Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Лоджия-тамбур вместо балкона. История дольщиков ЖК Forest Аквилон

Аквариум, ларек, место самоизоляции, - как только теперь не называет странную пристройку внутри квартиры риелтор Ирина Якубовская. Ее клиенты очень раздосадованы тем, что учудил застройщик. По документам студия должна была быть с балконом, но то ли про него забыли, то ли план изначально был неверным, но уже внутри квартиры строители установили некий предбанник у окна. И смело назвали его лоджией…
Градостроительство

Аквариум, ларек, место самоизоляции, - как только теперь не называет странную пристройку внутри квартиры риелтор Ирина Якубовская. Ее клиенты очень раздосадованы тем, что учудил застройщик. По документам студия должна была быть с балконом, но то ли про него забыли, то ли план изначально был неверным, но уже внутри квартиры строители установили некий предбанник у окна. И смело назвали его лоджией…

  Конструкция по документам называется лоджией. По факту больше похоже на ларек. Который строители группы компаний “Аквилон” решили возвести, схватившись руками за голову и крича: “Забыли, Петрович! Забыли лоджию!” И это все произошло в “продуманной до мелочей среде” - таков девиз застройщика этого ЖК Forest Аквилон.

Снести нельзя перепланировать

Казалось бы, чего тут сложного! Бери, да сноси! Но, нет. Все не так просто. Если Дольщики без согласования с застройщиком элементарно меняют в квартире летнее остеклении на зимнее, это уже считается незаконной перепланировкой. Поэтому снести лоджию - означает в будущем иметь массу проблем. Дело даже может дойти до суда. В этом случае можно лишь формально придраться к сносу лоджии, но если вы видели панорамные окна посреди обычной многоэтажки или объединенные с комнатами балконы, то это весьма чревато. И не только судом с управляющей компанией. У фасада здания меняется тепловой периметр. Например, у соседа снизу может появиться на стене плесень. Потому что у него-то балкон не объединен с жилой зоной. И не утеплен. А это значит, что на потолке будет постоянно скапливаться конденсат.Например, в ЖК “Приморский квартал” застройщик через суды обязывал дольщиков возвращать балконы в первоначальный вид. Люди часто ставили зиминие балконы, в которых стекла толще. Но при этом не хотели, чтобы эта толщина уходила бы внутрь балкона. Монтажники, конечно, “выпускали” лишние сантиметры на улицу. В результате на фасаде получалась лесенка. Особенно это было заметно, если оконные рамы были еще и другого цвета. Получался эдакий “Шанхай”. Обзор на ЖК можно посмотреть здесь. 

А что собственно теперь делать дольщикам Аквилона?

История пустого ожидания

Эту студию на Планерной улицы пара пенсионеров покупала для дочки. Вложили два с половиной миллиона рублей, материнский капитал. И два года ожиданий. Семья уже приняла решение - студию продавать. Хотя перепланировку можно было бы согласовать с застройщиком. Но в целом вид из окна выдался весьма неживописным. Сейчас такая квартира оценивается в пять миллионов рублей. Но захочет ли новый владелец иметь дело с таким балконом, у которого витражное остекление в пол получилось не на улицу, а внутрь комнаты. Такой балкон наоборот.     При этом вариант “Пусть застройщик вернет деньги” семья справедливо не рассматривает. Потому что если откажутся от сделки, все что они получат - это два с половиной миллиона рублей. И материнский капитал. Куда выгоднее продать с учетом подросших цен на жилье. К сожалению, застройщики не делают оценку недвижимости по рынку. В случае продажи еще придется заплатить налог на выгоду. Это 13% разницы между стоимость продажи и покупки. То есть 13% от 2,5 млн рублей. 325 тысяч рублей налога.Судиться с застройщиком тоже бесполезно. На поэтажном плане, который показывали паре, не указаны размеры окон. Такие неточности защищают застройщика, но никак не дольщика. И понятно, что денег у пары изначально было не сильно много, но почему бы просто не начать сдавать эту студию? Не думаю, что в ней комфортно жить женщине с маленьким ребенком. Впрочем, возможно куда комфортнее, чем жить в советской двушке тремя поколениями. А в студии у ребенка даже будет своя небольшая стеклянная комната. Интересно, как в ней с шумоизоляцией. За то, что там тепло, можно не переживать. Все. Минутка черного юмора окончена. Вот вы бы что сделали, если бы вам вручили ключи от такой квартиры?

Косяки других застройщиков

Вообще ляпы от застройщиков - дело обычное. Например, в ЖК “Светлана Park” от SetlCity застройщик сделал панорамные окна в пол, а потом поставил радиаторы, которые их перекрывали. Ох, сколько негодования тогда было в домовых чатиках. Когда снимали обзор для Рефорума, я, конечно, задала этот вопрос менеджеру. На что та ответила, что, дескать, это бизнес-класс. Эти радиаторы просто формальность, ведь дольщики при деньгах и по-любому будут все сразу под себя переделывать.     Но во второй очереди этот косяк все же исправили. И стали делать радиаторы, встроенные в пол. Вообще такой расчет на то, что дольщики сами все исправят какой-то хамский. Все равно что залезать в чужой карман. Может человек вообще все последние деньги вложил в эту квартиру. Собирался сделать ремонт по минимуму, чтобы просто пожить какое-то время, а вот ему и еще набросили расходов. А-я-яй!

Что можно сделать, если застройщик косячит?

Можно как минимум не принимать квартиру, пока застройщик не исправит свои огрехи. Правда в случае с лоджией или радиаторами, доказать, что так быть не должно на практике может быть достаточно сложно. Точно понадобится экспертиза. Оценка грядущего ремонта. Но если радиаторы можно безболезненно поменять, то даже если снять стекло и каркас лоджии, будет просто парочка небольших окон в студии. Нормальной лоджии не появится. Так что стоит ли игра свеч? Может, действительно, выгоднее просто продать эту квартиру и купить новую. Главное в следующем договоре быть более внимательным к деталям в объекте, продуманном до мелочей

 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью
06.11.2023

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью

Закрытый комплекс “Мистола Хиллс” под Петербургом уходит под воду. Это здесь жильцы организовали соревнование на скорость “синхронное вычерпывание воды ведрами”. Как только начинается дождь - затапливает подвалы. А стены как решето пропускают водичку в квартиры на первых этажах. Застройщик “Северный город” - это дочернее предприятие RBI, которого уже не существует как отдельной компании. Сам RBI специализируется на дорогой недвижимости. В “Мистола Хиллз” дешевле 10 миллионов ничего не найдешь. Исключение - однушка без ремонта за 5,5 - для тех, кто мечтал о загородной жизни. А ведь если не смотреть новости, то можно так и не узнать, что вместо жизни в “новом пригороде Петербурга” покупаешь кота в мешке. В мокром мешке с зелёной плесенью.