Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Все очень оценочно. Лютые истории оценщиков недвижимости

С 7 ноября оценщики по всей России начнут работать по-новому. Об этом стало известно еще 7 августа прошлого года. Если кратко, появятся шесть новых стандартов, которые должны повысить прозрачность и четкость в оценке. Также изменится структура подачи отчетов в госорганы. И оценщики будут рассматривать жалобы до суда – будет создан апелляционный орган при Совете по оценочной деятельности.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

С 7 ноября оценщики по всей России начнут работать по-новому. Об этом стало известно еще 7 августа прошлого года. Если кратко, появятся шесть новых стандартов, которые должны повысить прозрачность и четкость в оценке. Также изменится структура подачи отчетов в госорганы. И оценщики будут рассматривать жалобы до суда – будет создан апелляционный орган при Совете по оценочной деятельности.

Если вы сейчас ничего не поняли, это нормально. В таком состоянии находятся многие оценщики. Эти ребята, кстати, со всей России раз в три года ездят в Москву сдавать экзамены, чтобы подтвердить свою компетенцию. Работа серьезная, от нее зависит и то, как вы вступите в наследство (какую сумму получите), и сколько вам будет должен сосед сверху за то, что затопил вас, и бывший муж, исцарапавший машину, да и брачный договор не составить без оценщиков. Но за этой важностью кроется обратная сторона медали. Иногда им приходится бывать в лютых бараках и попадать в истории, достойные детективов и триллеров. О них и расскажем. Из уст оценщика, но строго конфиденциально, т.к. есть у этих работяг есть пункт о неразглашении. 

Парнасовская история. Оценка ущерба 

Этой истории несколько лет. Она произошла в одной из парнасовских новостроек (новый район за КАДом в Петербурге, формально считающийся городом). Молодой мужчина очень хотел детей от своей возлюбленной, которая была сильно старше него. Дама сначала не хотела, а после захотела. Но только не от него. И даже предприняла попытки к зачатию. У молодого сожителя от такой информации напрочь снесло крышу. В квартире, в которой он проживал, но ни копейки не заплатил ни за ремонт, ни за коммунальные услуги, он устроил жуткий погром.  Он сломал всю мебель, сорвал с петель все двери кухонного гарнитура, изрезал обои, изрезал все платья в шкафах. Это была трешка. Было где разойтись. Испортил все, чем немало удивил оценщиков. От порезанных кожаных диванов до зассаного ламината, - все было непригодно к дальнейшему использованию.

Оторвал у туфель каблуки, где не смог – подошвы срезал ножом. Настоящий членовредитель, подошедший основательно к делу. За 5 минут такое сотворить не успеешь. Видно, что подошел основательно, отвел душу. Минимум часа полтора ушло на одни только вещи. Крест-накрест исцарапал большую плазму. Самый парадокс был в том, что он был безработным. И жил как альфонс у этой женщины. Кукуха поехала от сидения дома. И когда самодостаточная дама попросила его на выход по той самой причине наличия другого мужчины, взбесился. 

Пострадала не только квартира, но еще и лифт, и холл. Все было расписано краской из баллончиков. Что-то там со словами на букву «ш». Такой типичный поступок маленького мальчика. При том не самого умного. То, как он сначала заходил с пакетами краски, а потом выходил, зафиксировали видеокамеры. Оценщики насчитали ущерба более чем на 800 тысяч. А этой истории минимум три года, то есть ценник тогда был несколько другой. Это могла бы быть уголовная статья за счет столь большой суммы, но стороны в итоге смогли договориться. На каких условиях, непонятно. Но, надеюсь, обошлось без дальнейшего сожительства. 

Машины идут под нож

Достается и движимому имуществу. При чем гораздо чаще, чем квартирам. Например, бывший муж жене на машине болгаркой выпилил слово «шл*ха». Почему-то это излюбленное слово обиженных мужчин. И, наверное, болгаркой удобнее и быстрее, чем ключом царапать. Уголовной или административной будет ответственность, зависит от суммы ущерба. И здесь-то и вступают в игру оценщики. От 5 тысяч (как минимум поцарапанное крыло) можно открыть дело по статье «хулиганство». Но стороны обычно договариваются. 

Как арендаторы ухайдакали квартиру

Вот говорят, что опасно сдавать квартиры со свежим ремонтом, могут угробить, а ведь правда. И судись потом с бывшими квартиросъемщиками. Эта история как раз об этом. Съемщики вели себя крайне непорядочно. Например, прямо на электрической плите готовили угли для кальяна. Остались пепельные следы квадратами. Плюс дети изрисовали обои. Жильцы сломали диван. А потом, чтобы не платить за разгром квартиры, эти жильцы просто съехали ночью, закинув ключи в почтовый ящик. Сдавалась квартира без залога, но по договору. Когда хозяева вошли, немного опешили. 

Чтобы подать в суд, надо было провести оценку имущества. Суд встал на сторону хозяев, что очевидно. Но длился процесс год и два месяца. Горе-съемщикам присудили выплатить 120 тысяч рублей и 50% судебных издержек. А собственники на суды и юристов потратили 80 косарей. Вернулись из них только 40. По закону судебные издержки возвращаются «в разумных пределах», а этот предел определяет судья. 

В каких случаях нужна оценка имущества?

Чаще всего люди заказывают оценку для банков или суда. Типичная история – это ипотечная квартира. После сдачи оценщик должен сделать заключение для банка. Также нужна и оценка для брачного договора. Или при вступлении в право наследства. Большинство людей слабо понимают, как вступать в наследство. Открывается наследственное дело. У умершего есть имущество, например, машина. Чтобы наследник мог ей распоряжаться, хотя бы продать, он получить право собственности. И заплатить пошлину. Она составляет 0,03% (для недвижимости также 0,03%. Зависит не от самого объекта, а от степени родства. Наследники первой очереди платят меньше). Чтобы понять, сколько вы должны государству, нужно оценить машину и рассчитать пошлину. Для этого и обращаются в оценочную компанию, где заказывают отчет. Потом с ним нужно пойти к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Важно вступить в наследство в течение полугода после ухода близкого человека, иначе завещание может оказаться спорным. И вам еще придется судиться другими объявившимся родственниками. 

Нотариус берет деньги за свои услуги, исходя из суммы, которую написал оценщик. Оценка всегда идет по минимальному порогу рынка. Фишка в том, что сначала надо заплатить налог, а только потом распоряжаться имуществом. 

Комнаты с жильцами на оценку

Чтобы продать квартиру подороже тоже заказывают оценку. Так в одном из домов на 1-й линии Васильевского острова нужно было оценить 8-комнатную квартиру. Последняя комната была заставлена коробками. Ко всему не горел свет. 

«Я фотографировал со вспышкой. Это обычное дело. И меня чуть кондарий не хватил. Завела меня туда женщина, занимавшаяся продажей квартиры. К остальным комнатам вопросов не было. И вот в какой-то момент, я по фото понимаю, что в комнате есть  что-то живое. И оно все ближе и ближе ко мне. Когда оно заговорило, я аж подпрыгнул. Выяснилось, что в комнате спокойно спал дед. И никто ни его, ни меня и не думал предупреждать о встрече», - поделился оценщик. 

«Но были, конечно, и более приятные встречи. Но тоже из разряда странностей. Точно также в коммуналке оцениваю комнаты. Хозяйка открывает дверь, я уже стою с фотиком, а там две девушки в одних трусишках лежат на кровати, спят. Увидели меня с камерой в руках, быстро молча накрылись одеялом, так что даже пятки не торчали. Хозяйка заявила: «ой, девочки, мы сейчас сфотографируем и уйдем».  И я стоял и фоткал комнату, будто их и нет. Выяснилось, что они приехали в Петербург накануне поздно вечером. Сняли комнату, заплатили, бабка вручила им ключи, и кто бы мог подумать, оставила дубликат себе. Вот и как хранить в комнате ценные вещи после этого? Да и как-то совсем некрасиво вышло. Я бы после такого съехал». 

 

Как вам истории? Думаю, что я бы тоже съехала из такой комнаты. Приходилось ли вам привлекать оценщиков? Расскажите, как сложилась ваша работа. 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью
06.11.2023

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью

Закрытый комплекс “Мистола Хиллс” под Петербургом уходит под воду. Это здесь жильцы организовали соревнование на скорость “синхронное вычерпывание воды ведрами”. Как только начинается дождь - затапливает подвалы. А стены как решето пропускают водичку в квартиры на первых этажах. Застройщик “Северный город” - это дочернее предприятие RBI, которого уже не существует как отдельной компании. Сам RBI специализируется на дорогой недвижимости. В “Мистола Хиллз” дешевле 10 миллионов ничего не найдешь. Исключение - однушка без ремонта за 5,5 - для тех, кто мечтал о загородной жизни. А ведь если не смотреть новости, то можно так и не узнать, что вместо жизни в “новом пригороде Петербурга” покупаешь кота в мешке. В мокром мешке с зелёной плесенью.