Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

В Новом Девяткино строят вместо футбольного поля новостройку

Первый раз жители выразили свое недовольство в начале ноября, спустя несколько дней после того, как вокруг пустыря появился синий забор. Из интернета они узнали, что здесь появится ЖК Браун Хаус Family от застройщика "Академия", который уже успел в Новом Девяткино возвести так же на сжатом клочке земли свой ЖК на улице Энергетиков. 
Градостроительство Жилая недвижимость Происшествия и нарушения

Первый раз жители выразили свое недовольство в начале ноября, спустя несколько дней после того, как вокруг пустыря появился синий забор. Из интернета они узнали, что здесь появится ЖК Браун Хаус Family от застройщика "Академия", который уже успел в Новом Девяткино возвести так же на сжатом клочке земли свой ЖК на улице Энергетиков. 

Фото: vk.com/public204261349

Грокикй архитектурный скандал, похоже, закончился. Застройщик уже возводил 7 этаж нового ЖК. Еще пару месяцев назад жители планировали перекрывать дороги и выходить на митинги. Но... сейчас расскажем. 

Продажи в комплексе на Арсенальной, 7 открылись еще 28 октября. Так сказать, на этапе пустыря. Застройщик пока даже не стал париться с забором. Там, где стройплощадка примыкает к детской площадке детсада, так и осталась стоять железная ограда садика. Вот эти фото были сделаны в ноябре. Правда, потом застройщик все же поставил забор из блоков. Но какое-то время дети могли спокойно попасть на стройплощадку, пройдя между прутиков ограды. 

Фото: Рефорум - справочник недвижимости 

Первыми запаниковали именно мамочки. Написали в стройкомитет, там ответили, что должен быть бетонный забор в 2,5 метра. На этом все и закончилось. 7 ноября жители решили позвать на место раздора телевидение. В итоге нам удалось пообщаться и с жителями, и с застройщиком. 

На встречу пришло несколько десятков человек, около 50. А петицию об остановке стройки на тот момент уже подписали больше двух тысяч человек. Забегая вперед, скажу, что застройщик считает, будто недовольных жильцов намного меньше, а петицию подписывали родственники и вообще люди, далекие от ситуации этого новодевяткинского двора. Так или иначе отметка перевалила за 2к. 

Кое-что о застройщике

Если порыться в интернете, то можно наткнуться на "честные" обзоры на этого еще нового для нашего региона застройщика. Во-первых, на сайте он значится как "СЗ Черника Север", хотя по факту строит ГК "Академия". Это легко понять по названию и стилю другого его ЖК "Брауни Хаус" без Family. 

Фото: vk.com/public204261349

Почему такая путаница с застройщиками? Сейчас по закону у каждого объекта должно быть свое собственное юрлицо. Имя застройщика скорее выступает как торговая марка. Если еще порыться в интернете, то можно найти инфу, что один из учредителей ГК "Академия" - бывший топ-менеджер "Лидер Групп", который решил заняться собственным бизнесом. Ну, что ж, "Лидер Групп" тоже заключал договоры с дольщиками не от своего имени, а от ООО "Альбатрос", например. Очень удобная лазейка. Спустя год-два такие ООО закрываются, об этом дольщикам сообщают заказным письмом. И все, нет больше у дома пятилетней гарантии от застройщика. С одной стороны все по закону, с другой - им подтерлись. Но по факту людям не важно, ни кто застройщик, ни что за проект у этого замечательного ЖК. И да, застройщик знатно пиарит свои объекты. И, возможно, купил обзор у одного из блогеров, освещающих  новостройки. Уж больно все хорошо получилось у автора, который просто в каждом обзоре по самое горло заваливает застройщиков негативом.  

Фото: vk.com/public204261349

 

"Нам не нужен здесь еще один дом"

"Нет стройке" - скандировали жители. Если посмотреть вокруг - сплошные многоэтажки. У домов вокруг 19-20 этажей. Если возведут еще один, детский садик останется без солнечного света. Даже несмотря на то, что новый дом будет 10-этажным. Первый этаж будет полностью отдан под коммерцию, но не будет ни своего детского сада, ни своей школы, ни уж тем более медицинского кабинета. Что уж говорить про водоочистные проблемы Нового Девяткино. Этой проблеме уже 40 лет, но остренько она встала с появлением новых кварталов. Вспомните, как маячки спускали в унитаз, а потом, якобы через Охту они оказывались в Неве. Это хоть и было постановой, но наделало массу шума. Жители и сейчас говорят: подойдите ближе к Мурино и почувствуете аромат. Я не стала проверять. Но то, что очистных сооружений в Новом Девяткино нет, - чистая правда. 

Фото: Рефорум - справочник недвижимости

В советское время весь объем канализационных стоков от нескольких новостроек проходил очистку на заводе «Турбоатомгаз». В 90-е годы заводу перестали платить за очистку стоков. И его работа остановилась. С тех пор долгие годы большая часть хозяйственно-бытовых стоков от жилых домов, построенных в середине 80-х годов прошлого века, без очистки стекает прямо в реку Охту и в Капральев ручей. Но, к массиву новостроек это не относится, если верить застройщику, у них есть свои очистные сооружения. Но проблему это не решает. 

В 2019 году полномочия по организации очистки стоков были переданы в МО «Новодевяткинское сельское поселение», совместно с администрацией Ленинградской области был разработан план мероприятий по строительству. В 21-м при участие губернатора Ленобласти было принято решение о строительстве очистных. Срок реализации проекта - 25 год. 

Но это лишь одна из причин, по которым люди против, чтобы у них под окнами вырос еще один домик. Местная единственная школа работает в две смены. В детских садиках нет мест, а в одну единственную поликлинику очередь в несколько месяцев. 

В детском садике, уверяют мамочки, и без того проваливается пол. Что же будет, если начнется стройка, - твердили жители в один голос. И она началась...

Фото: Рефорум - справочник недвижимости

Позиция застройщика

Застройщик настаивает, - это не уплотнительная застройка, ведь уплотнительная, - это когда строят дом на месте, которое для этого не предназначалось. Например, планировалось строительство детского садика или парковки, а потом - бац! И влепили дом. В случае с Арсенальной, 7 совсем другая история. На этом месте изначально должно было быть три точечных дома по 19 этажей. Вот они на плане под цифрами 10, 5, 4. 

"Арсенал недвижимость" в свое время получила разрешение на строительство 12-ти домов в этом квартале. Построили 9 домов, а потом участок продали. Сейчас им и владеет ГК "Академия". За время "простоя" изменились градостроительные нормы, в Ленобласти наложили ограничение на высотность жилых здаий. На месте одной из трех точек появился торговый комплекс, а на месте двух других - относительно невысокий дом на почти 250 квартир. Вот такие документы показывает застройщик. Они подписаны 2008 годом, но не везде. На одном из документов, который попал ко мне в руки, дата не стоит. 

Фото: Рефорум - справочник недвижимости

Версий было две. Первая (которой придерживаются жители) - новый застройщик изменил градплан и творит, что хочет. Вторая - более правдоподобная. Когда "Арсенал" реализовал свои квартиры, рекламщики нарисовали в буклетах то, чего быть не должно. А именно футбольное поле и сквер, на месте, где сейчас возводят дом. Жители молча ждали появления футбольного поля, ходили по пустырю. И, конечно, восприняли начало строительства как проблему, с которой нужно бороться. Застройщик говорит, что социальная напряженность могла бы быть ниже, если бы начали строить новую школу на берегу Охты, но там вновь сорвались сроки. И все это негодование просто от того, что жить здесь довольно сложно, среди высоток и без социалки (но сам-то он ее не планирует возводить). 

Фото: Рефорум - справочник недвижимости 

Вмешался губернатор 

 Ситуация прояснилась во время горячей линии 7 ноября, когда жители квартала дозвонились до губернатора. И вот что ответил Александр Дрозденко: 

"Среди местных жителей бытует мнение, якобы в градплан вносились изменения и вместо 3-х домов должна была быть зеленая зона. Я поручил проверить все документы с 2015-го года по данному микрорайону. Пока мы не нашли такого подтверждение. Возможно, это лукавство самого "Арсенала", который пообещал людям зеленую зону, чтобы улучшить свои продажи. Если это так, то у нас к "Арсеналу" будут претензии. Если же "Арсенал" прав и были внесены изменения в градплан, то мы отменим разрешение на строительство. Но если это не подтвердится, то никаких юридических прав на отмену строительства дома нет.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Фото: vk.com/public204261349

Что будет дальше?

Как показала губернаторская проверка, нарушений не было. В квартале, где возводят ЖК «Браун Хаус» от застройщика ООО «СЗ Черника Север», изначально градостроительным планом было предусмотрено 12 многоэтажек. Девять уже построены В 2021 году правительство Ленобласти ограничило возможности застройщиков по высотности и плотности реализуемых проектов, поэтому вместо еще трех домов на Арсенальной улице появится только один в десять этажей. И это неизбежно. Уже построили 6 этажей. Из окон - вид на тот самый детскйи сад, что строит вплотную. 

Фото: vk.com/public204261349

Было бы замечательно, если бы прежний застройщик компенсировал убытки новому застройщику, а саму бы стройку перенесли в другое место. Но этого, конечно же, не случится. Неизвестно, купил ли уже кто-то недвижимость в проблемном ЖК. По итогу застройщик действует в рамках рынка. И расплачивается за ошибки другого застройщика, бывшего владельца земельного участка, который выжил из микрорайона все, что мог, и оставил его следующему. 

Фото: vk.com/public204261349

Больше всего печалит то, что людям приходится жить в таких условиях. Одна из жильцов сказала, что ее муж 10 лет назад переехал сюда из коммуналки, чтобы быть ближе к природе. Но за десяток лет природа покинула это место. 

 

И если дом все-таки построят, интересно, как будут уживаться между собой жильцы. Будут ли драться за место в садике, ругаться в очереди в поликлинике, давить друг друга в маршрутке и на входе в метро Девяткино... 

 

P.s. Забор между детским садиком и стройплощадкой все таки поставили. Бетонный. 2,5 метра. Застройщик пытается сгладить конфликт. В своей группе в соцсетях разбирает все вопросы. Просит задавать еще. Но не думаю, что это как-то повлияет на ситуацию. Ведь жители просто не хотят еще один дом по-соседству. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога