Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Есть ли законные способы снизить затраты на выросшие с 1 июля коммунальные платежи

В России с начала июля увеличились тарифы на ЖКУ. В среднем по стране повышение может достичь 4%. Независимый эксперт по управлению и эксплуатации недвижимости Ю. Соловьева рассказала о нескольких способах снизить или частично компенсировать расходы на жилищно-коммунальные услуги.
ЖКХ

В России с начала июля увеличились тарифы на ЖКУ. В среднем по стране повышение может достичь 4%. Независимый эксперт по управлению и эксплуатации недвижимости Ю. Соловьева рассказала о нескольких способах снизить или частично компенсировать расходы на жилищно-коммунальные услуги. 

Согласно Распоряжению Правительства от 30.10.2021 г. № 3073-р, рост тарифов на ЖКУ зафиксирован в пределах от 2.9% (самое низкое значение) до 6.5% (предельное значение). Каждый регион самостоятельно принимает решение о верхнем уровне повышения тарифов, значение которого может быть и ниже установленного по стране, но не выше.

По словам эксперта, существует 4 возможности снизить или частично компенсировать затраты на ЖКУ:

  • Заключение прямых договоров между собственниками жилья и ресурсоснабжающими организациями (электроэнергия, вода, газ, теплоснабжение). Решение о переводе дома на прямой договор принимают собственники на общем собрании. УК подготавливает необходимый пакет документов (инженерную документацию, протокол общего собрания) и направляет его в ресурсоснабжающую организацию. После осуществления перевода дома каждый его житель будет получать индивидуальную квитанцию, отражающую его потребление по счетчикам. УК при этом будет также заниматься обслуживанием дома по основным и дополнительным услугам ЖКХ.

  • Размещение рекламных конструкций на фасадах дома и на крыше. Полученная прибыль может компенсировать часть затрат на услуги (озеленение, консьержи и т.д.).

  • Сдача в аренду мест общего пользования и технических помещений (вендинг, химчистка и иные услуги). Полученный доход компенсирует расходы на оплату ЖКУ. Решение об осуществлении подобной деятельности принимают собственники квартир на общем собрании.

  • Создание специального счета, на котором будут аккумулироваться средства на капитальный ремонт. Через общее собрание собственники смогут распоряжаться средствами, направляя их на актуальные потребности дома. Когда отчисления направляются в городской бюджет, капремонт могут выполнить через несколько десятков лет в порядке живой очереди. Если средства аккумулируются на специальном счете, то собственники могут использовать их для обновления дома по мере необходимости, выбрав самостоятельно подрядчика на общем собрании жильцов.

Начиная с 2020 года часть расходов на капремонт в многоквартирном доме, в котором есть свой спецсчет, компенсирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако это относится только к тем работам, которые повышают энергоэффективность здания. На деле выходит двойная экономия: непосредственно во время ремонта и затем, когда снижается потребление электроэнергии и тепла.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи