Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Прожгли пол в сданной через Яндекс квартире в Мурино. Как я возвращал деньги

Прожженный пол, испорченные доводчики у мебели… и вообще хозяйка оказалась грязнулей. Это история про то, как я сдавал свою квартиру с помощью популярного сервиса Яндекс.Недвижимость. Моя квартира находится совсем рядом с метро Девяткино в Мурино. Сейчас там живет новый арендатор. А о первом постояльце остались только неприятные воспоминания. Меня зовут Евгений. И я хочу поделиться с вами своей историей. 
ЖКХ Жилая недвижимость Управление недвижимостью Новостройки

Прожженный пол, испорченные доводчики у мебели… и вообще хозяйка оказалась грязнулей. Это история про то, как я сдавал свою квартиру с помощью популярного сервиса Яндекс.Недвижимость. Моя квартира находится совсем рядом с метро Девяткино в Мурино. Сейчас там живет новый арендатор. А о первом постояльце остались только неприятные воспоминания. Меня зовут Евгений. И я хочу поделиться с вами своей историей. 

Сдал квартиру впервые в своей жизни. Почему выбрал этот сервис?

В январе этого года я решил сдать квартиру первый раз в своей жизни. И не хотелось оказаться в неловкой ситуации, когда сдаешь квартиру первому встречному-поперечному, он ее практически уничтожает и исчезает. Знаю, такое бывает. От этого не спасает договор. Деньги вернуть можно, но это ведь долго и по судам. Также мне не хотелось платить агенту кучу денег. Понятно, что платит обычно арендодатель. Но ведь и им от этого непомерно тяжело. 

Ко всему мне нужно было быстро сдать квартиру. И безопасно. Решил обратиться в Яндекс. Обратился туда, потому что, как мне сначала показалось, условия хорошие. Плюс - это новый сервис. И, значит, работать они должны на ура. Иначе кто потом впишется. 

Еще один неоспоримый плюс в их пользу: человек, если не может вовремя оплатить квартиру, то за него платит Яндекс. И деньги владельцу приходят вовремя. И еще круто, что человек, который снимает квартиру, не платит залог. Получается очень выгодно. И еще есть страховка имущества. Которая в итоге мне очень и пригодилась. 

Небольшая хитрость Яндекса с процентами 

Я сдавал квартиру за 26 тысяч рублей в месяц. Яндекс брал 2,5 тысяч рублей с них. Это их комиссия. Я на карту получал 23,5 тысячи рублей. Хотя написано было в Яндексе, что они берут 7 процентов, но получилось, что взяли больше. За 26 сдали квартиру. Через сервис я нашел человека за один день. Это, наверное, быстро. 

Когда человек откликается в Яндекс аренде, там пишут, чем занимается этот человек. Точнее сам человек пишет это о себе в профиле. Есть имя, фамилия. Можно посмотреть, что за человек. Будущий арендатор указывает свой род деятельности, с кем заезжает. 

Директор пирамиды заехала с некультурным котом

У нас была девушка, которая заехала с котом. И было написано, что она занимается бизнесом. Но бизнес у нее был непростой. Финансовая пирамида. Меня это смутило сразу. В плане порядочности человека. Там, конечно, у нее не было написано, что это пирамида. Но по имени-фамилии можно вбить в тот же Яндекс и посмотреть. Я так и сделал. Я немного подумал и все-таки решил сдать, потому что, во-первых, не хотел терять время на поиски другого человека (вдруг был он нашелся через неделю или того позже), а во-вторых решил, что это никак не влияет на безопасность моего жилья. Закладчику, конечно, не сдал бы. (( смайлик)) 

Но и такие люди навряд ли описывают свою деятельность в Яндексе. 

Как и я сказал, девушка была директором финансовой пирамиды. Приехала из Москвы в Петербург. И сняла квартиру. Потом она сказала, что периодически ездила в эту квартиру, и в московскую. Жила на два города. Кто не знает - Мурино - город Ленинградской области, единственный, где есть станция метро Петербургской подземки. То есть формально это Ленинградская область, по факту - “полуПетербург”. 

“Надо срочно съехать”

Снимала эта девушка три месяца. Потом звонит и говорит, что у ее папы проблемы со здоровьем. Надо срочно уезжать в другой город. И что хочет “разойтись”. И уточнить условия. Я не был подкован в этом. Написал в поддержку Яндекса. Узнал, на каких условиях расторгается договор. А расторгался он на таких условиях: человек платит аренду на 30 дней вперед с того момента, как он решил съехать и еще сверху 100 процентов. Мы с арендатором договорились на том, что я не буду брать сверху сто процентов. Она съезжала раньше, чем за 30 дней. И у меня было время найти “замену”. Я не стал давить. Понял ситуацию и пошел навстречу. 

Коммуналку она тоже не оплатила, а это 3,5 тысяч рублей. Я ей написал об этом, спросил, когда сможет. Она сказала, что вернет до 5-го числа. Но на тот момент она уже не жила в квартире. Тогда я тоже пошел навстречу. О чем потом пожалел. 

Принимаем квартиру. Подвоха не видно

Я со своей женщиной приехал принимать квартиру. Приехал еще агент от Яндекса. И сам арендатор тоже был на месте. 

Внешне, смотрим, все в порядке. Так показалось сначала, что все в порядке. Посмотрели, подписали бумаги. Распрощались. И в итоге она уезжает. Мы начинаем уборку, чтобы подготовить квартиру к другим людям.  И смотрим, что пол прожжен. И понимаем, что это угли от кальяна скорее всего. Что нарушало правило аренды. В условиях договора было написано, что в помещении нельзя курить. 

Место было неприметное, где пол прожжен. Текстура пола еще очень сильная. Черные пятна сразу не бросились в глаза. Кровать была немного сдвинута вперед. Специально. Она сидела у кровати, видимо, и курила кальян. В процессе уборки выяснили и другие подробности. Я был немного шокирован. Ее кот открывал все ящики. И все доводчики сломались. И девушка была грязнулей. И за котом не убрала. И квартира была в беспорядке. Но суть не в этом. 

Претензия “задним числом”

Но мы ведь уже подписали, что претензий не имеем! Через три часа после ее отъезда, обнаружили и написали в Яндекс. Яндекс отравляет нам заявление. У нас договор с Альфа-Страхованием. 

Перед этим мы отправили жалобу и у нас спросили, на какую сумму мы оцениваем ущерб. Я написал - 15 тысяч. Это стоимость расходников и работа мастера. Расходники с доставкой 5 тысяч. И работа мастера - 10 тысяч. На следующий день Яндекс выслал заявление от Альфа-Страхования. Никто на место не приезжал, не смотрел. Я распечатал и заполнил.  От руки. Отсканировал. Отправил. И через месяц мне закинули деньги на счет. Мне не звонили со страховой, никто не приходил. Мы сделали три фото и написали о сложившейся ситуации. Этого было достаточно. 

Мы получили деньги. Все отлично. Даже не стали писать арендатору. Раз уж она “постеснялась” сказать, что прожгла пол, не стали ее беспокоить по этому вопросу. Но пришла дата, когда она обещала выплатить коммуналку. Квитанция на 3,5 тысячи рублей. В итоге она просто загасилась. Нигде не отвечала. Ни на телеграм, ни в Вотсапе. На телефон с любого номера звонишь - она недоступна. А фирма ее ликвидирована! Проверил в интернете! Вот такие дела. 

Нашел ее в ВК. Там она онлайн. Жива, все в порядке. Но какой-то причине, видимо, не смогла она заплатить аренду. В итоге снова написал в Яндекс. И Яндекс опять отправил такую же бумажку. Сначала они с ней пытались связаться, но она, видимо, и им не ответила. Спустя какое-то время также начислили деньги за коммуналку. 

Так что то, что все застраховано - супер! Мы хоть и не потеряли в деньгах, но от самого съемщика осталось неприятное впечатление. Хорошо, что Яндекс смог нас отгородить от споров с ней и “выбивания” денег. Но следующему человеку я сдал квартиру по-старинке. Не ожидал, что служба Яндекса так хорошо сработает, и вернутся деньги. Напомню, что вернулись они мне через месяц. Думаю, пока что этот сервис работает отлично. И определенно стоит им пользоваться. Если будете сдавать квартиру через него, будьте внимательны при приемке квартиры. Смотрите, чтобы вся мебель стояла на своих местах. Даже если ее немного сдвинули, возможно, точно также пытаются что-то скрыть. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога