Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Какая боль, какая боль! Квартиры Артемия Лебедева

На днях дизайнер всея Руси Артемий Лебедев вновь в своем блоге поднял тему “украденной” (в блоге использовано более хлесткое слово) квартиры Зеленским. То была квартира в Киеве. Ее конфисковали месяц назад. Фото квартир (в том числе питерской) Лебедев не раз показывал в своих блогах. Еще бы! Дизайнер! Отменный вкус. Посмотрим на них еще раз. 
Архитектура Жилая недвижимость Происшествия и нарушения Власть Дизайн и интерьер

На днях дизайнер всея Руси Артемий Лебедев вновь в своем блоге поднял тему “украденной” (в блоге использовано более хлесткое слово) квартиры Зеленским. То была квартира в Киеве. Ее конфисковали месяц назад. Фото квартир (в том числе питерской) Лебедев не раз показывал в своих блогах. Еще бы! Дизайнер! Отменный вкус. Посмотрим на них еще раз. 

Реакция в стиле «бу-бу-бу»

Для тех, кто не в курсе, кто такой Артемий Лебедев - это мужик с синими волосами. Сын Татьяны Толстой и правнук Алексея Толстого. 

Широкому зрителю он стал известен после того, как вышло его шоу на ютубе “Прекрасная Россия бу-бу-бу!” Там Лебедев со свойственным цинизмом обсуждает самые эпичные новости России и мира. Не обходит стороной и смерти известных личностей. Они в рубрике “Ну, умер и умер”. Собственно, и на конфискацию квартир Лебедев отреагировал аналогично: “Ну, конфисковали и конфисковали”. 

(Ой ли!) Или эти слова уже приписали ему СМИ. Такой эффект Манделы. 

И вот спустя месяц Лебедев вновь пишет о киевской квартире. Ностальгирует, как делал там ремонт: 

“Когда я в 2009 году делал ремонт в Киеве в подъезде дома, где у меня была квартира, которую у меня с***л жалкий клоун Зеленский, я повесил объявление для соседей.

С гербом УССР и благородным слоганом на латыни.

Ремонт до сих пор радует глаз соседям”.

Речь про квартиру Лебедева на Ярославовом Валу в центре Киева площадью 138 кв.м. 

Конфисковали еще и квартиру на улице Саксаганского площадью 193 кв.м. За несколько месяцев до начала СВО эту недвижимость Лебедев переоформил на друга. Предвидел или знал? Хмм…

21 марта заочно против Лебедева на Украине возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 436–2 УК Украины (оправдание действий России в отношении Украины). Это было после того, как Лебедев посетил Запорожскую АЭС. 

Но недолюбливали Лебедева в Незалежной еще задолго до этого. 

Еще в марте 22-го Лебедев рассказывал, что сдавал квартиру после того, как ему закрыли въезд. Но в последнее время квартира стояла и пылилась. 

Питерские хоромы. Свои и съемные

Забавно вышло. Еще в 2011-м Лебедев, когда показывал Питерскую квартиру, писал в своем жж:

“Квартира съемная (в России просто нельзя покупать квартиры, а если столько и заработать, то не на квартиру же потратить), дом 1914-го года постройки. Соседей я никогда не вижу”.

Потом, видимо, пришло какое-то осознание, и Артемий все-таки купил себе недвижимость в городе на Неве. В 2017-м.

Денег Лебедев на уют не жалеет. Про съемную квартиру писал, что сделал там ремонт! Вот это да! Собственник, наверное, был на седьмом небе от счастья. Может даже денег подкинул. 

Но при всем дизайнерском подходе получилась немного более опрятная квартира, чем у столичной и питерской интеллигенции. Знаете, где книжные полки от пола до трехметрового потолка. И еще антресоли со всяким дореволюционным кладом. Ток здесь весь этот клад на видном месте. Уличные таблички с номерами домов и названиями улиц (а это вообще законно? Их можно забирать?), всякие стаканчики-баночки - “ я обожаю дореволюционные банки. И еще из разных стран привожу местные емкости для воды или чая - где-то это чайники, где-то амфоры, где-то кофейники”, - ну, норм хобби. Главное, чтобы площадь позволяла создавать музей барахла ценных вещей. 

Но что было, то было. Посмотрим на современную питерскую квартиру Артемия. Которая у него в собственности. По сравнению с киевскими она небольшая. Всего 66 метров. Много вычурной всячины типа фары от мотоцикла в подвесной лампы над столом. Создатель интерьера художник и архитектор Александр Бродский. По-моему, здесь прям все выполнено под Лебедева. Вот, например, штукатурка выполнена театральными художниками. Каждый уважающий себя петербуржец скажет: вау-вау, какая фактура. И только плебеи не оценят, потому что похоже на заюзанную бабкину хату в центре, в которую просто внесли почти новую необлупившуюся мебель. И еще финскую печку-буржуйку. А где камин, Артемий? У меня на даче долгое время такая труба была в комнате, выходила в форточку, пока отец не прорубил напрямую через крышу. Так что у меня смешанные чувства. Немножко ностальжи. А еще этот пол из досок. Прям вижу эту тоску интеллигента по сельской жизни. 

Конечно, все это божественно прекрасно в целом! Особенно если сравнить с типовым ремонтом питерских квартир, прости госпади, от застройщика. Но вот квартира в Киеве - тоже неоднозначная в плане дизайна. 

“Моя хата - теперь точно с краю”

Так Артемий написал у себя в телеге. И еще добавил, что будет скучать по киевской квартире. Я бы тоже скучала. Она двухэтажная. И здесь, наверное, тоже потрудился какой-то дизайнер. Если бы я сняла такую где-нибудь на айр-би-энби, точно бы подумала, что в семье умерла бабка, а внуки установили кондиционер и сделали ремонт на кухне, чтобы сдавать. Такое все нетиповое, конечно. Как же интересно, сколько это стоило! 

Кажется, что автор интерьера ходил восторженный по барахолке со словами:”О, и это возьмем!” А потом все скомпоновал и получилась эта милота. Если это сделано за три копейки, то я в восторге. Остается один вопрос: кто теперь в домике живет? Может как после революции: в шикарные хоромы Лебедева понаехали украинские работяги, поделили все, сделали коммуналку. А лучше СБУшники, только что вернувшиеся с полей. Почему в инетике до сих пор нет фоток. Если вдруг нашли - скиньте в комменты. 

Как вам такой дизайн? Лайк, слезы по утраченному или гордость за наши архитектурные проекты? 

Кстати, хохмы ради, символом Одессы до сих пор остается логотип, разработанный студией Лебедева. До киевской “Родины-Матери” добрались, может и до этого дойдут. На просторах инета есть книга “Ководство” - про дизайн. Лебедев написал. Читала ее еще лет 10-15 назад. Интересная. И вам советую. Написано грубо, но информативно. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога