Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Лаборатория ресайклинга. Почему эко-контейнеры для одежды переезжают вглубь ЖК?

Контейнеры по сбору одежды уезжают с остановок общественного транспорта в Петербурге. Первый новенький экоконтейнер благотворительной организации “Лепта” установили на Варшавской, 19 к 5. Их устанавливают в рамках президентского гранта. И всего их будет 48. Сейчас активно выбирают новые ЖК для установки. А еще 200 сейчас находятся на остановках общественного транспорта. Их тоже планируется перенести во дворы. 
Инфраструктура Землепользование Новостройки

Контейнеры по сбору одежды уезжают с остановок общественного транспорта в Петербурге. Первый новенький экоконтейнер благотворительной организации “Лепта” установили на Варшавской, 19 к 5. Их устанавливают в рамках президентского гранта. И всего их будет 48. Сейчас активно выбирают новые ЖК для установки. А еще 200 сейчас находятся на остановках общественного транспорта. Их тоже планируется перенести во дворы. 

Благое дело. “Спасибо” и “Лепта”

В Петербурге и ближайшей Ленобласти (Мурино, Кудрово) можно встретить контейнеры по сбору одежды двух организаций “Спасибо” и “Лепта”. Только “Лепта” спасает каждый месяц 200 тонн одежды! А у них всего лишь 200 контейнеров. То есть в среднем в каждый контейнер скидывается по тонне одежды каждый месяц! Тонна одежды и обуви! Эту одежду называют “спасенной”. Потому что как только она попадается на помойку, это уже ТКО. Очистить и пустить в реюз - невозможно. 

Обе эти организации “Спасибо” и “Лепта” всегда просят одежду закидывать чистой и в пакетах, чтобы на выходе не приходилось доставать месиво из разноцветных тряпок и разрозненных босоножек. Я несколько раз закидывала вещи в такие контейнеры. При чем “Лепта” мне даже больше нравилась, потому что их контейнеры стояли на остановках. То есть я закидывала мешки с одеждой в багажник и возила их, пока случайно не проезжала мимо такого контейнера. “Спасибовские” обычно стоят в торговых комплексах. У меня есть один относительно рядом с домом. Но прям целенаправленно я к нему ездила только после маминой смерти. Отдавала ее вещи. И мне было приятно, что ими еще кто-то будет пользоваться. Это были вещи с вешалки. В коридоре уже несколько лет стоит не тронутый шкаф, полный уже ничейной одежды. Однажды придет и его время. Но пока не пришло. 

Куда отправляются вещи? Лаборатория ресайклинга

В Петербурге вещи из контейнеров “Лепты” (буду рассказывать про нее, так как была на их сортировке) свозятся на Курляндскую улицу. В производственные здания бывшей фабрики “Веретено”. Была построена еще в 69-м году. Сейчас там бизнес-центр “Веретено”. И часть помещений занимает “Лаборатория рециклинга” “Лепты”. Да, официально “рециклинга”, а не “ресайклинга”. 

Я побывала в роли сортировщика. Все просто. Сначала рабочие все упаковывают в пакеты определенного веса. Это первый этап. До того, как все запаковать и взвесить, они проверяют, чтобы вещи были чистыми. Речь не про пятна. А чтобы в них не было, например, килограмма земли. Далее уже сортировщики на огромном столе вскрывают пакет. И сортируют вещи. Всего четыре категории:

  • мусор 
  • Ветошь
  • На благотворительность
  • На продажу

В конечном итоге все вырученные деньги, за вычетом зарплаты и аренды, идут в НКО - некоммерческие организации. Итак, что же это за категории вещей?

Мусором считаются рваные синтетические вещи. Ремонтом одежды здесь никто не занимается. Просто это уже другая специализация. Люди еле-еле успевают сортировать все, что им привозят. Посмотрите, этих пакетов до потолка просто!

Ветошь - это то, что пойдет на переработку. Причем в Петербурге только сортировка. На переработку в технические тряпки вещи везут в Екатеринбург. Растянутые, выцветшие, в пятнах, рваные вещи из натуральных тканей - все туда. 

На благотворительность - это то, что пойдет в различные благотворительные некоммерческие организации. Например, вещи часто требуются постояльцам “Ночлежки”. Рейлы с одеждой (своеобразный маркет) им привозили вроде как “Спасибо”. И они, и “Лепта” всегда помогают многодетным семьям, погорельцам и другим категориям граждан. Если у вас что-то случилось, всегда можно обратиться к ним. Но, конечно, не с вопросами “не в чем пойти на тусу”. 

На продажу - это прям “элитка” вещей. Если думаете, что ничего ценного в таких контейнерах не бывает, сильно ошибаетесь. Некоторых людям проще отдать бесплатно заюзанную “фурлу” или “левайс”, чем выставлять их на авито и ждать адекватного покупателя. А то, знаете, начинается: “ой, а измерьте вдоль-поперек; а после дождичка в четверг будете дома; а можно мой брат/деверь/ покойная бабушка заберут и вернут, если не подойдет”. Но это уже другая история. 

Обратная сторона медали - это когда люди спохватываются, что выбросили что-то ценное. Будь то дорогая сердцу кофточка или наличка в потайном кармашке старого свитера. Однажды возвращали золото, которая бабка запрятала в старом сапоге. Нашли! 

Если уж такое и произошло (пожертвовали что-то нужное), обратиться нужно как можно быстрее. Если вещь уехала на переработку, есть вариант, что вы потеряли ее навсегда. Опять же из-за огромных объемов, гор вещей. 

Отобрав 6 мешков одежды, можно найти рейл вещей на продажу. Вот, например, абсолютно новые туфли. Видавшая виды, но все еще пригодная для использования, сумка “фурла”, джинсовка “левайс”. Здесь же проводят оценку. Сумку, например, продадут за тысячу, а такую джинсовку за 2200. По-моему, это дорого! Или я просто давно не была на “Уделке”. Там находится самый большой блошиный рынок и «секонд» города. 

Много лет назад я открыла для себя “ебей”. И заказывала фирмовые вещи из аутлетов. Левайсовкую куртку за 2к я брала новую. Но теперь уже эта лавочка закрылась. Даже в Финку на почту “до востребования” невозможно ничего заказать. Эх… 

Такие вещи и отправляются в магазины “Лепты”. Это одноименные магазы, а еще большой секонд “Толково”. Полторы тысячи квадратных метров. Так что если хочется брендов, но не охота переплачивать за них в “Галерее”, то можно вот туда как раз. Из своей юности помню, что поход на секонд - это азарт. И охота. В инетике можно найти текст “10 правил посещения Уделки”. Пользуйтесь. Потому что секонды снова актуальны. 

(( можем убрать. Это мой текст 10-летней давности )) 

Почему эко-контейнеры переезжают? Можно ли их поставить у себя во дворе?

В октябре у 80 контейнеров из 200 заканчивается договор аренды земли с городом. Позже и у всех, размещенных на остановках общественного транспорта. А значит, им нужно куда-то переехать. Новенькие устанавливают на территории ЖК. Именно на земле, которая находится в собственности не у города. 

Сейчас город перестал выдавать разрешения на установку эко-контейнеров из-за юридической коллизии. Это не ящики для сбора вещей и не ящики для сбора пожертвований. 

“Пока юристы решают, мы выходили с обращениями и к организации по раздельному сбору мусора. Они помогали нам. К сожалению, это всё долго, жизнь идет, а законы отстают”, - рассказала Екатерина Максимова, директор благотворительной организации «Лепта». 

В любом случае это значит, что у вас есть шанс установить такие ящики у своего ЖК. У нашего уже появились контейнеры для раздельного сбора мусора! А, значит, есть шанс, что согласятся установить и контейнеры по сбору вещей. 

В планах у “Лепты” еще и сотрудничество с Авито. Договариваются, чтобы часть контейнеров переехали к ним в пункты. 

Одна моя знакомая завела золотое правило. Если вещь лежит без дела год - от нее нужно избавиться. В “Лепте” же призывают не совершать эко-грех: не покупать синтетическую одежду. Да и вообще поменьше покупать вещей. Мода быстротечна, а главные в жизни вещи - на самом деле не вещи. 

На Варшавской улице одной из первых сдала новую одежду вот эта пенсионерка. Новая плиссированная юбка, новое пальто и еще что-то новое. Когда я спросила, почему бы ей это все не продать, она очень эмоционально отреагировала:

“Извините! Я всю жизнь проработала в Якутске в интернате для детей, оставшихся без родителей. С мужем. Мы всю жизнь — моя семья — всё отдаем, а не продаем. Даже в голове не укладывается”. 

Вот так! Накануне установили этот контейнер. Она его тут же заприметила и собрала вещи. 

Если у вас есть ненужная одежда и обувь, то на сайте ЭТОнеМусор.РФ есть карта адресов, где расположены эко-контейнеры. Жаль, что они пока не отмечены в навигаторе Яндекса. 

А вы сдаете ненужные вещи для повторного использования? Как вообще относитесь к секонду? Хотели бы чтобы у вашего ЖК установили эко-контейнер?

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога