Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как рефинансировать ипотеку? Основные этапы этой процедуры

Если вы считаете, что рефинансирование ипотеки будет для вас выгодным, то смело приступайте к действиям. Сделать это не так уж и сложно − главное знать, из каких этапов состоит рефинансирование, и что нужно делать на каждом этапе.
Ипотека

Если вы считаете, что рефинансирование ипотеки будет для вас выгодным, то смело приступайте к действиям. Сделать это не так уж и сложно − главное знать, из каких этапов состоит рефинансирование, и что нужно делать на каждом этапе.

Этап 1: выбор нового банка

При выборе банка руководствуйтесь соображениями собственной выгоды, ведь для этого вы и прибегаете к рефинансированию. Не стоит бежать в первый же банк, рекламу которого вы увидели в интернете. Например, в рекламном предложении может указываться, что размер процентной ставки составляет от 7%. Но это совсем не гарантия того, что вы получите именно такую ставку. Банк предложит ее только тем клиентам, которые соответствуют определенным критериям − например, тем, кому осталось выплачивать ипотеку всего пару лет. Для других же клиентов ставка будет выше.

При выборе программы рефинансирования можете оценивать банки по актуальным рейтингам, также нужно обращать внимание на сроки и способы погашения долга. После того, как вы определились с выбором банка, составляйте заявление, прилагайте к нему пакет необходимых документов и отсылайте это все в банк. Если ваша кредитная история не испорчена, то вашу заявку, вероятнее всего, одобрят.

Этап 2: оценка недвижимости

После одобрения вашей заявки банк захочет ознакомиться с квартирой, которая будет залогом. Для этого от вас потребуют некоторые документы, такие как свидетельство о собственности, договор долевого участия и прочие.

Кроме подачи этих документов, понадобится заказать услугу оценки квартиры. Это нужно для того, чтобы оценить состояние жилья, определить, не занижена ли его стоимость, и т. д. Некоторые банки сами предлагают клиентам компании, в которых можно заказывать оценку недвижимости. Стоимость этой услуги составляет около 2,5-3 тысяч рублей.

Этап 3: досрочное погашение ипотеки в предыдущем банке

Если первые 2 этапа завершились нормально, то новый банк будет готов подписать с вами два договора. Первый будет о выдаче кредита, второй − о залоге квартиры. Первый договор нужен для того, чтобы вы могли избавиться от обязательств перед предыдущим банком, то есть погасить оформленную в нем ипотеку. Вам нужно будет пойти в этот банк и написать заявление от том, что вы хотите досрочно погасить задолженность. Потом сообщаете полную сумму задолженности и реквизиты в новый банк, и он переводит деньги для закрытия вашего кредита.

Учтите, что в то время, пока передаются реквизиты, ваш первый банк продолжает начислять проценты. Сумму, которая получится за эти несколько дней, вы должны будете оплатить из своего кармана. После этого долг будет считаться полностью погашенным. Не забудьте взять в этом банке справку об отсутствии задолженности.

Этап 4: меняем залогодателя

Жилье, которое вы покупаете в ипотеку, не принадлежит вам полностью. Есть ограничения по его использованию. Так, вы не имеете права продавать такую квартиру или же сдавать ее в аренду. А все потому, что квартира находится под залогом. Вы уже поменяли банк, а это значит, что меняется и залогодатель. То есть она передается в залог тому банку, который вы выбрали для процедуры рефинансирования.

Обратите внимание, что вам выгоднее как можно быстрее сменить залогодателя. В тот период, пока квартира не перешла в залог нового банка, действует повышенная процентная ставка. Конечно же, разумно постараться сократить этот период, чтобы потерять меньше денег из-за повышенной ставки.

Для получения справки о замене залогодателя нужно обращаться в МФЦ или в Росреестр. Все займет от 2 до 4 недель. В центре нужно предоставить справку о закрытии кредита, закладную, свидетельство о собственности, кредитный договор и паспорт. Также понадобится написать два заявления о снятии обременения и о его новом наложении.

Как видите, процедура рефинансирования вполне понятная. Конечно, на все это уходит немало времени, также на протяжении какого-то времени придется выплачивать повышенные проценты. Но в результате, завершив рефинансирование, вы сможете сэкономить кругленькую сумму, так что имеет смысл постараться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи