Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Ждать ли поддержки государства гражданам с долгами по ЖКХ

Сокращение экономики страны почти вдвое приведет к росту цен и безработицы, а, следовательно, и к снижению доходов россиян. С целью поддержки населения принят законопроект, согласно которому некоторые граждане могут рассчитывать на субсидию для оплаты ЖКУ.
ЖКХ

Сокращение экономики страны почти вдвое приведет к росту цен и безработицы, а, следовательно, и к снижению доходов россиян. С целью поддержки населения принят законопроект, согласно которому некоторые граждане могут рассчитывать на субсидию для оплаты ЖКУ.

Финансовые институты РФ прогнозируют большее снижение экономических показателей в 2022 году, нежели в кризисном 2009, когда ВВП страны сократился на 7.8%. По ожиданиям Всемирного и Европейского банков, агентства Standard&Poors и главы счетной палаты А. Кудрина спад внутреннего валового продукта в текущем году будет варьироваться в диапазоне от 8.5 до 11.2%. Подобное сокращение экономики приведет к увеличению цен (до 22% по оценкам экспертов), безработицы (до 7.8%) и падению доходов россиян. Сокращение реальных располагаемых доходов (за вычетом обязательных платежей с корректировкой на инфляцию) составит 12%.

Граждане, чей доход упал или их уволили с работы, имеют право на субсидию для оплаты ЖКУ. Она положена тем россиянам, которые тратят на коммуналку больше 22% семейного бюджета. До этого года субсидией не могли воспользоваться люди, накопившие долг по коммунальным платежам. С начала текущего года право на субсидию появилось и у должников.

По словам эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России О. Дайнеко, в субсидии могут отказать, если есть постановление суда, требующее взыскания задолженности по ЖКУ. Следовательно, не стоит затягивать с оплатой долгов, а нужно сразу обращаться в УК или ТСЖ с просьбой о рассрочке.

Если гражданин не будет вносить платежи за услуги ЖКХ на протяжении 2 месяцев, то выплата субсидий прекратится и возобновится только после погашения задолженности. Также перестанут начислять субсидию в случае смены места жительства или увеличения дохода.

Подать заявку для получения субсидии можно в МФЦ или через портал «Госуслуги», приложив следующие документы:

  • заполненное заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства;

  • копии документов, удостоверяющих личность;

  • договор социального найма или документ, подтверждающий право собственности;

  • информация о льготном статусе (ветеран, инвалид, многодетная семья);

  • данные о доходах заявителя и членах его семьи (справка с биржи труда при отсутствии работы);

  • реквизиты счета в банке для зачисления субсидии.

По мнению О. Дайнеко, выгоднее подавать заявление зимой, так как за счет отопления расходы на коммунальные платежи выше.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи