Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Ремонт в халупе перед продажей. Пугающий тренд

Сколько вы готовы заплатить за ремонт? Ценник на отделку квадратного метра у застройщика стартует от 17 тысяч. Предчистовая (она же “Вайт бокс”) от 6. Но все равно находятся такие уникумы, которые перед продажей делают ремонт в тренде в своей панельной халупе и смело накидывают еще 100 тысяч к ценнику за метр. Самоуверенности этих людей можно только позавидовать. Сейчас покажу вам очень красивые квартиры! Только с плохими планировками (с микрокухнями и узкими коридорами). А вы честно ответьте, стали бы переплачивать да и вообще делать такие ремонты в убогих панельках, которым уготовано участие в программе реновации в ближайшие десятилетия. 
ЖКХ Жилая недвижимость Вторичная недвижимость Полезные статьи для покупателей недвижимости Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

Сколько вы готовы заплатить за ремонт? Ценник на отделку квадратного метра у застройщика стартует от 17 тысяч. Предчистовая (она же “Вайт бокс”) от 6. Но все равно находятся такие уникумы, которые перед продажей делают ремонт в тренде в своей панельной халупе и смело накидывают еще 100 тысяч к ценнику за метр. Самоуверенности этих людей можно только позавидовать. Сейчас покажу вам очень красивые квартиры! Только с плохими планировками (с микрокухнями и узкими коридорами). А вы честно ответьте, стали бы переплачивать да и вообще делать такие ремонты в убогих панельках, которым уготовано участие в программе реновации в ближайшие десятилетия. 

Из утеплителя и палок строили и строить будут

Недовольным по жизни людям не нравятся любые дома. В современных - что они из бетона и утеплителя, или еще из пеноблоков. В дореволюционных - “старом фонде” - что там изношенные коммуникации, а стены и вовсе из дранки. Хорошо если перекрытия не деревянные. В советских домах, и это очевидно, - что они из панелей. Там и слышимость плохая, и планировки по современным меркам убогенькие. 

Только все эти дома тоже когда-то были современными. Если сейчас посмотреть на рынок, то в советских панелях жилье действительно дешевле. Процентов на 20. Есть еще современные панели. Из них строит, например, ПИК. Но и сдают их всех с классическим “никаким” ремонтом от застройщика. 

Вот здесь как раз можно посмотреть, как он выглядит

((Ссылка на как обустроить хату за 200 к)) 

Видимо, чтобы сравнять шансы на высокий ценник на квадратный метр при продаже некоторые собственники пускаются во все тяжкие. И на последний миллион “бахают” фешенебельный (в их представлении) ремонт. Который потом надеются отбить за счет покупателя. Но много ли желающих платить за чужое видение прекрасного?

Влияет ли ремонт на стоимость квартиры?

Однозначно - да. Но только не всегда понятно, в какую сторону. Продавец думает, что он сделал нечто великолепное. А покупатель подсчитывает, сколько пухто придется вывезти битой плитки и многоуровневых потолков. 

Стандартная ситуация. 

Кажется, наилучший вариант - это предчистовая отделка. Для покупателя идеально. Все грязные работы уже выполнены. Остается только выбрать отделочные материалы. По этому пути сейчас идут многие застройщики. Например, “Мегалит Охта Групп” делает такое в квартирах в ЖК “Приморский квартал”. И даже не за деньги, а в качестве подарка для собственника. Видимо, чтобы стимулировать продажи. 

Но жадным собственникам будущих домов под снос панельных пентхаусов такого явно мало. Вот и создают «уют». 

Квартира 1

“Это то, что вы искали” - гласит подпись в объявлении. Далее идут перечисления того, какая классная квартира со свежим ремонтом. Стоимость квадратного метра - 253 тысячи! Это в пятиэтажке. Ремонт действительно очень приятный. Ну, кроме раковины над стиральной машиной. Это такой “Ред флаг” компактности. Двушка на менее чем 42 метрах. Пятый этаж без лифта. И, конечно, 6-метровая кухня. 

Панельный дом с газом. После взрывов бытового газа в Москве я такие даже не рассматриваю. Страшно. Но купилась на ремонт и открыла объявление. Средняя стоимость квадратного метра в петербургских новостройках сейчас 220 тысяч рублей. Это недвижимость без отделки, но в хорошем доме с лифтом. 

Представьте, вы приходите с работы и прежде, чем попасть в свою шикарную квартиру (с потолками 2,5 метра), вам каждый раз придется проходить через зассаный подъезд. По рынку метр в панельке в Петербурге сейчас стоит около 170 тысяч. То есть эта двушка с голыми стенами обошлась бы в 7,1 млн. Готовы заплатить за такой ремонт 3,5 миллиона? 

Квартира 2

Примерно тот же самый метраж, но уже в кирпичном доме. 9 этажей. “Вышла в продажу УНИКАЛЬНАЯ КВАРТИРА”, - пишет агент. Уникальная в ней как минимум кухня. 5,2 метра. Уникально! Даже меньше, чем в хрущевке! 

Продуманная планировка  - окей

Качественный КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - в целом это неплохо

Все мебель и техника НОВЫЕ и остаются по желанию покупателя, - подождите-ка! То есть за них еще доплатить придется? Это при стоимости квартиры 11,99 млн? Стоимость квадратного метра 266,4 тысячи рублей. Да что ж за ценники-то такие. 

Можно было бы за эти деньги хотя бы трубы в ванной проложить под плиткой, а не сверху пустить? Высота потолков здесь тоже 2,5 метра. 

Двушка в этом доме со свеженьким, но невзрачным ремонтом стоит 8,9 млн. Собственник оценил свой ремонт в более чем 3 миллиона рублей! Заплатили бы? Пусть даже не в таком доме, в новостройке. 

Лучше взять совсем без ремонта

Моя подруга недавно купила убитую квартиру в панельном доме. Все ради того, чтобы переехать из Мурино в Петербург. Там у нее была студия. Теперь ипотека на разницу в цене. Однушка обошлась ей в 5,35 млн. Это классические 33 метра. То есть по 162 тысячи с копейками за квадратный метр. Абсолютно убитый ремонт, да еще и с тараканами. Понятно, что делать придется все: электрику: водоотведение, выравнивание стен и потолков. Но по логике продавцов выше, на это должно уйти по 90-100 тысяч! Ну разве это целесообразно? При том, что ремонт в своей студии она сделала по цене ремонта от застройщика. 

Да и я в своей новостройке с мебелью и техникой уложилась в 600 тысяч. Например, вот санузел за 150 тысяч. Конечно, у меня не так стандартно и блестяще как на фотографиях выше. Но мой ремонт сделан под меня, с учетом моих потребностей, любимых цветов и проч. И я точно знаю, что ни за что не переплатила. 

Вообще если покупаете квартиру с ремонтом, то он должен быть адекватным. По адекватной стоимости. Потому что если купите в хруще хату с ремонтом за 3 миллиона, боюсь, эти деньги можно никогда не вернуть. Амортизация, смена моды на интерьеры…

Есть вот такие милые квартиры. Это тоже двушка 46 квадратов на пятом этаже. Сделана грамотная перепланировка, которая по сути превратила эту квартиру в евродвушку, когда кухня объединена с комнатой. Такие перепланировки вполне себе можно узаконить. Очень милый интерьер для жизни. По магнитикам на холодильнике и в целом обстановке видно, что в квартире жили. Ремонт не новый, но очень стильный. Не со страниц пабликов об интерьерах, а просто выполненный со вкусом. Двушка продается за 8,99 млн. То есть метр - 195,6 тысяч. Можно, конечно, найти дешевле. Взять убитую квартиру, как поступила моя подруга. Но если хочется избежать мороки с ремонтом, то вполне годный вариант. 

А я еще покажу, какую отделку, например, предлагает застройщик МАВИС. Стоит она 17 тысяч за метр. Жаль, что такое нельзя заказать в какой-нибудь хрущ. Эти 46 метров обошлись бы менее чем в 800 тысяч. 

Дорогие ремонты стоит делать только в той недвижке, в которой вы собираетесь долго жить, и в которой разрыв между стоимостью квартирой с и без ремонта не будет составлять половину стоимости самой недвижки. Адекватные новостройки - да. Панельные советские дома - нет. Новостройки в Мурино или в любом другом месте за КАДом - тоже нет. Но, как говорится, хозяин барин - хотите делать ремонт в халупе - делайте. Только не надо потом предлагать другим людям за эти ваши хотелки платить. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога