Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как журналисты помогли жителям Мги избавиться от мусора

История простая. Отъезжаешь 100 километров от Петербурга, - оказываешься отброшенным на 50 лет назад. Здесь топят печки, берут воду из колонки. Одно неизменно - мусор здесь, как и в мегаполисах, тоже утилизируют. Не все же жечь! До Мги от Петербурга 70 километров. Здесь есть не только частный одноэтажный деревянный сектор, но еще и многоквартирные дома в 3-5 этажей. Цивилизация. В общем с февраля в этом прекрасном мире перестали вывозить крупногабаритный мусор. Скопились мини-полигоны там, где их быть не должно. Пикантности добавляло и то, что твёрдые бытовые отходы при этом вывозились исправно.!
ЖКХ Жилая недвижимость Происшествия и нарушения Власть Благоустройство

История простая. Отъезжаешь 100 километров от Петербурга, - оказываешься отброшенным на 50 лет назад. Здесь топят печки, берут воду из колонки. Одно неизменно - мусор здесь, как и в мегаполисах, тоже утилизируют. Не все же жечь! До Мги от Петербурга 70 километров. Здесь есть не только частный одноэтажный деревянный сектор, но еще и многоквартирные дома в 3-5 этажей. Цивилизация. В общем с февраля в этом прекрасном мире перестали вывозить крупногабаритный мусор. Скопились мини-полигоны там, где их быть не должно. Пикантности добавляло и то, что твёрдые бытовые отходы при этом вывозились исправно. 

Твёрдые - это ТБО. А крупногабаритные - КГО. Сейчас в Ленобласти мусор вывозит единый Регоператор. Он называется АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области”. И согласно нормативам, ТБО они вывозят каждый день, а КГО - раз в неделю. Но вот с последним во Мге и возникла заминка. 

Местный активист оставлял с февраля заявки на горячей линии по 5 адресам контейнерных площадок, но ничего не менялось. В лучшем случае отвечали: “Ну, машина была, просто не влезло всё” либо предлагали оставить еще одну заявку, но что толку, ели мусор никто не вывозил? 

В частном секторе на помойку как-то умудрились вынести дом. Разобрали на бревна. И вместо того, чтобы сжечь - отнесли на помойку. Решение, мягко говоря, странное. В секторе многоквартирок на помойках в основном складировали старые кресла, сломанные тумбы, кое-где лежали горами чемоданы вперемешку со старыми вещами. 

Бомжи, кстати, в посёлке, разумеется, есть. Но их интересуют только ценные вещи. Например, один вытащил из железного пухто куртку. Осмотрел и ушел вместе с ней. Находка. Не иначе. 

В один момент у местного активиста сдали нервы. Позвал журналистов. Приехали, сняли, показали. И на следующий день случилось чудо, - часть крупногабаритного мусора вывезли. Но не потому, что кто-то увидел репортаж по телевизору. Скажите честно, еще есть такие люди? А потому что журналисты написали запрос Регоператору.  Там провели проверку. Выяснили, что, действительно, был нарушен семидневный норматив. Но при этом обратили внимание, что строительные отходы они и не должны вывозить. Точнее должны, но по отдельному договору. 

Но считаются ли старые двери и тумбы строительным мусором? Ведь если да, то жильцам вполне себе грозит штраф. 

Всевозможные напольные покрытия, скатанные в рулон или брошенные кусками, а также двери - считаются тяжелым крупногабаритным мусором. 

А вот непригодные для использования стулья, диваны, кресла и даже бытовая техника, даже если они превышают полметра в длину, ширину и высоту, не считаются строительным мусором. 

Кстати, о штрафах, которые могли бы получить жители, выкинувшие рулоны линолеума. Для граждан - это 2 тысячи рублей максимум. 

Для тех, кто не понял. Строительные отходы не относятся к коммунальным. Битые стекла, кирпичи и прочее при загрузке в мусоровоз могут сломать пресс. И чтобы все это вывезти, нужно отдельно заплатить денежку. Но кто вообще это будет делать? Обычно люди в ночи несут свои старые шкафы на помойку. А там уж - разбирайтесь сами. 

Как думаете, кто виноват в этой ситуации во Мге? Жильцы, которые не понимают разницу в классах отходов и не хотят платить за утилизацию строительных, или коммунальщики, которые вывозят мусор только из-под палки? 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога