Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Инта: город, где можно купить квартиру за 50 тысяч рублей. Всего 36 часов на поезде из Москвы

Это не миф. И не Эльдорадо. Без подводных камней в этой истории не обойдется. Но в этом северном городе, где проживает более 27 тысяч человек, действительно, можно купить квартиру, приобрести в собственность и прописаться, за 50-70 тысяч рублей. При этом цены на все остальное - еду и транспорта - как и везде в небольших российских городах. Что же это за феномен такой с ценами на недвижимости в Инте? 
Жилая недвижимость Вторичная недвижимость Полезные статьи для покупателей недвижимости Разное

Это не миф. И не Эльдорадо. Без подводных камней в этой истории не обойдется. Но в этом северном городе, где проживает более 27 тысяч человек, действительно, можно купить квартиру, приобрести в собственность и прописаться, за 50-70 тысяч рублей. При этом цены на все остальное - еду и транспорта - как и везде в небольших российских городах. Что же это за феномен такой с ценами на недвижимости в Инте? 

Инта - уникальный город, где нет ипотек

Такой ситуации с ценой на недвижимость нет нигде в России. Инта - это просто феномен. Это шахтерский городок в республике Коми. Про цены совсем не выдумка. И это удивляет. Просто посмотрите на объявления. Сейчас ценник начинается от 49,5 тысяч рублей. И это трехкомнатная квартира на первом этаже! 

Если вбить в Гугл запрос о средней зарплате в Москве, то в марте она составляла 70 с небольшим тысяч рублей. То есть одной столичной зарплаты хватит, чтобы прописаться в Инте. Всего лишь 1650 километров от столицы. И так резко меняется жизнь! Эта квартира находится в 9,6 километрах от центра города. По меркам Петербурга или Москвы - 20 минут езды. 

В описании говорится, что этой квартире требуется косметический ремонт. И еще: “Рассматриваются все предложения. Торг, рассрочка платежей (до 3 мес. без процентов)”. Похоже на отчаяние, не правда ли?

В самой Инте уже двушка будет стоить 70 тысяч. Это квартира с “бабушкиным” ремонтом, в которую все же можно въехать и жить. Свое жилье за одну московскую зарплату. Где подводные камни-то?

Один маленький секрет

Если вы все еще думаете, почему так дешево? Не может такого быть! Я знаю в чем секрет. В огромной квартплате. В месяц она может достигать 11 тысяч рублей. Так что здесь прям актуальна фраза - не квартплата, а вторая ипотека! Навряд ли, конечно, кто-то здесь в принципе берет ипотеку. 

Если решитесь на просмотр, главное - не говорить, откуда вы приехали. Потому что отсюда все хотят уехать. Хотя численность города не самая маленькая. По данным за 2022 год здесь проживали 20,3 тысячи человек. Но численность постоянно уменьшается. Так в 2010-м здесь проживали 32 тысячи человек. То есть за 12 лет уехала треть населения. По данным на январь 2019-го Инта занимала 574 место по количеству жителей из 1117 российских городов. Где-то по серединке. Не совсем уж захудалое место! Наоборот! Можно даже сказать историческое. В 1932-м здесь были открыты залежни угля. И образован город. В 43-м первый интинский уголь отправили в блокадный Ленинград! В советские годы угольных было пять шахт. Сейчас не работает ни одна. Дала уголь городу-герою Восточная шахта. В 90-х она закрылась. Сейчас - в руинах. 

Приехать можно, но легко ли там жить?

Журналист Павел Игнатьев съездил в Инту. Осмотрел несколько квартир. И даже попытался устроиться на работу. Ее в городе практически нет. С закрытием угольных шахт население перешло на вахтовый метод работы. Ездят в Москву. Но какой смысл тогда покупать жилье в Инте, где будешь большую часть времени жить в Московской области на работе? В Инте даже есть свое телевидение. Только вакансий там нет. Единственное, что еще удалось найти - работа барменом в кафе без определенных условий. Зарплату владелец решил озвучить после трех недель стажировки (бесплатной, разумеется). По подсчетам журналиста чтобы жить в Инте: покупать еду, одежду, иметь хоть какой-то досуг и, конечно, платить коммуналку, нужно минимум 35 тысяч рублей. Как заработать эти деньги в Инте - непонятно. Поэтому отсюда все и уезжают. 

Зачем вообще журналист туда поехал?

В журналистике не так много жанров. Этот называется “журналистский эксперимент”. На своей шкуре проверить информацию. И вот что стало поводом, как рассказал сам Павел. 

“Я искал квартиру. Поставил фильтр по всей России и сортировку от самых дешёвых. Обнаружил, что в Республике Коми, в небольшом городке Инта, много квартир от 30 тыс. рублей. Не в аренду, а на продажу. Некоторые отдают даже даром. Я живу в Москве, где, по статистике, средняя зарплата в районе 100 тыс. рублей, то есть можно купить несколько квартир в Инте. Я отправился в этот чудо-город, где люди не знают ипотек, чтобы найти ответ на вопрос, смогу ли я обустроить свою жизнь на Севере на одну московскую зарплату”.

Эксперимент удался. Павел ездил в Инту вместе с оператором. Купил ли он там квартиру? Думаю, что нет. Но честно сходил на три просмотра. Вот что интересно. Если ты должник по коммунальным услугам, тебя ведь могут выселить (если это не единственное жилье должника). Вот в Инте действует это правило?

Скажу честно, больше всего меня поразил холодильник в стене. Под подоконником. Такой прохладный тайничок. Нигде такого не видела: ни в Питере, ни в Москве. Но это, конечно, не повод оставаться там жить. С личным транспортом в Инте тоже проблемы. Самый ходовой - велосипед. Новенькие автомобили сюда никто не доставляет. Некому продавать. Никто не купит. А если кому-то нужен ретро-авто, то это точно сюда. 

Переехать на ПМЖ в Инту из Москвы - легче легкого. А легко ли уехать? Так чтобы сразу в свое жилье - практически невозможно. Для этого здесь придется продать минимум тысячу квартир. Уехать в съемное жилье - вполне возможно. И так, похоже, делают большинство. Здесь, наверное, даже удаленщикам жилось бы не сладко из-за высокой коммуналки. Эх, Инта, твои бы цены на недвижимость в столицу… 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога