Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как развитие ГИС ЖКХ повлияло на контроль УК и ресурсных организаций

Развитие ГИС ЖКХ – это новый этап в области взаимодействия государственных органов и частных собственников. Обновленный сервис обеспечит полную прозрачность платежей и даст возможность контролировать финансовую деятельность УК.
ЖКХ

В 2023 ГИС ЖКХ появится возможность контролировать расходы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций во всех регионах РФ. Сегодня система находится в ведении Минстроя и активно совершенствуется.

Сейчас через ЛК сервиса можно оплатить услуги ЖКХ и получить субсидии по коммуналке. Это дает возможность отказаться от бумажных справок и отдать предпочтение электронному документообороту.

Минстрой активно работает над изменениями/корректировкой структуры ГИС ЖКХ. В частности, учреждение внедряет в структуру цифрового сервиса блоки, которые позволят увидеть любые расходы УК и ресурсных компаний.

Ведомство в ближайшее время завершит работу над большей частью проекта. В результате этого удастся создать комплексную систему, которая позволит:

  • проводить различные оплаты в сфере ЖКХ;

  • контролировать расходы по конкретному дому (как управляющей компании, так и ресурсоснабжающих организаций);

  • получат любую открытую информацию от фирм, поставляющих ресурсы.

Фактически ГИС ЖКХ станет дополнением сервиса Госуслуг и позволит частным собственникам наблюдать за решением любых вопросов в сфере коммунального хозяйства.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи