Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Что такое “ушки” у подоконника? Для чего они нужны? 

Окно без ушек “теряет эстетику”. С ушками якобы окно становится больше. А почему вообще подоконники стали ушастыми? Если до сих пор не понимаете о чем речь, то вот на фото указаны именно они, “ушки” подоконников. Расскажу, откуда они взяли, почему в новостройках это рудимент, но люди все равно их делают. 
Архитектура Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

Окно без ушек “теряет эстетику”. С ушками якобы окно становится больше. А почему вообще подоконники стали ушастыми? Если до сих пор не понимаете о чем речь, то вот на фото указаны именно они, “ушки” подоконников. Расскажу, откуда они взяли, почему в новостройках это рудимент, но люди все равно их делают. 

Откуда уши ноги растут?

Пока вы не начали спорить о том, что никто уши специально не делает. Или что оконный проем в черновом варианте шире, чем в чистовом - отсюда и лишние сантиметры, они же уши. Поговорим об изначальной природе происхождения этих самых лишних кусочков подоконника. 

В старину наличники у окон были не только снаружи, но и внутри. Внутренний наличник - он же обклад окна. Часто он декорировался резьбой, а позднее и лепниной (в сталинском ампире). А вот эти выступающие части подоконника были единым элементом с обкладом. Поддерживали внутренний наличник. 

Когда к власти пришел Никита Хрущев, начался период быстрого индустриального строительства. И, главное, дешевого строительства. Так в здании МИДа на Смоленской площади, которое строилось в 48-52 годах, возведение квадратного метра обходилось в 20 тысяч рублей в ценах 1950-го. А в пятиэтажке в 10-15 раз дешевле. 

В 1955 году было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О преодолении излишеств в архитектуре и строительстве". Это была самая крупная победа архитектурного авангарда за всю его историю. Постановление об излишествах в архитектуре отменило сталинскую классику.

Эпоха сталинского ампира закончилась. Больше никакой лепнины внутри и снаружи зданий. Внутренний наличник канул в лету. А ушки почему-то остались. 

“Ушки” - это специально или вынужденно?

Споров на тему являются ли “ушки” обязательной технологической деталью или рудиментом, очень много. Из всего, что я прочитала, вот что выяснила: в советских домах - в оконный проем сначала монтировали окно, потом подоконник, потом выводили откосы. Часть подоконника оказывалась в стене и получались ушки. Сейчас же в новостройках без отделки подоконников нет. И вот зачем там на заказ делать подоконники с ушками - вообще не понимаю. Прочитала, например, такое мнение: ушки - это лишние стыки с отделкой. Подоконник подвержен вибрациям и тепловым расширениям, поэтому стыки всегда будут трескаться и крошиться. 

Возможно, и да. Но еще это ведь и некрасиво! Вот что можно поставить на эти квадратные сантиметры ушка? 

Также строители напоминают, что “тело” подоконника всегда прямоугольной формы. Изготавливается такой каменный или бетонный (или металлопластиковый) прямоугольник по ширине оконного проема. А дальше, сколько останется “ушек” уже зависит от толщины рамы. Если окно делается на заказ, конечно, можно попросить изготовителя учесть этот момент и сделать подоконник под обрез. Кстати, рекомендуется еще и батарею не перекрывать подоконником. Так воздух будет лучше циркулировать. Но вот на это навряд ли кто-то пойдет. Слишком непривычно. 

Есть фирмы, которые изготавливают “правильные” окна с ушками. Разве это красиво? Но тот уж, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Нравятся вам “ушки”, делайте с ними. Мне это непонятно. Поэтому у меня дома их нет. И цена всего подоконника - 700 рублей. Столько стоил хвойный щит. Мастер, который делал мне ремонт, помог и с подоконником. Цена вопроса помимо щита - еще немного монтажной пены и деревяшки. Лак был. Но алкидный. Поэтому подоконник пожелтел. Потом пошкурю и перекрашу лаком на водной основе. 

А какой у вас подоконник? Расскажите в комментариях. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога