Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Кто должен очищать крыши от сосулек, а тротуары - от сугробов?

Сосульки, наледь и сугробы на тротуарах должны навсегда исчезнуть из городских дворов. Собственникам жилья стоит изучить современные НПА и понять, что закон - на их стороне.
ЖКХ

Сосульки, наледь и сугробы на тротуарах должны навсегда исчезнуть из городских дворов. Собственникам жилья стоит изучить современные НПА и понять, что закон - на их стороне.

 

Гололед, сугробы и сосульки – это опасные факторы, которые могут стать причиной серьезной травмы. Для того, чтобы минимизировать вероятность ЧП, здания и дорожки нужно регулярно приводить в порядок. По закону этим должна заниматься управляющая компания.

 

 

Подходы к подъезду нужно чистить систематически, а крыли и козырьки – опционально, по мере образования наледей и сосулек. Уборку тротуаров от сугробов при снегопаде должны проводить в течение 6 часов после выпадения осадков. Крышу здания необходимо очищать по мере скопления снега и льда. Более точные алгоритмы можно найти в локальных правовых актах.

 

Лед с козырьков лоджий и балконов должны убирать дворники ЖКХ. Если владелец жилья решит самостоятельно почистить крышу, он должен предупредить соседей и попросить их убрать машины подальше от дома.

 

Если УК игнорирует законодательные предписания, необходимо обращаться в ЖилИнспекцию, администрацию города или суд. В юридической практике немало случаев привлечения управляющей компании к гражданской и уголовной ответственности из-за нанесения вреда чужому имуществу своим бездействием. Т.е. любые вопросы с УК следует сразу переводить в правовое поле: это позволит моментально добиться справедливости и получить желаемый конечный результат.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи