Все строящиеся дома и готовые новостройки
Санкт-Петербурга и Ленобласти
Санкт-Петербург и ЛО

Черные риелторы, как не стать жертвой?

Хотел просто продать старую квартиру после смерти родственников и купить новую поменьше; хотели купить комнату, а купили проблемы; остались без залога и квартиры, - в таких ситуациях оказываются люди, которых облапошили черные риелторы. Как они втираются в доверие, как распознать черного риелтора, - и поговорим в этом материале.
Полезные статьи для покупателей недвижимости Полезные статьи для продавцов недвижимости

Хотел просто продать старую квартиру после смерти родственников и купить новую поменьше; хотели купить комнату, а купили проблемы; остались без залога и квартиры, - в таких ситуациях оказываются люди, которых облапошили черные риелторы. Как они втираются в доверие, как распознать черного риелтора, - и поговорим в этом материале. 

Привет! Меня зовут Аня, я обозреватель новостроек Рефорума. Это справочник недвижимости. В блоге Яндекс Дзена пишу про секреты ЖКХ, всякое удивительное из мира недвижимости. Несколько раз я и мои друзья сталкивались с черными риелторами. Надеюсь, информация ниже поможет вам не попасться на эту удочку. Написала о вариантах, связанных с арендой, покупкой и продажей квартир и комнат. 

Съем через информагенства — самый популярный вид мошенничества с квартирами

Хотие снять квартиру, и уже нашли объявление на Авито? А еще и ценник ниже рынка! Сказка. Не спешите, скорее всего это мошенничество. Обычно его удается распознать сразу, то так не всегда. Если вы позвонили по указанному телефону, а «владелец» (или риелтор) говорит, что да, все супер, квартира свободна, но на просмотр можно будет прийти только после посещения агентства, с которым у него договор, то можете не ходить. 

Лет 10 назад такое «агентство» базировалось в гостинице Октябрьская у Московского вокзала. Возможно, с расчетом на приезжих. Если жертва велась, то попадала в небольшое помещение, заставленное столами. За каждым — девушка а-ля риелтор, которая рассказывала про преимущества квартиры или комнаты. После был «контрольный звонок» владельцу, который подтверждал, что ждет вас по адресу и готов показать квартиру. 

Я снимала сюжет про такой способ мошенничества. К нам в редакцию обратились пострадавшие. Пришла я со скрытой камерой. Начала звонить. И решила немного отойти от сценария и спросила у «владельца», сколько квадратных метров в его квартире. Тот замешкался и сказал: вся информация вообще-то есть у девочек. 

  • То есть вы не знаете, сколько метров в ВАШЕЙ квартире? 

Мужик поплыл. Спрашивать, какого цвета обои, не стало, а то было бы совсем неловко ломать легенду. «Девочки» продолжали отыгрывать. Потом на записи я увидела, как одна ломала себе ногти от нервов. Тем не менее мне предложили заключить договор аренды. Я взяла его в руки. И внимательно прочитала. Это договор оказания информационных услуг. Каких конкретно в договоре не прописывается. То есть по факту вы заплатите за то, что с вами просто поговорят. 

Психологический прессинг очень сильный в этих заведениях. Для заключения такого договора я дала заранее подготовленную ксерокопию паспорта с измененными (разумеется) данными. Да, это вполне законно, я же не паспорт подделала. Девушка спросила, откуда у меня прописка, я сказала, что от родителей. И когда я выражала сомнения насчет сделки, девка давила: «у меня и моих родителей есть своя квартира. Если не хотите, то и не надо, эту квартиру быстро заберут другие и будут там жить». 

Совет один: не платите деньги, пока не увидите квартиру в живую. И внимательно читайте договоры. И никаких предоплат!

«Посуточный» лохотрон

Еще более жесткий способ развести квартиросъемщика используют мошенники-одиночки. Снимают квартиру по поддельным документам на пару дней, делают дубликат ключей и заключают с вами договор на месяц. Через пару дней приходит хозяин квартиры и на законных основаниях вас выселяет. А вы теряете авансовый платеж и залог. Но жизнь в новостройках более-менее ограждает вас от такой схемы. Во-первых там повсюду камеры, а во-вторых жильцы более трепетно относятся к своей недвижке и предпочитают сдавать через агентство с описью имущества. 

Совет: чтобы проверить данные собственника, можно обратиться в управляющую компанию. Узнать, кто является владельцем.  

Комната — как мешок с котом

При покупке недвижимости клиенты тоже часто прибегают к помощи риелторов. Когда я искала себе комнату, я побывала в нескольких халупах. И всех их объединяло одно при просмотре (помимо низкой цены), - вторых владельцев квартиры на момент просмотра на месте не было. Помню, я смотрела комнату в трешке, и у меня возник ряд вопросов, например, почему владельцы двух других комнат не хотят выкупить эту. Риелтор сказала, что им это не надо. И они вообще не проживают в этой квартире. Это при том, что в ней был сделан свежий косметический ремонт. Прикол. Ты въезжаешь, и потом въезжает уголовник. Ну а дальше начинается членовредительство и тебя вынуждают продать свою долю ниже рынка раза так в четыре. Это если тебе негде больше жить. А если купил под съем, - ну, что ж, вроде бы проблемы твоих съемщиков, но в конечном итоге все же твои. 

Был еще вариант двушки с абсолютно убитым санузлом и кухней. То есть местами общего пользования. Во второй комнате якобы жил одинокий мужчина, который после смерти матери больше не появлялся по адресу. Опять же мои тревожные сомнения были такими: ты делаешь ремонт за свой счет (а это тысяч 300), а потом в лучшем случае появляется второй владелец и начинает пользоваться всем, что ты сделал для себя. Ну, это, конечно, это он не уголовник. 

Совет: покупать комнату без знакомства со всеми жильцами — нельзя никогда. Даже если они не живут в этой квартире. Возможно, у них есть веские причины, которые остановили бы и вас. 

Подставной владелец

Интереса ради я посмотрела и убитую двушку у метро Лесная, хотя и не располагала такими средствами. Она продавалась процентов на 30 ниже рынка. И там мена ждало настоящее шоу. Я пришла не одна. Но и помимо риелтора в квартире были еще люди. Двое сидели в комнате, была и сама хозяйка. Хата была убита в хлам. В туалете не было света, обои были оборваны полностью. Вместо потолка — голый бетон. Кое-какая мебель. И да, жильцы. Я что-то спросила про обгрызенные двери, на что «хозяйка» сказала, что это собаки. Но ни мисок, ни собак не было. А мы исследовали эту квартиру больше часа. На улице был не месяц май, к слову. Я уже не помню, какую легенду порола эта бабка, но слушать было приятно. Что-то про умерла сестра, хотим разъехаться. После такого шоу, шитого белыми нитками, я бы точно не вышла на сделку. Но это я сейчас четко понимаю, тогда просто интуиция подсказала, что слишком много фактов не сходятся. Ну и влезать в кредиты и терять деньги точно не входило в мои планы. 

Совет: Чтобы исключить вариант с подставными владельцами, можно запросить через МФЦ выписку из ЕГРН на квартиру. Так вы узнаете, кто в ней прописан. В идеале проводить подобные сделки через ДОМКлик — это система Сбербанка. Продаваемая недвижимость тщательно исследуется. 

Агентства-мошенники

Если хотите квартиру в новостройке, то можно обратиться и в агентства. Они подберут квартиру и возьмут с вас залог, чтобы забронировать квартиру за вами. Когда сделка будет оформлена — этот залог останется у агентства в качестве комиссии от застройщика. Это вполне рабочая схема. Если вы передумаете, то, увы, залог тоже останется у агентства. Вам его вернут по условиям договора, только если банк не одобрит вам ипотеку. 

Вот с выбором агентства стоит быть очень аккуратными. Бывают однодневки, которые испаряются, как только вы внесли предоплату. На рынке вторички такие мошенники тоже работают. 

Риски при продаже квартиры

Еще больше рисков при купли-продаже квартиры. Вариантов с занижением цены лучше избегать. Нет, вполне вероятно, что все у вас будет хорошо, но есть расклад, когда сделка расторгается. Например, у проданной квартиры внезапно объявился еще один наследник. И вернут вам сумму прописанную в договоре. 

Вариант с ячейкой тоже не самый надежный. Так обманули мою одногруппницу. Они с мужем мечтали о трешке в строящемся доме. Но купили ее по переуступке. Если это только можно назвать покупкой. Деньги положили в ячейку. Права по переуступке все никак не передавались. Продавец придумывал отмазки. А потом выяснилось, что эту же квартиру мошенник продал еще двум людям. Когда вскрыли ячейку, там вообще были бумажки из банка приколов. И суд-то они выиграли. Мошенники сидят, только по факту покупатели без квартиры, а свои деньги назад будут получать много-много месяцев по копейке. И когда вся сумма вернется, купить на нее уже будет ничего нельзя. 

В плохую историю с недвижимостью и черными риелторами могут попасть все, если не будут крайне внимательными при заключении сделки. И все же есть группы лиц, которые чаще попадают в такие неприятности. В группе риска:

  • Должники по ЖКХ-услугам

К ним, например, приходят под видом судебных приставов. Рассказывают о долгах и предстоящем выселении. Так не проще ли продать свою квартиру хоть за какую-то сумму, чтобы не оказаться на улице?

  • Одинокие люди преклонного возраста

Вместо договора ренты невнимательный старик может подписать договор купли-продажи. Если одинокий пенсионер живет в собственной квартире в старом фонде, он и вовсе становится приманкой для жуликов. А там уже любые истории могут идти в ход. Профессиональный психологический подход обеспечен

  • Алкоголики

Эту группу лиц, как и наркоманов, тоже в два счета обводят вокруг пальца. Стоит ли говорить о рычагах, которые задействуют мошенники?

  • Стоящие на учете ПНД, а также выпускники детских домов 

Совершеннолетним при выписке из детского дома полагается какое-никакое собственное жилье. Обычно это однушка в отдаленном районе Петербурга (если детдом петербургский). А ребята из детдома часто бывают далеки  от социальных реалий. Однажды на пороге появляется добрый дядя или тетя-помогаторы. Ну, а лица стоящие на учете в ПНД (не лишенные родственниками дееспособности) могут также оказаться беззащитными перед черными риелтора за счет своей внушаемости. 

Объединяет этих людей то, как о них узнают черные риелторы. Нередко сотрудники ЖКХ и паспортных столов вступают с ними в сговор, но все же чаще жертвы сами дают необходимую информацию. 

Как не попасться черным риелторам?

  •  Держите информацию при себе. Чем меньше людей знает, сколько у вас родственников и недвижимости, тем лучше. Иногда не болтать бывает очень ценно. Наверняка, вы слышали истории, когда парень или девушка говорили второй половинке о том, что снимают квартиру (и просили платить пополам), а потом выяснялось, что это их собственность

  •  Если к вам в дверь стучится должностное лицо, вы имеете право изучить его документы. Как, к слову, и вообще не открывать дверь. 

  •  Оригиналы документов на квартиру не отдавайте никому на хранение. Как вариант – положить их в ячейку в банке. И лучше иметь заверенные копии. 

  •  При сделке с недвижимостью не экономьте на юристе, который проверит всю информацию. 

  •  Если нанимаете риелтора, то он должен быть из проверенного агентства, готового подтвердить его квалификацию. 

Если информация была полезной, дайте знать в комментариях. Возможно, вы сталкивать с черными риелторами в жизни. Расскажите об этом опыте! Мы хотим знать. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи блога

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью
06.11.2023

Хотели жить в таунхаусе, а получилось - в аквариуме с плесенью

Закрытый комплекс “Мистола Хиллс” под Петербургом уходит под воду. Это здесь жильцы организовали соревнование на скорость “синхронное вычерпывание воды ведрами”. Как только начинается дождь - затапливает подвалы. А стены как решето пропускают водичку в квартиры на первых этажах. Застройщик “Северный город” - это дочернее предприятие RBI, которого уже не существует как отдельной компании. Сам RBI специализируется на дорогой недвижимости. В “Мистола Хиллз” дешевле 10 миллионов ничего не найдешь. Исключение - однушка без ремонта за 5,5 - для тех, кто мечтал о загородной жизни. А ведь если не смотреть новости, то можно так и не узнать, что вместо жизни в “новом пригороде Петербурга” покупаешь кота в мешке. В мокром мешке с зелёной плесенью.