Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Россиян шокировали суммы в январских платежках за ЖКУ

С 1 января текущего года коммунальные услуги были внепланово проиндексированы, а также скорректирована плата за отопление, к сожалению, не в пользу жильцов. В платежных документах ЖКХ за январь суммы просто астрономические именно за счет платы за тепловую энергию, которая выросла практически вдвое.
ЖКХ

С 1 января текущего года коммунальные услуги были внепланово проиндексированы, а также скорректирована плата за отопление, к сожалению, не в пользу жильцов. В платежных документах ЖКХ за январь суммы просто астрономические именно за счет платы за тепловую энергию, которая выросла практически вдвое.

Граждане из разных регионов страны возмущены суммами, которые увидели в квитанциях на оплату ЖКУ за январь. Хоть многие и планировали бюджет, учитывая рост тарифов, но такого значительного увеличения не ожидали. 

По словам жителей северной столицы, плата за отопление выросла в 2 раза. В городском комитете по тарифам объяснили такое аномальное увеличение цен холодами и повышением стоимости на тепловую энергию. Плата за отопление выросла больше, чем на 8.4% из-за одновременного изменения тарифа и увеличения объема потребления тепловой энергии. Однако в квитанциях многих петербуржцев видно, что потребление тепла домом осталось на прежнем уровне. 

Другая проблема, на которую жалуются жители в разных регионах, — неравномерное распределение тепла в доме: одни сетуют на невыносимую жару, другие — на слегка теплые батареи. 

В связи со сложившейся ситуацией некоторые граждане задумались о переезде в частные дома. Тенденция к миграции сформировалась еще пару лет назад, когда началось регулярное повышение платы за ЖКУ. 

По словам начальника регионального управления по тарифам Орловской области Е. Жуковой, максимальный рост тарифов в регионе за декабрь прошлого года составил 9%. Допускается отклонение этого значения на 2.2% (до 11.2%). Но цифры в платежках по факту оказываются выше на четверть, треть и даже наполовину больше по сравнению с прошлым месяцем. 

Юрист К. Крохин, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ советует предпринять следующие действия, если в квитанции на оплату ЖКУ сумма завышена:

  • Первым делом нужно обратиться за разъяснениями в управляющую компанию. Ответить должны в течение месяца. В запросе важно сослаться на температурный график.

  • УК не отвечает и не выходит на связь? Следующая инстанция — жилищная инспекция. Здесь проверят данные расчета и предоставят отзыв.

  • В случаях, когда сумма рассчитана верно, но нет возможности единовременно внести оплату по счету, можно договориться с УК о рассрочке. Если УК отказывается ее предоставлять или гражданин уверен в необоснованном завышении суммы платежа, необходимо обратиться в прокуратуру. Если и здесь не помогли, придется идти в суд. Как доказательную базу можно использовать сведения сверки температурных графиков и счетчиков. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи