплакал. На глаз он меньше метра по ширине. Повесить вешалку для одежды или поставить полочки для обуви будет проблематично. Заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области, Виталий Паршин пояснял каждому, что дом типовой и, увы, ничего с этим не сделать, зато каждая квартира больше предыдущего жилья на 3-5 метра. За эти квадраты доплатила Ленинградская область и администрация. 

По петербургским меркам, такая квартира - не топчик, скорее эконом. Но это новое жилье! Не аварийное! В котором можно безопасно и комфортно жить! В квартирах тепло и светло. Да и сам дом по сравнению с советскими домами вокруг очень выгодно выделяется. Он и новенький, и цветной, и площадка спортивная рядом, и детская! Парковку тоже предусмотрели. Территорию облагораживать будут летом. 

Но, да, если бы мне досталась такая квартира, первым делом, я бы раздобыла план. Узнала бы, какие стены несущие. И постаралась бы организовать прихожую. Это стоило бы мне больших затрат, в том числе и на согласование законной перепланировки. И на сам ремонт, конечно. У переезжающих даже мыслей таких не возникло. Когда я спросила у Людмилы, будут ли они покупать новую мебель или перевезут старую, они с мужем ответили: “Откуда у нас деньги на новую! Ну, может со временем что-то прикупим. Вообще у нас очень много вещей накопилось. Жизнь-то длинная. Сейчас, видимо, придется сортировать и что-то выкидывать. У нас были антеросоли и большая кладовая. Здесь ведь их нет!” 

Зато пару очень порадовало, что квартира двусторонняя. С одной стороны вид на лес. И даже сейчас с валунами выглядит красиво! Летом, наверное, вообще сказочно будет. 

Ремонт на троечку, но жильцам - ок!

Тем, у кого квартиры были в собственности, новое жилье передадут в собственность. У кого муниципальное жилье, - по соцнайму. Все предельно честно. Все собственники ходили по квартирам и прикидывали, где какую мебель будут ставить. Сергей Горшков тоже проживал на улице Гагарина. Новую квартиру ждал 8 лет. И даже не надеялся. Когда позвонили из Администрации Кингисеппского района и пригласили за ключами - обрадовался. Но поехал один, без жены и детей. Чтобы удостовериться. Ремонтом и квартирой остался очень доволен! 

Правда, застройщик не позаботился вкрутить все лампочки в квартире, а новоселы, понятное дело, их с собой не взяли. Поэтому ванну и туалет я фотографировала со вспышкой в полной темноте. Сложно оценить, как уложена плитка, но явно лучше, чем в аварийном жилье. 

А вот как наклеены обои, меня разочаровало. Думаю, что в Москве и Питере, застройщика бы попросили их переклеить. На полу - линолеум. Лежит без нареканий. Имитирует ламинат. На кухне - фартук из плитки и электрическая плита. Подарок! Нет лампочек, зато есть плита! Вполне неплохо. Что скажете про такой ремонт? Объективно какую оценку поставили бы?

“Строитель 47” - что за застройщик?

Застройщик был зарегистрирован в феврале 21 года специально по заказу Ленобласти. У кингисеппского застройщика два учредителя: Союз строительных организаций Ленинградской области и АО “Ленинградская областное агентство ипотечного жилищного кредитования”. Назван так - потому что Ленинградская область - 47 регион РФ. Этот же застройщик возводил типовые дома и в других городах Ленобласти по нацпроекту «Жилье и городская среда»: в Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Подпорожье, Ивангороде, Луге, поселке Янеге. Всего в квартиры в новостройках, возведенных в 2022 году, переедут почти 2,5 тысячи человек. И скорее всего этот же застройщик будет строить еще дома в Ивангороде. Сейчас там есть еще три деревянных дома под расселение, в которых нет даже централизованной канализации. Сейчас, по словам Александра Соснина, Главы администрации МО Ивангородское городское поселение Кингисеппского муниципального района, их будут обследовать и подавать на участие в программе по расселению. 

Несмотря на бюджетное исполнение, в этих домах, кажется, все предусмотрели. На первых этажах - квартиры для маломобильных групп населения. Благоустройство с площадками - топчик. Да, для жителя мегаполиса это не предел мечтаний, но знали бы вы в каких бараках живут люди в Ленобласти! Не все, конечно. Те, что еще с советсикх времен. Так-то в области есть шикарные новостройки. В Аннино, например, появится прекрасный малоэтажный городок. Про Мурино и Кудрово давайте промолчим. Но качество и оформление домов там явно лучше. Но самое-то главное, что Ивангород - это прям край даже не то что Ленинградской области, край России. И то, что на эти отдаленные городочки власть обращает внимание и помогает людям перебраться в человеческие условия жизни, заслуживает уважения. А вы как считаете? Обрадовались бы такой квартире?

 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога