Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Кресла и люстры будущего - что показывают на Salone del mobile Milano, самом важном событии для дизайнеров интерьера

В Милане стартовал Salone del mobile Milano - Миланский мебельный салон. Он проводится ежегодно с 1961-го. Это самая яркая и ожидаемая выставка для лидеров мебельной индустрии и дизайнеров интерьеров. Изначально она задумывалась как инструмент продвижения итальянского экспорта мебели, но в итоге превратилась в самую крупную для Европы интерьерную выставку. Начнем просмотр!
Полезные статьи для покупателей недвижимости Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

В Милане стартовал Salone del mobile Milano - Миланский мебельный салон. Он проводится ежегодно с 1961-го. Это самая яркая и ожидаемая выставка для лидеров мебельной индустрии и дизайнеров интерьеров. Изначально она задумывалась как инструмент продвижения итальянского экспорта мебели, но в итоге превратилась в самую крупную для Европы интерьерную выставку. Начнем просмотр!

Фото: salonemilano.it

Самое интимное место любого жилого пространства - ванная комната. Вот такие интерьеры нас ждут в ближайшие годы. Большое обилие стекла, античность, монохром. Разумеется, никакого единого вектора у дизайнеров быть не может. Только посмотрите на эту раковину из цветного стекла!

А это уже монохромные интерьеры. Мне, конечно, очень нравится. Но чтобы такое реализовать в России, нужен минимум свой коттедж. Сочетание практичности и искусства в дизайне - это про “синий интерьер”. 

А вот этот интерьер малость непонятен. Это что, ванная в комнате? Типа студия? Что с душем? Будто это нарисовал ИИ. Или это просто душ за стенкой? 

Есть коллекции в стиле “минимализм”. Если вдруг вы были в Милане и знаете примерную стоимость такого комплекта, срочно напишите в комментариях. 

Выставочное пространство занимает более 340 тысяч квадратных метров. Для сравнения петербургский стадион Зенит-Арена занимает площадь 260 тысяч квадратов. Итальянская выставка традиционно проходит в Fiera Milano Rho.

В 2023-м в выставке участвуют дизайнеры из 160 стран. Более 370 тысяч посетителей. Примерно 41 тысяча - это дизайнеры. То, что показывается здесь, расходится по миру и живет своей жизнью в самых крутых общественных пространствах и дорогих личных интерьерах. Как и в случае с ванной комнатой, которая практически становится частью жилой зоны (такой “разросшийся” вариант мастер-спален) все интерьеры становятся гибридными, например, спальня соединяется с домашним офисом. Видимо, активно сказывается влияние пандемии и удаленки. Думаю, в России такое возможно в 100-метровых квартирах. То есть не все себе смогут позволить. 

Пространства плавно перетекают друг в друга, превращаясь в просторные комнаты на нескольких разных уровнях. Обратите внимание на “округлость” мягкой мебели. Похоже, это тренд. 

Еще один тренд - это стекло. В описании подчеркивается, что дизайнеры все больше уделяют внимания экологичности. Никакой синтетики. Материалы должны быть пригодны для повторного использования. Если вспомнить, как в СССР активно сдавали бутылки, то да, стекло - определенно подходящий материал. 

Кухни - которые больше похожи на библиотекиВторая главна локация в доме, думаю, кухня-гостиная. Заметили, какими большими они стали в новостройках. Это вам не 6 метров в Хрущевке! Сейчас кухни по 16-25 метров. И это прекрасно, но все равно недостаточно, чтобы вместить такие острова. 

А некоторые кухни - вообще двухэтажные. Точнее на первом этаже кухня, на втором, видимо, открытая спальня. Очень красиво! 

Спальня - место гармонии и восстановления сил

Эта зеленая кровать из коллекции Volare от дизайнера Alessandro La Spada - мой фаворит. Также прекрасны и другие кроватки. 

Как устроена выставка? Все экспозиции креативно оформлены. Так, чтобы посетитель оказался в готовом интерьере. Salone del mobile Milano - по сути несколько выставок: 

  • Salone Internazionale del Mobile — Международный мебельный салон
  • Salone Internazionale del Complemento d’Arredo — Выставка интерьерных аксессуаров
  • Euroluce — Выставка освещения
  • Eurocucina — Выставка кухонной мебели
  • SaloneUfficio — Выставка мебели для рабочих зон, бывшая EIMU
  • Salone Internazionale del Bagno — Выставка мебели для ванных комнат
  • SaloneSatelliteSasmil — Выставка аксессуаров и фурнитуры для мебельной промышленности

Эта выставка - не только про продажи, но и про отношение к интерьеру как к искуству, как к предмету изучения и культурному феномену. На площадке проходят лекции и круглые столы с управленцами самых престижных и известных в мире школ дизайна: ECAL, Ecole cantonale d'art de Lausanne (Лозанская кантональная школа искусств), Миланский политехнический институт (POLIMI), Tongji University - китайская Высшая школа дизайна и архитектуры (Шанхай), китайская Академия дизайна Эйндховена (DAE), одно из ведущих учебных заведений в области искусства, дизайна и архитектуры в Соединенных Штатах Америки - Институт Пратта и другие. Поэтому все, что представлено на этой выставке, - буквально золото от мира дизайна. Стоит соответствующие. А жаль. 

Освещение - новая религия в интерьере

Очень много внимания уделяется освещению. И форме светильников, люстр, бра… Освещение создает настроение пространства. Предлагаю полистать фоточки того, что ждет нас в ближайшие годы. Некоторые формы и типы светильников уже давно используются. 

Интерьер - это не всегда про деньги и новинки. Это про ваше отношение к жизни. Самые крутые интерьеры - вне времени. Мода циклична. Уже довольно долго в российских интерьерах прослеживается тоска по советской эпохе. Ее элементы ловко вписываются в современную отделку. И такого на Миланской выставке точно не увидишь. Ну, и ладно. Главное же, чтобы интерьер нравился тем, кто им восхищается каждый день. И чтобы ремонт вас не разорял. 

Если вы недавно делали ремонт, покажите, что у вас получилось! 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога