Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Мартовские изменения по оплате коммуналки в 2023 году

В марте владельцы недвижимости столкнутся с изменениями в сфере оплаты услуг ЖКХ. Нововведения коснутся всех жильцов многоквартирных домов.
ЖКХ

Март 2023 года принесет собственникам квартир массу нововведений по оплате услуг ЖКХ. С ними следует заранее ознакомиться, чтобы знать, сколько сейчас придется тратить на коммуналку.

Введение нового порядка определения нормативов по потреблению общедомовых ресурсов ЖКХ

С 01.03.23 вступают в силу обновленные формулы для расчета показателей потребления коммунальных ресурсов на содержание имущества МКД. До этого они всегда рассчитывались на основании мощности используемого оборудования и удельного расхода ресурсов. По обновленным правилам в приоритет ставится метод аналога, базирующийся на фактических показаниях счетчиков в зданиях с идентичными конструктивными параметрами. Изменения расчетов позволят приблизить действующие нормативы к реальным. Эксперты считают, что это приведет к увеличению показателей и росту трат на коммунальные услуги.

Перерасчет платежей за общедомовое имущество

В конце первого квартала в марте управляющие компании обязаны завершить перерасчет платежей за содержание общедомового имущества. При наличии счетчика перерасчет коммунальных платежей будет осуществляться в первом квартале следующего года. Если новые показания будут больше, жильцам МКД придется внести разницу. Если владельцы квартир посчитают действия УК неправомерными, они могут пожаловаться на нее в ЖилИнспекцию.

Определение работ и услуг по капремонту МКД региональными властями

Все услуги, которые относятся к капремонту дома, оплачиваются из специально собранных средств. Как правило, в их список входят:

  • ремонт инженерных систем;

  • модернизация лифтового оборудования и всевозможных машинных помещений;

  • починка крыши, подвальных помещений МКД, фундамента и т.д.

С 1 марта перечень этих услуг определяют власти конкретного субъекта РФ. Помимо этого для оплаты капремонта потребуется взять подписи представителей муниципалитета и собственников МКД.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи