Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Маяк, которого нет. Как я повелась на “топоним” на Петровской косе

На Петровской косе Петербурга сейчас строят элитное дорогое жилье. В советские годы же здесь были в основном заводы. И еще яхт-клуб, который работает до сих пор. В итоге сейчас там удивительное соседство полуразрушенных захолустных заводов в основном судостроительного толка и нового жилья “как в Европе” со шлагбаумами и собственным выходом к воде. Не удивительно, что там много советских артефактов. И я обнаружила на карте маяк. И подумала: ого, надо пойти посмотреть. Сейчас расскажу, что увидела. 
ЖКХ Архитектура Новостройки Благоустройство

На Петровской косе Петербурга сейчас строят элитное дорогое жилье. В советские годы же здесь были в основном заводы. И еще яхт-клуб, который работает до сих пор. В итоге сейчас там удивительное соседство полуразрушенных захолустных заводов в основном судостроительного толка и нового жилья “как в Европе” со шлагбаумами и собственным выходом к воде. Не удивительно, что там много советских артефактов. И я обнаружила на карте маяк. И подумала: ого, надо пойти посмотреть. Сейчас расскажу, что увидела. 

Ехала я на встречу с подругой. И надо было где-то подождать часик. Я погуглила любимые мне кофейни по маршруту. И выбрала на Петровской косе. Хоть район и считается элитным, а обычные “масс-маркет” кафешки и шавухи там тоже есть. Но сидеть в кафе целый час не хотелось и я пошла смотреть на тот самый маяк. Мне представлялось что-то в стиле маяков Кронштадта. На карте мой маяк был отмечен рядом с ЖК на въезде в яхт-клуб. Когда я обогнула новый дом, поняла, что ждать особо нечего. Вдалеке виднелась небольшая “шляпа”. 

Если бы корабли ориентировались по таким маякам, мореплаванию пришел бы конец. Никто бы домой не вернулся. Если кратко, то застройщик Эталон решил придать своей “Петровской доминанте” шика. И вот построил такой маяк. Который светится, но никому не нужен. Разве что для статуса. Я решила обойти дом вокруг. И вот что могу про него рассказать. Кстати, у Рефорума есть свой ютуб-канал с обзорами на новостройки. ((Ссылочка)) 

Однушка в этом жилом комплексе стоит 16,78 миллиона рублей. И это минимум. 4-к квартира обойдется уже в 44 миллиона. Есть и квартиры побольше. Они называются многокомнатные. У этого домика есть своя собственная пристань. Интересно, сколько стоит парковочное место на воде? 

Всего в этом ЖК 365 квартир. Закрытая территория. Пока что можно свободно пройти. Возможно, набережная так и не будет закрыта. Хотя у дома статус “бизнес”. А бизнес в России любит показывать свою исключительность и отгораживаться ото всего остального мира. 

К вопросу бизнеса - только посмотрите на эти радиаторы за окнами в пол. По-моему, так быть не должно. И ведь в ЖК “Светлана-Парк” был такой же косяк. Знаете, как менеджер объяснила? “Ну, это же бизнес. Эти радиаторы - формальность. Люди купят, снесут все и поставят, что им нужно”. Гениальный маркетинговый ход. Строим, чтобы сносили. 

Зато есть реклама риэлтора. Красивая цветная. Я еще не видела, чтобы риэлторы себе такие рекламы печатали на все окно. 

Заглянула я и во внутренние дворики. Площадки есть. Красивые. Но их так мало! Вот сколько детей смогут на ней одновременно играть? Максимум 5-10. А квартир больше 300. Навряд ли хотя бы половина жильцов окажутся чайлд-фри. 

Но набережная реально получилась очень красивая. Особенно понравились “квадраты живой земли” в бетонных плитках. Летом, там, наверное, высадят высокие травы или цветы. Есть на территории ЖК и уже функционирующий детский садик. Он, как водится, скорее всего на балансе города. И ходят туда детки не только из этого бизнес-ЖК. Заглянула за решетку - все в приятных пастельных, но при этом ярких тонах. 

Петровский остров считается крупнейшей площадкой редевелопмента в Петербурге. С обоих сторон этого остова - вода. И сейчас здесь с огромной скоростью растут новостройки. Но в отличии от намывных территорий Васильевского острова здесь не складывается ощущения скученности и, простите, новостроечного гетто. Но и ценник на жилье здесь куда выше. В перспективе здесь должны сохраниться зеленые сады и, конечно, яхт-клуб. Но пока сложно представить конечный вариант застройки Петровского острова. Но проблемы с выездом точно будут. Их ведь всего три! А строительные интересы здесь еще и у группы ЛСР», и RBI, и других застройщиков. 

И ведь есть им где развернуться. В советские годы на Петровском острове работали судостроительные заводы “Спецтранс”, “Алмаз”, Ленинградская экспериментальная судоверфь, ремонтно-эксплуатационная база флота. Сейчас же продолжает функционировать только «Алмаз». Остальное постепенно сносят. Земли освобождают. Вот, посмотрите, с чем соседствует “Петровская доминанта”. На сайте застройщика вы такого, конечно, не увидите. Только красивые малоэтажные здания вокруг. 

Новые застройщики, возможно, тоже установят красивые “маяки”, которые отметят на карте. Но я уже на это не куплюсь. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога