Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Петербургского барда Нельсона выселили из его дворика на Петроградской стороне 

Этот яркий дворик на улице Полозова - дело рук Нельсона, живущего в подвале. Некоторым жильцам не нравилось то, что двор стал “слишком ярким” и приметным, другим - толпы туристов. Были и те, кто поддерживал свободного художника Нельсона. Но теперь всё. Город официально выселяет этого неординарного человека… Пообщались с Нельсоном. 
ЖКХ Жилая недвижимость Власть Вторичная недвижимость Благоустройство

Этот яркий дворик на улице Полозова - дело рук Нельсона, живущего в подвале. Некоторым жильцам не нравилось то, что двор стал “слишком ярким” и приметным, другим - толпы туристов. Были и те, кто поддерживал свободного художника Нельсона. Но теперь всё. Город официально выселяет этого неординарного человека… Пообщались с Нельсоном. 

Официальные разрушения двора начались еще в 2019-м. Потом продолжились в 2020-м. Еще задолго до этого Нельсон поселился в подвале дома на Полозова (это Петроградская сторона Петербурга), привел его в порядок. А потом и двор. На свой вкус. Получилось сочно, ярко. 

Впервые новость о выселении прозвучала в августе 2022-го. Тогда художник рассказал, что жилищное агентство направило ему “повестку” о том, что пора освободить помещение. Тем не менее художник продолжал жить в своем уютном царстве. 

Все было спокойно и обыденно до 2 мая этого года. Тогда в социальных сетях он сообщил о том, что его выселяют. И к этому, похоже, причастен новый глава Петроградского района Владимир Омельницкий. Как рассказал в интервью Нельсон, раньше Администрация района его поддерживала. Но пять месяцев назад подвал, в котором он проживал передали городу. С жителями этот вопрос никто не согласовывал. Они бы ведь точно встали на сторону Нельсона. По совету неравнодушных бард и художник обратился сразу в два комитета. Просил оформить подвал в собственность, а также не выселять его. 

Вот, что он рассказал Рефоруму:

“Все связано с помещением. Говорили, подключились люди. И порешили легализовать. Мне надо сделать самому регистрацию, которой у меня нет. А потом сделать все, что делается в таких случаях. Вот такой движ начался ≤…≥ У меня нет регистрации. Меня не выселяют отсюда. Помогут оформить документально”. 

Увы, это все, что смог пояснить художник в переписке в социальных сетях. А еще скинул песенку своего исполнения. 

Но коллеги журналисты выяснили, что Нельсон морально сдался. И готов оставить и родной подвал, и дворик, за которым ухаживал и наполнял красками больше 10 лет. 

Свободный художник намеревался уехать в Крым 15 мая. За 12 лет, проведенных “в каменном мешке”, по собственному признанию, у него довольно сильно стали ныть суставы. 

Сегодня, 12 мая, Нельсон последний раз выступает для петербургской публики в клубе Грибоедов на фестивале “На дне- II”. В ноябре Нельсон выступил на публике впервые. И вот, понравилось. 

Скорее всего, аудиторию бард обрел именно благодаря своему яркому дворику, который несколько раз буквально разносили коммунальщики. Все по заявкам местных жителей. 

Так в ноябре 2019-го они вынесли “автохлам”. Разноцветные жигули, мягкие игрушки и даже пни уехали в пухто на свалку. Позже Нельсон подлатал неформальную достопримечательность - свой дворик. Но теперь, если он уедет, кто будет следить за двором? Недовольные его творчеством точно доведут все до конца. И коммунальщики перекрасят яркие стены желтой краской, которая со временем станет серой. А это типичный цвет Петербурга…

Тем не менее бард настроен оптимистично. И рад, что уходит из этого двора новым человеком. Уходит практически налегке. С собой берет лишь гитару, парочку вещей и нового друга - пса по кличке Волчок. Он прижился у Нельсона в октябре. Дети привели двух щенков. И Нельсон их пристроил в добрые руки. Но одного в итоге вернули. Так и стал Нельсон хозяином этого пса. Осталось у художника только одно дело во дворике на Полозова, 6 - это пристроить ворону. Она прожила с ним 8 лет. Бард забрал ее из птичьего госпиталя. Выпадают у нее перья, не может никуда улететь. Может вы готовы позаботиться о вороне Нельсона?

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога