Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Самый маленький театр в России, построенный в морском контейнере, снесли в Кудрово

Если вы не успели побывать в кудровском театре в контейнере, то уже и не получится. Единственный театр в околопетербургской окраине разобрали на доски. Причина - новый собственник земли против гаражей и контейнеров. На месте места культурного досуга кудровчан будет парковка. Эта история про гениальную европейскую идею, которая провалилась. Сам камерный театр драмы и комедии находился на рынке, на участке между КАД и основным жилым массивом. 
Инфраструктура Коммерческая недвижимость Происшествия и нарушения Землепользование

Если вы не успели побывать в кудровском театре в контейнере, то уже и не получится. Единственный театр в околопетербургской окраине разобрали на доски. Причина - новый собственник земли против гаражей и контейнеров. На месте места культурного досуга кудровчан будет парковка. Эта история про гениальную европейскую идею, которая провалилась. Сам камерный театр драмы и комедии находился на рынке, на участке между КАД и основным жилым массивом. 

Фото: artluxe-spb.ru

Первый и последний театр

Виталий Бисеров с детства мечтал о своем театре. Сам он, актёр театра и кино, тоже житель Кудрово. Впервые, чтобы заявить о себе, провел мероприятие на 9-10 мая в 2021-м. Показал местным жителям спектакль «СОЛДАТИКИ» по пьесе Владимира Жеребцова «Подсобное хозяйство». Всем так понравилось, что Виталия попросили сделать театр в Кудрово. И понеслось. Арендовал при помощи администрации Заневского сельского поселения два контейнера на том самом рынке. Получилось “сваренное” помещение на 60 квадратов. Самый маленький театр в России. Два сорокафутовых контейнера: 2,5 метра на 12 каждый. 

Собирали театр полгода. А рынок - три месяца. 

Рынок а-ля как в Европе

В Питере (да и как я поняла везде в России) сейчас тренд на бизнес в контейнере. Например, в них часто размещают шаверму. Они чистенькие, красивые, смотрится приятно, но ни туалета, ни места, чтобы посидеть. Мода пришла из Европы. 

Например, в Торонто маркет в контейнерах выглядит так: https://www.newinhomes.com/blog/new-shipping-container-market-in-toronto-now-open 

По-моему нереально стильно. Круто вписывается в городской ландшафт. И прекрасно сочетается со зданием на заднем фоне. 

А если посмотреть на разноцветную кашу домов за рынком в Кудрово, то и внешний облик рынка, тоже кажется логичным. С эстетической точки зрения - колхоз. А как женщине мне бы очень не хотелось оказаться там вечером. Среди этих ужасных хаотичных контейнеров. 

А вот еще лондонский фудкорт BOXPARK Shoreditch. Его создатель Роджер Уэйд называл его «первым в мире всплывающим торговым центром». Это корявый гугловский перевод, но смысл понятен. https://www.businessdestinations.com/relax/once-you-pop/ 

Театр не уехал, но хоть рынка не осталось

А что мог предложить рынок из контейнеров в Кудрово? Собственно, театр. И арендную плату ниже в 2,5 раза, чем в коммерческих помещениях жилых зданий. 

Рынок под названием “Кубометр” возвели всего лишь за 3 месяца. Вывалили 34 контейнера на место, где раньше был бетонный завод. 35-й контейнер установили как стелу. Появился рынок еще в 2016-м. И при всей своей внешней неказистости умудрился просуществовать 7 лет! Посмотрела интервью с управляющим. Этот рынок начали “собирать”, когда уже была Мега-Дыбенко. Изначально хотели большой торговый центр тоже построить. На 8-10 тысяч квадратных метров, но не смогли выкупить часть участков. 

Тогда и пришла идея сделать ”что-то в эконом-классе”. Так и появился рынок в контейнерах а-ля “трусы по 50, помидоры по 100”. Но идея провалилась. (Может потому что туда страшно ходить?). 

Оказавшись на участке между жилым массивом и КАДом рынок, который быстренько успели переформатировать под офисы и производства, оказался в “медвежьем угле” без подъездов. 

Там-то и нашел пристанище театр Art-Luxe. Сам Виталий Бисеров, чья детская мечта о собственном театре, сбылась, жаловался в интервью на немилость окружающих:

«Меня и дураком называли, как только не называли. Я же не ради прибыли это делаю, а ради народа это делаю»

Народ вообще-то оценил. С 2019 года на сцене театра в контейнере поставили более 80 постановок. Мероприятия посетили свыше полутора тысяч человек. И это-то из Кудрово, куда, по-моему мнению, люди из Петербурга приезжают ночевать. Кудрово в этом плане такой же отшиб, как и Мурино. Но там и театра-то не было никогда. 

((Ссылка на текст про мурино))

Но судьба театра оказалась такой же печальной, как и всего рынка. В июне этого года сменился собственник земли. И попросил все контейнеры (даже с искусством) на выход. Владелец театра запустил сбор средств на переезд. Нужно было 400 тысяч рублей. Это вот распилить контейнеры на двое, перевести и снова сварить. 

Хотел собрать 400 тысяч, а вышло лишь 40. 

Довольно высокий ценник, если учесть, что один контейнер стоит 90 тысяч. Но это пустой. А там ведь и сцена, и проводка, и вообще вся жизнь. 

Радует лишь то, что Администрация в стороне не осталась. Так в интервью НТВ Яна Сахацкая, начальник сектора по взаимодействию с общественностью администрации Заневского городского поселения заявила: «В июне 2023 года Art-Luxe стал победителем грантового конкурса на получение субсидии для реализации своего проекта на территории Заневского городского поселения».

Чиновники договорились с новым собственником, чтобы контейнеры театра не сносились пока ему не подберут новое место. Вроде как контейнеров всего 4. И тогда уже сумма в 400 тысяч не кажется притянутой за уши. 

А ради чего все? 

Вместо театра на Пражской улице будет парковка. Парковка, определенно, дело прибыльное. Куда более прибыльное, чем пугающий рынок из контейнеров. И уж тем более, намного прибыльнее, чем театр. Хоть его и разукрасили, все равно выглядело не очень. 

А вот пример удачного переоборудования контейнера в Петербурге. Во дворике Ленполиграфмаша на Петроградской. Стильно, лаконично. И как в Европе черный цвет. 

Но если снова про Кудрово, то людей вокруг много, а развлечений мало. И теперь еще меньше. Этот театр когда-то построили за полгода. Может у режиссера не опустятся руки повторить этот подвиг еще раз, когда клочок земли под 4 двадцатифутовых контейнера все-таки будет найден…

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога