Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как энергоэффективность домов может снизить платежи за коммунальные услуги

Жители многоквартирных домов смогут платить меньше за ЖКУ за счет существенной экономии коммунальных ресурсов. Госдума планирует внести необходимые поправки об энергосервисных контрактах в ЖК.
ЖКХ

Жители многоквартирных домов смогут платить меньше за ЖКУ за счет существенной экономии коммунальных ресурсов. Госдума планирует внести необходимые поправки об энергосервисных контрактах в ЖК.

Энергосервисные контракты подразумевают инструмент для сокращения потребления ресурсов. Его смысл заключается в том, что специализированная компания осуществляет необходимые работы в доме, которые повышают энергоэффективность, чаще всего за свой счет, а потом включают их стоимость в платеж за ЖКУ. В итоге происходит экономия ресурсов и уменьшение суммы платежа, разница между старыми и новыми значениями которого идет на оплату услуг и оборудования компании. После того как дом расплатиться полностью, платежи станут еще меньше. Как показывает практика, платежи за отопление, которые выступают существенной часть квартплаты, можно уменьшить до 30%.

Получается, что жители дома получают оборудование в рассрочку, а также последующую экономию на оплате ЖКУ. Хоть процесс и выгоден для обеих сторон, зачастую на практике возникают трудности.

Против установки оборудования, способствующего энергосбережению, чаще всего голосуют малоимущие граждане, так как они получают субсидии на платежи ЖКУ. Однако они не распространяются на оплату услуг по энергосервису. В итоге сумма платежа для этих категорий граждан возрастает после повышения энергоэффективности дома, а экономия будет после того, как жители расплатятся в полном объеме с энергосервисной компанией. В связи с этим в законопроекте предлагается распространить жилищные субсидии и на оплату услуг таких организаций.

Помимо этого, в ЖК должно появиться условие, согласно которому после заключения энергосервисного контракта должны снизиться платежи граждан, включающие плату по энергосервисному договору. Также в поправках будут определены полномочия представителя многоквартирного дома, выбранного на общем собрании, заключать энергосервисный контракт, принимая его условия.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи