Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Как я начала делать теплый пол на балконе, а потом резко передумала. Мои основные ошибки

Лежишь на балкончике, обернувшись пуховым одеялом. Вокруг панорамное остекление. Снизу кости греет теплый пол. На улице осень, но какое это имеет значение, когда тебе так тепло и уютно? Все, что для этого нужно - инфракрасный теплый пол, покрытие сверху и терморегулятор. Но, увы, все не так уж просто. 
Жилая недвижимость Новостройки Полезные статьи для покупателей недвижимости Ремонт и обустройство Дизайн и интерьер

Лежишь на балкончике, обернувшись пуховым одеялом. Вокруг панорамное остекление. Снизу кости греет теплый пол. На улице осень, но какое это имеет значение, когда тебе так тепло и уютно? Все, что для этого нужно - инфракрасный теплый пол, покрытие сверху и терморегулятор. Но, увы, все не так уж просто. 

Поднимаем уровень пола. Минус 10 тысяч рублей

При выходе на балкон, я словно проваливалась. Ступень была высотой сантиметров 25. Конструкцией явно было предусмотрено, что на бетонную плиту что-то ляжет. Сразу оговорюсь, остекление от застройщика - холодное. Рассчитывать на то, что на лоджии будет тепло от теплого пола в лютые петербургские минус 25, не приходилось. Хотелось что-то приятно согревающее на межсезонье. У меня студия. И сделать еще одну спально-релаксную зону - это прям мечта-мечта. 

И вполне себе реализуемая. Я решила жить с философией минимализма. Минимум вещей. Все, что не носишь, - подари, отдай в “Спасибо” или “Лепту”, и вообще - живи налегке. Поэтому никакой стеллаж для вещей мне попросту не нужен. В прихожей и так есть большой шкаф для верхней одежды и сезонного шмота. Лоджия не должна быть складом! 

Я насмотрелась роликов в интернете, как самому сделать теплый пол. Не то, чтобы я прям так и собиралась, просто хотела понять систему. 

Если у вас бетонный пол и вам не особо нужно поднимать его высоту, идеальное решение - положить теплый пол (греющий провод, а не инфракрасную пленку) и залить стяжкой. Сверху тогда придется класть плитку. Задним числом понимаю, что для холодного остекления это был бы идеальный вариант. Ну, сделала бы ступенечку. 

Но тогда я еще рассчитывала воспользоваться инфракрасной пленкой. Ее можно класть под ламинат, линолеум и ковролин. А вот под кварцвинил и всякие ПВХ-плитки не стоит. Да и не под каждый ковролин. У дешевого будет нагреваться и вонять резиновая основа  

Пол поднимали с помощью деревянного бруса 50 на 50 мм, 10-миллиметровой фанеры и 10-сантиметрового утеплителя пеноплэкса. Также понадобилась монтажная пена. На все это ушло 10 тысяч рублей. Оставлять пол полым нельзя - иначе все тепло бы не держалось совсем. 

Мастеру я заплатила 5 тысяч. Сама бы не сделала никогда! Чтобы сделать пол вровень с оконной рамой, пришлось снять железные ограждения. А пакеты-то однокамерные! Немного небезопасно. Но если дома нет детей, которые будут лупасить по стеклу, то вроде бы и норм. Можно так оставить. Я бы поставила их обратно, только после подъема пола они не влезают на прежние места. Ха-ха! Гениальные инженерные просчеты. Теперь у меня панорамные небезопасные окна. Чтобы было понятно, о чем говорю, покажу эти ограждения. 

Следующий этап - иду за инфракрасным полом 

В строительном магазине я попросила консультанта помочь мне выбрать инфракрасную пленку и все сопутствующее вплоть до ковролина. Если бы купила все, что он предложил, оставила бы там еще 20 тысяч. 

Но даже с его слов выходило, что затея это бессмысленная! Чего он мне только не посоветовал. Сначала, конечно, стяжку. А когда узнал, что у меня уже положена фанера, да еще и остекление холодное, осуждающе качал головой. В прошлом он мастер по ковролину и теплым полам. 

Оказалось, что если балкон холодный, то фанеру брать не стоит. Не спасет даже обработка антисептиком. Правильнее было бы взять ЛДСП влагостойкую. Есть даже с покрытием а-ля ламинат. Есть варианты попроще. На них можно сверху накинуть вожделенный инфракрасный пол. Главные отличия от фанеры - по бокам замок, а еще таким листам не страшна влага и плесень! 

“Ну, ничего, я тоже по два раза переделывал”, - добродушно посочувствовал мне мастер. Который не знаком с моей дзен-философией - “вот когда сломается, тогда и переделаю”. Иными словами, кода фанера рассохнется или пойдет грибок, вот еще от этого момента отсчитать пару лет, и вот тогда я приеду за ЛДСП. Но да, кажется, материал именно для этого. 

Инфракрасный пол консультант мне тоже показал не из дешевых. 7 с лишним тысяч за 2 квадратных метра. От таких цен так подгорает, что сразу тепло становится и без всякого подогрева. Странно, что на том же Авито погонный метр инфракрасного пола, шириной 0,5 метра стоит около 400 рублей. То есть в пересчёте на этот же метраж, получается 1600 рублей. Допустим еще всякие соединения-провода. Но разница все равно настораживает!

Но даже с фанерой, на нее можно было накинуть подложку для инфракрасного пола (выглядит как толстенькая фольга), затем на двусторонний армированный скотч приклеить инфракрасную пленку, и на нее с помощью этого же скотча ковролин. 

И это просто умора, какой ковролин мне предложил этот добрячок! Он был страстным фанатом ковровой плитки. Легко класть, легко снять и постирать. Очень долговечная! “Этот ковролин не берите, он от воды будет вздуваться, этот будет вонять”, - говорил он про те, что стоили 300-500 рублей за метр. А вот плитка это вещь! Это 2300 за квадрат! В пачке 5 квадратов. Итого с вас 11,5 тысяч. Это так меня, конечно, умилило. 

  • Вы же делаете для себя! Возьмите плитку разных цветов! Посмотрите, как будет красиво!

Так все, что я делаю, я делаю для себя, кэп. Просто такие расходы кажутся мне неуместными. Особенно, когда знаешь, что первым делом нужно поменять остекление балкона. Это мне консультант тоже, конечно, посоветовал. Еще плюс 200 тысяч к ремонту. Не стала говорить, что весь ремонт в студии с мебелью и техникой сделала за 500к. 

В какой-то момент он посоветовал мне конвектор, чтобы нагревать воздух на балконе. В ход пошли мои логичные аргументы в стиле: 

  • Так я лечь на него не смогу. Я просто хочу греть кости и смотреть вдаль на дома.
  • Лучше, конечно, в сад. 

Да… еще нужно купить коттедж лямов за 15. И вот там уже по всем канонам сделать теплый пол на балконе. Я просто не с того начала. 

Я все почитала, пофоткала все товары с ценниками и пошла искать на Авито. А в итоге на Озоне нашла “мобильный теплый пол”. И, кажется, это идеальное решение. Цена вопроса 2,5 тысячи рублей. А на фанеру можно кинуть либо ковролин (получится тысячи две), либо ламинат или линолеум (будет дороже, зато убирать легче). Но на холодном балконе вечно будет собираться грязь. Так что уж и не знаю, сколько проживет мой ковролин. Зато точно можно положить дешевый. А то под него нельзя инфракрасный теплый пол - будет нагреваться и вонять пластиком. 

Если подытожить, то главное, если у вас холодный балкон, теплый пол - дорого и бесполезно. Пользоваться вы им сможете не сильно много дней в году. Но если решитесь, используйте влагостойкую ЛДСП, а не фанеру. Если позволяет высота, просто сделайте стяжку с теплым полом в виде кабеля. У меня такой в коридоре и в ванной. Сверху можно положить плитку, а можно и тот же ковролин кинуть. Но лучше синтетический. Можно и линолеум накинуть. Убирать будет легко. А вот кварцвинил и всевозможные ПВХ-плитки плохо проводят тепло. И их бесполезно класть на теплый пол. 

Сейчас все еще в раздумьях. Посоветуйте, как поступить. Завершить монтаж теплого пола или все же купить “мобильный подогрев” с озона? 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога