Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Ответила на сообщение в мессенджерах и продала квартиру. Как разводилы доводят свою жертву до такого?

Нам на работе пришла рассылка, что если “гендиректор” пишет в мессенджерах, что у нас идет проверка службы безопасности и скоро со мной кто-то свяжется для уточнения чего-то суперважного, вестись и отвечать не надо. Работают реально четко. Например, в телеге создают профиль-дубликат. Те же фотки, то же имя. Номер телефона может и вовсе быть скрыт, а если и не скрыт, то кто из вас знает наизусть телефон начальника? Можно растеряться, - не проверить. А вот уже и звонит “человек от гендира”. Что он хочет? 
Происшествия и нарушения Банки Полезные статьи для покупателей недвижимости

Нам на работе пришла рассылка, что если “гендиректор” пишет в мессенджерах, что у нас идет проверка службы безопасности и скоро со мной кто-то свяжется для уточнения чего-то суперважного, вестись и отвечать не надо. Работают реально четко. Например, в телеге создают профиль-дубликат. Те же фотки, то же имя. Номер телефона может и вовсе быть скрыт, а если и не скрыт, то кто из вас знает наизусть телефон начальника? Можно растеряться, - не проверить. А вот уже и звонит “человек от гендира”. Что он хочет? 

“Если вы думаете, что словосочетание “телефонное мошенничество” входит в одно ассоциативное поле со словами “пенсионеры”, “алкаши”, “маргиналы”, то спешу прояснить ситуацию: моя мама – не пенсионерка. Даже более того, пенсия ей только снится. Она тренер по фигурному катанию международного уровня”, - Яна Беседина, педагог по английскому языку на своей шкуре прочувствовала, каково это пребывать в полном неведении, пока твоя мама быстренько сплавляет в никуда квартиру, машину и еще берет кредит на два миллиона рублей. Абсолютно вменяемый здоровый человек. Свою историю девушка рассказала в одном из пабликов, приложив все чеки, скрины, и прочие факты, подтверждающие её слова. 

Схем развода несколько, но есть общие черты. Сейчас про них и расскажу, потому что почему-то я с ними сталкиваюсь постоянно. Видимо, потому что люблю поболтать. Стоит отметить, что даже этого делать не стоит, потому что голос могут записать, “разложить” на составляющие, а потом использовать в банке для прохождение биометрической проверки. 

От гендира мне пока не писали и не звонили. Но это лишь один из заходов “телефонных мошенников”. Хотя можно ли их так называть? Сложный социальный конструкт, работающий на внезапности и доверии. Почему доверии? Это же от начальника! Обычным звонкам от майоров все уже как-то перестали верить. Лично я всегда обожала такие диалоги. Просила повторить помедленнее. Или просто пару раз подряд переспрашивала: “что? Говорите громче!” А потом могла выдать что-то в стиле:

  • У вас такая плохая дикция, не могли бы вы вытащить банан из-за щеки 

В таких случаях даже не надо спрашивать, чей Крым. Потом отборного мата выливался ведром. Случалось и еще эпичнее. Следователь говорил:

  • Вы не свидетель по данному делу. Попробуйте догадаться, кто…
  • Я судья?

Однажды скрипт поплыл настолько, что мой спикер вздохнул, сказал “так. Всё”. И повесил трубку”. После всего этого ты думаешь, как, как люди умудряются отдать квартиру, навешать на себя миллионные долги? 

Вооружен тот, кто предупрежден. А кто сталкивается с этим впервые, вполне может поплыть. Особенно, если психика сама по себе шаткая. 

Звоночек номер 1. Вам звонят через мессенджер

На логотипе стоит аватарка банка, а лучше сразу налоговой или СК. Можете быть уверены, официальные структуры не звонят через мессенджеры. Обычно они пишут письма. И их опускают в ваш почтовый ящик. 

С обычного телефонного номера мошенники практически никогда не звонят. Почему? Сайты с подменными номерами дают возможность использовать их минут 20-40. И еще это стоит денег. Иногда жертву (особенно на кредиты и квартиру) нужно раскручивать несколько дней. Выгоднее сделать телеграм, звонить с него. Второй момент. “Роскомнадзор” в январе прошлого года запустил платформу “Антифрод” - как раз для борьбы с телефонным мошенничеством. И все российские операторы обязаны подключиться к ней до конца февраля 2024 года: это позволит автоматически блокировать номера в случае подмены. Мессенджеров пока что такие санкции не коснулись. А жаль. 

Еще один момент, у многих уже стоят автоопределители. Если мошенник звонит по телефону, мне, например, Алиса подскажет, что трубку лучше не брать. Если звонят через мессенджер, ии промолчит. Но в каждом мессенджере можно поставить запрет на входящие звонки с незнакомых номеров. Так я и сделала. 

Звоночек 2. Действующих персонажей становится очень много

Этот прием чем-то похож на “Сто лет одиночества”. Когда ты уже запутался в именах и просто продолжаешь читать, потому что интересно. Жертва продолжает общаться с “ответственными” лицами, потому что страшно. Следователь - Центробанк - полиция - ФСБ - отделение вашего банка… 

Разводилы однажды позвонили журналистке Анастасии Щербаковой. Сначала звонили от имени полиции. Но за час с ней успели поговорить аж 4 “специалиста”. Всех их она записала. 

youtube.com/watch?v=HkFc2voVGQ8 

А также она записала адвоката, в прошлом следователя по уголовным делам. И выявила по фрагментам диалогов все психологические крючки. Советую посмотреть. Если кратко, то вот основные принципы: 

  • 20 минут на каждого спикера - для концентрации вашего внимания
  • “Понимаете вашу проблему”, - заставляют проговорить проблему. “Накатывают” нужную информацию. Погружают в информационный вакуум
  • “Образ милиционера” - говорят как чеканят, создавая образ (но реальные разговоры с сотрудниками полиции так не начинаются. Они начинаются с повестки) Включают “хороший-плохой” полицейский, могут хамить для удержания концентрации

  • Приводят кучу статей из различных законов (но сильно их искажают. Например, банковская тайна должна защищать ваши данные от сотрудников банка и других лиц. Ответственность по ней - для сотрудников банка, которые раскрыли ваши данные)
  • Зондируют, где вы находитесь и с кем

Звоночек 3. Полная “конфиденциальность”

Получив кусочек доверия, звонящие говорят о том, что об этом разговоре нельзя сообщать третьим лицам. Приплетают даже банковскую тайну и любые другие “законные тайны”. 

Всё. Дальше уже отвлекаться нельзя. Ваш мозг полностью заполнен нужной мошенником информацией. Зомбирование состоялось. Если у вас есть миллионы, считайте, вы их уже “спасли”. Да что уж там деньги! Сколько сейчас поджигателей военкоматов, покрышек у квартир и прочего. Например, в декабре 23-го мастера своего дела убедили 41-летнюю жительницу Анжеро-Судженска бросить коктейль Молотова в военкомат, чтобы спастись от якобы навязанного кредита. vesti.ru/article/3683276 Случай не единичный. Ведутся не только пожилые. В январе уже этого года Колпинский райсуд Санкт-Петербурга арестовал местного жителя (2002 года рождения), поджигавшего чужие двери по указанию "сотрудника Росфинмониторинга”. Это мошенники так глумятся над теми, кто гол как сокол. Бабок нет - ну так иди подожги что-нибудь. Так что кто-то теряет бабки, а кто-то еще и уголовку получает. Даже если действовал “по заданию спецслужб”. 

И вот еще что важно. Если у вас на телефоне стоит “гетконтакт”, лучше удалите его. Он не только показывает вам, как звонящий записан у других людей, но еще и ворует ваши данные. 

Расскажу еще кое-что про себя. Как-то я в очередной раз посоветовала поработать над дикцией, на что звонивший начал мне дерзить, спрашивать адрес, чтобы выслать черный пакет (что-то там для воюющих родственников). Я посоветовала натянуть этот пакет себе на голову и повесила трубку. Потом он мне перезванивал. Я подняла, но отвечать уже не стала,- так чтобы чел несколько минут говорил в никуда. Без понятия, что там было. Возможно, что-то очень интересное. Но после этого прекрасного звонка, у мне было не попасть в свой онлайн банк. Сотрудники (уже реальные сотрудники) настаивали на том, что я где-то указала в открытых источниках номер своей карты. Конечно, ничего такого и быть не могло. Никаких денег я не потеряла, но на перевыпуск карты съездить пришлось. Так что дикция дикцией, а разговаривать действительно не стоит с мошенниками. Да и вообще, наверное, с банками. Пусть шлют смс-ки со своих официальных коротких номеров. 

Что же касается истории, в которой женщина-мать-фигуристка связалась с мошенниками, то мозг женщины включился лишь, когда ее попросили выписаться из квартиры. До этого она вполне себе легально продала ее какому-то случайному агентству по заниженной цене, а деньги перевела мошенникам. Дочери потом пришлось брать ипотеку на свою же квартиру и в судебном порядке откатывать кредиты, взятые матерью. 

Попадаются все! Профессора, дети топ-менеджеров, старые-молодые, богатые и нищие. Так что ставьте запрет на вызовы с незнакомых номеров в мессенджерах и антиспам для телефонных звонов. Ну и не заигрывайте, а то можно увлечься… Вешайте трубку сразу. Тратьте деньги и время на что-то приятное. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога