Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Почему все молчат о “втором” Мурино на северо-западе Петербурга?

Весь негатив в сети достается именно Мурино. ЗаКАДовый район, вплотную прилегающий к Петербургу. Там и с инфраструктурой проблемы, и плотность населения зашкаливает. Ну будто в самом Петербурге нет таких гетто! Самое время поговорить о райончике новостроек в конце Комендантского проспекта на северо-западе культурной столицы. Здесь даже поле точно такое же есть, как между Буграми и Мурино! И это далеко не единственное совпадение. Сейчас все покажу-расскажу. Это ж я купила там квартиру и страшно радовалась, что не в Мурино. Да я вообще-то и сейчас радуюсь, но уже немного грустнее. 
Градостроительство Жилая недвижимость Новостройки Благоустройство

Весь негатив в сети достается именно Мурино. ЗаКАДовый район, вплотную прилегающий к Петербургу. Там и с инфраструктурой проблемы, и плотность населения зашкаливает. Будто в самом Петербурге нет таких гетто! Самое время поговорить о райончике новостроек в конце Комендантского проспекта на северо-западе культурной столицы. Здесь даже поле точно такое же есть, как между Буграми и Мурино! И это далеко не единственное совпадение. Сейчас все покажу-расскажу. Это ж я купила там квартиру и страшно радовалась, что не в Мурино. Да я вообще-то и сейчас радуюсь, но уже немного грустнее. 

Угнетающее “Чистое небо”, похожее на “Гринландию” 

Самый густонаселенный жесткач Коменды находится в самом-самом конце проспекта, у речки Каменки (пока что это можно назвать “концом” района новостроек. После небольшого “перерыва” Комендантский продолжается аж до КАД и Северного кладбища). 

По обеим сторонам раскинулся ЖК “Чистое небо”. Попав туда однажды, ты будешь полчаса искать выход, попадая из одного двора в точно такой же. Вокруг абсолютно все одинаковое. Даже почему-то цифры у подъездов периодически повторяются. 

21 тысяча 858 квартир - в ЖК “Чистое небо”. В муринской “Гринландии” в три раза меньше - там 7 тысяч. Но даже застройщик один и тот же - Setl Group. И эти два ЖК действительно очень похожи. Только “Чистое небо” - в голубых тонах, а “Гринландия” - зеленая. 

Отличие не только в масштабе. У нас на Коменде есть свой храм! Я только сегодня о нем узнала. Посмотрите, как гармонично вписывается между ТЭЦ и этим огромным “Чистым небом”. Пару раз я в этом ЖК забирала вещи с Авито. И каждый раз я блуждала там очень долго. Поэтому меня пугает этот квартал. 

Есть и еще кое-что, что роднит Коменду с Мурино, о чем я только-только узнала. Это КНС. Канализационно-насосные станции вдоль Арцеуловской аллеи. Это же ведь они? В “Гринландии” такого нет. А вот в Буграх, что по соседству с Мурино - есть. Похоже, и здесь мощности технических сетей не хватило для новостроек. 

Поле и речка Каменка

Упирается и заканчивается Комендантский проспект речкой Каменка (пока что). А за ней - прекрасное поле. Здесь вот даже эко-активисты недавно провели уборку. 

В Мурино ручей, а на Коменде аж целая речка. Из “Чистого неба” на нее и поле открывается, наверное, прекрасный вид. Но я живу чуть ближе к метро и ничего не вижу, кроме окон соседних домов. Иногда от них по вечерам отражается солнышко. И тогда я радуюсь закатному свету. 

Поле у меня в отличии от Мурино более труднодоступное. Речка - несколько метров шириной. Переправы нет. Раньше было бревно, но по нему мало кто решался перейти. Разве что самые отважные собачники. Но и те скорее всего еще шли вдоль русла километр до того места, где можно как король зайти на поле. Этим же путем пользуются и шашлык-мены. Они уже атаковали “побережье”. Ей богу, все как в Мурино. 

Стройка на стройке

Приморский район Петербурга считается одним из самых популярных и комфортных для проживания. В нем много зеленых парков. При этом район застраивается такими же дикими темпами, как областные Мурино и Кудрово. 

В 2022-м, по данным Комитета по строительству, Приморский район стал первым в Петербурге по объемам ввода в эксплуатацию жилья. За год достроили 60 домов. Это почти 24 тысячи квартир. Сейчас очень активно застраивается участок между Комендантским проспектом и Парашютной улицей. 

Комендантский проспект почему-то интересен очень разношерстным застройщикам. Помимо суперэкономного и “утрамбованного” “Чистого неба”, по соседству появился и проект от RBI, которые традиционно занимались элиткой. Взяли и возвели полукруглые дома - Ultra City. Прям “уравновесили” район. Мне до сих пор кажется это немного странным: такое соседство элитки с экономом. 

Свои интересы здесь у ЦДС. Они строят ЖК "ЦДС Dreamline”, ближе к Парашютной. 

По другую сторону Комендантского - вычурный шикарный “Ариосто”. А также “Модум” - дом со своим бассейном. Вот про него обзор. 

((ССЫЛКА))

Но в отличии от Мурино здесь кое-как думают и про социалочку. Совсем недавно открылся двухэтажный ветеринарный центр на Парашютной. Еще и мойка самообслуживания. Все рядом с новыми кварталами. Открываются новые школы. Есть газпромовский спортивный центр. Это все большой и жирный плюс. Строят очень плотно, но не бездумно. 

Пробка на выезде

Но вот что объединяет райончик с Мурино - так это проблемы с выездом. Глухарская улица до сих пор не “пробита”. Она должна соединить Комендантский и Парашютную. Сейчас нужно либо объезжать квартал, а это плюс 10 минут, либо минут 7 постоять в пробке на парковке между “Лентой” и “Леруа Мерлен”. Так гуськом и едут тачки. Потому что кажется, что так быстрее. 

У района, по-моему, радужные перспективы развития. И поле точно будет застроено. Почему? Потому что, согласно градплану, две части Комендантского (которая сейчас упирается в речку Каменку) и ту, что “развязывается” с КАДом непременно соединят. И путь этот будет лежать через поле. Надеюсь, хоть часть земель оставят под парк. 

По итогу у Комендантского напрямую будет своя развязка с кольцевой. Формально она и сейчас есть, но чтобы ей воспользоваться, нужно выезжать на “Парашютку” - через пробку на парковке. А это равносильно тому, чтобы в час-пик толпиться на новенькой развязке КАДа в Мурино. 

Но есть у Коменды свой главный жирный плюс. Это городская прописка. Мне она важна не была. Я и так петербурженка. А вот моя подруга сейчас меняет областную прописку на питерскую. Переезжает из Мурино. 

((Ссылочка))

К сожалению, студию в Мурино можно продать максимум за 4 миллиона. Моя стоит в полтора раза дороже. Хотя на старте у нас с подругой были вложены примерно одинаковые суммы. Пожалуй, это еще одно главное преимущество города и Комендантского проспекта. В остальном, как мне кажется, эти молодые районы уж очень сильно похожи. И как бы я не проклинала Мурино, по факту я сама оказалась в таком же “человейном” райончике, только по другую сторону КАДа. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога